Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ПИК едет в Лондон за деньгами

Группа компаний ПИК объявила о проведении вторичного размещения акций в Лондоне на сумму до $150 млн

Девелоперский концерн Сулеймана Керимова ПИК все-таки решился на проведение SPO в Лондоне. В ходе вторичного размещения компания рассчитывает привлечь минимум $150 млн. Эти деньги ПИК планирует направить на снижение долговой нагрузки, а также на инвестиции в новые проекты и прочие корпоративные цели, говорят в компании. В день публикации заявления о начале сбора заявок на SPO акции ПИК упали на 4%, до $1,97 за бумагу.

Группа компаний ПИК, подконтрольная структурам предпринимателя Сулеймана Керимова, объявила о начале проведения вторичного размещения акций на сумму как минимум $150 млн, следует из сообщения девелопера, распространенного в среду.

«Совет директоров группы принял решение об установлении цены размещения одной новой акции в размере 62,5 рубля, что соответствует ее номинальной стоимости, — говорится в сообщении ПИК.

Вторичное размещение акций будет происходить на Лондонской фондовой бирже (LSE) до 6 июня.

В качестве совместных глобальных координаторов и совместных букраннеров предложения выступят Sberbank CIB и «ВТБ Капитал».

Группа компаний ПИК специализируется на строительстве жилых домов. Значительная часть проектов сосредоточена в Москве и Московской области. Крупнейшим акционером группы является «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова. Ее доля в компании составляет 38,3%. В апреле бизнесмен Микаил Шишханов увеличил свою долю в девелопере до 19,999%. Еще 8,8% акций принадлежат ВТБ, 32,86% акций находится в свободном обращении.

Первыми о желании приобрести дополнительный пакет акций ПИК заявили в инвестиционной компании «Нафта-Москва» в конце апреля. «В случае объявления размещения мы будем участвовать и предполагаем поддерживать свою пропорциональную долю», — отмечал ранее «Газете.Ru» управляющий директор «Нафта-Москва» Антон Аверин. Тогда же он объяснил, что увеличение пакета позволит «Нафте» сохранить мажоритарную долю в ПИК на фоне сделки по приобретению около 20% девелопера структурами Микаила Шишханова.

В БИН-банке Шишханова пока не раскрывают информацию о размере пакета акций, который планируется приобрести в ходе SPO. Пресс-служба ВТБ отказалась от комментариев. В сообщении ПИК указывается, что основные акционеры взяли на себя обязательства не продавать акции девелопера в течение полугода после SPO.

В компании также отмечают, что предложение о покупке акций будет открыто не только основным акционерам. Компания не исключает увеличения объема предложения в зависимости от спроса со стороны инвесторов.

ПИК нужны деньги на развитие бизнеса и оптимизацию долговой нагрузки. О планах повторного выпуска акций ПИК впервые заявил весной 2010 года. Летом того же года концерн принял решение о допэмиссии 20% увеличенного капитала для размещения по открытой подписке на сумму около $500 млн. Вторичное размещение планировалось в первой половине 2011 года. Потом подготовка к SPO была заморожена, и весной 2011 года компания подтвердила намерение о размещении до конца года, но в декабре снова отменила решение. В начале декабря 2012 года акционеры ПИК одобрили допэмиссию до 42% от увеличенного уставного капитала для очередной попытки SPO. 29 апреля текущего года совет директоров вновь заговорил о потенциальном проведении SPO, но об окончательном решении о цене размещения акций не объявлял. В компании ждали реакции инвесторов на финансовые результаты за 2012 год.

За 12 месяцев, закончившихся 31 декабря прошлого года, чистый долг сократился почти на 14,5% (или на 6,1 млрд рублей), с 42,9 млрд рублей до 36,8 млрд рублей. Нормализованная чистая прибыль составила 3,1 млрд рублей против убытка на уровне 1 млрд рублей, зафиксированного в 2011 году. Рост EBITDA составил 81,6%, до 10,7 млрд рублей. Чистый денежный поток от операционной деятельности составил 7 млрд рублей.

Выручка увеличилась на 43,8%, до 66,1 млрд рублей, а доходы от продажи недвижимости выросли на 55,4%, до 54,8 млрд рублей. Стоимость портфеля проектов на 31 декабря 2012 года осталась на уровне $2,9 млрд.

По результатам SPO выпуск акций будет объединен с существующими ценными бумагами группы, торгующимися на ММВБ. «В результате, новые акции будут не отличимы от существующих акций», — отмечается в сообщении девелопера.

Около 50% привлеченных средств от повторного размещения акций ПИК планирует направить на снижение долговой нагрузки.

По предварительным подсчетам, с начала 2013 года группа снизила долговую нагрузку на 1,7 млрд рублей. Сейчас она составляет около 40,1 млрд рублей. Также часть денежных средств может быть направлена на инвестиции в новые проекты и прочие корпоративные цели, добавляют в компании.

Инвесторам стратегия девелопера не придала оптимизма. В день публикации заявления о начале сбора заявок на SPO акции ПИК упали почти на 4%, до $1,97 за бумагу.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости