Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банкам Британии прописали заткнуть дыры

Банк Англии оценил нехватку антикризисных резервов банков в $38 млрд

Британские банки должны к декабрю привлечь по меньшей мере 25 млрд фунтов стерлингов ($38 млрд) дополнительной ликвидности. Такой объем средств необходим для обеспечения устойчивости на случай неожиданных убытков, говорится в заявлении Банка Англии.

В ближайшие три года потери банковской системы в результате убытков по высокорисковым кредитам, ухудшения ситуации на рынке коммерческой недвижимости и кризиса в еврозоне могут достигнуть 50 млрд фунтов, подсчитали в Банке Англии. Объем рисковых активов банков может достигнуть 170 млрд фунтов.

Банк Англии сообщил, что дополнительная ликвидность требуется не всем банкам, но конкретные организации не назвал. Показатель устойчивости британских банков – это размер капитала первого уровня (7% от рисковых активов).
«Можно догадаться, что в плюсе будет HSBC, а вот в Barclays, RBS и Lloyds, вероятно, будет недобор ликвидности. По моему мнению, самая крупная нехватка в RBS», — сказал Reuters аналитик Shore Capital Гэри Купер. Royal Bank of Scotland поспешил заявить, что соответствует стандарту «Базель III», но его акции просели сразу на 3%. Этот банк находится частично в государственной собственности: RBS и Lloyds во время кризиса получили поддержку правительства, к выборам 2015 года они должны быть полностью приватизированы.

Негатива прибавил секретарь британского казначейства Николас Макферсон. Он не исключил разделения RBS на «плохой» и «хороший» банки, сообщает The Wall Street Journal. Ликвидные активы могут быть проданы частным инвесторам, указал Макферсон. Обществу не стоит заблуждаться насчет того, что такая мера займет много времени и средств, отметил финансист.

Капитализацию четырех крупнейших банков Великобритании в последнее время снизили в том числе претензии регуляторов. Штрафы по различным правонарушениям (в их числе ошибки в страховании кредитов и манипулирование со ставкой LIBOR) обошлись в более чем 14 млрд фунтов.

До проведения оценки финансово-кредитной системы страны Банк Англии не исключал, что банкам может потребоваться до 60 млрд фунтов ликвидности. В результате этот показатель оказался меньше.

По словам председателя Банка Англии Мервина Кинга, резервирование дополнительных средств позволит банковской системе наращивать кредитование и тем самым поддерживать экономику. Государственных вливаний в банки не потребуется, подчеркнул финансист.
Крупнейшие британские банки ранее уже объявляли о резервировании ликвидности, но пока это около половины необходимой суммы. Скорее всего, организациям придется изыскивать деньги через сокращение издержек, уменьшение зарплат и бонусов топ-менеджменту и дивидендов акционерам.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости