Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подельники Pirate Bay

США назвали Rutraсker и «ВКонтакте» угрозой для экономики

Четыре из семнадцати сайтов, представляющих максимальную угрозу для экономики США, связаны с Россией, утверждает американский торговый представитель Рон Кирк. Это преемник Megaupload — Rapidgator.net, файлообменник Rutraсker, социальная сеть «ВКонтакте», которой традиционно приписываются нарушения авторских прав звукозаписывающих компаний, и серия клонов популярного ранее сайта AllofMP3. Даже к Китаю по итогам 2012 года претензий меньше.

Интеллектуальное пиратство продолжает распространяться по миру, указано во внеочередном отчете аппарата американского торгового представителя Рона Кирка, посвященном анализу уровня защиты авторских прав на региональных рынках.

США ведут учет фактов нарушения авторских прав американских корпораций с 2006 года. Критериев для отнесения рынка к неблагополучным с точки зрения защиты правообладателей три: это установленные факты нарушения авторских прав американских компаний, масштаб нарушений, позволяющий констатировать существенный ущерб для экономики США, и потенциальная угроза жизни и здоровью потребителей, которые доверяют американским брендам, но рискуют купить опасные подделки.

Выводы декабрьского отчета Кирка неожиданны: Китай активно борется с контрафактом, за год из «черного списка» выведены интернет-ритейлеры Taobao и Sogou с формулировкой «за заметные усилия работе с правообладателями напрямую или через отраслевые ассоциации».

В частности, китайским торговым порталом удалось договориться с владельцами популярных брендов одежды и обуви, а также с американскими разработчиками программного обеспечения.

В качестве успеха американского торгпредства Кирк упоминает уголовные дела в отношении основателей популярного файлообменника Megaupload. После этого многие файлообменные сети изменили бизнес-модели, чтобы исключить нелегальный контент из раздач, пишет Кирк. Порталы, которые не смогли переориентироваться, закрываются. Это сеть Btjunkie, треккер Demonoid, серверы которого располагались в Мексике, а также канадские Consolesourse и Modchip.ca.

По состоянию на конец 2012 года, самыми опасными для американских правообладателей признаны 17 сайтов.

Это китайские Xunlei (здесь скачивают фильмы и музыку), Gougou (подборка ссылок на нелегальные трекеры) и онлайн-магазин Рaipai.

Порталы с хостингом в Швеции — Baixe de Tudo (трекер, ориентированный на пользователей из Бразилии) и знаменитый Pirate Bay.

Три канадских сайта — IsoHunt, Kat.ph и Torrentz.eu. Также в черном списке Кирка вьетнамская социальная сеть Zing, британский Putlocker, болгарские трекеры Zamunda и Arenabg (лучшие в регионе, охарактеризовал их офис Кирка), а также украинская файлообменная сеть Ex.ua.

Остальные участники списка связаны с Россией. Это преемник Megaupload — Rapidgator.net, файлообменник Rutraсker, социальная сеть «ВКонтакте», а также серия клонов популярного ранее сайта AllofMP3.

Ранее в интервью «Газете.Ru» основатель «ВКонтакте» Павел Дуров опровергал утверждения американского торгпредства. «Чтобы назвать продукцию пиратской, надо доказать, что она является таковой, в суде, — заметил он. — У нас налажены отношения с правообладателями — мы удаляем пиратскую продукцию по их требованию. Более того, российские правообладатели могут сами удалять пиратский контент, как, например, ТНТ. Они также могут использовать специальных посредников, которые отслеживают контент».

Юридические последствия для неблагополучных, по мнению американской торговой дипломатии, рынков могут заключаться в санкциях или продолжении расследования, если выявленных фактов нарушения авторских прав окажется недостаточно для установления внешнеторговых ограничений.

Но декабрьский доклад офиса Кирка внеочередной, это аналитические материалы, не предполагающие санкций для нарушителей.

Финальная версия документа, которая может стать базой для юридического преследования пиратов, будет опубликована в конце апреля.

Новости и материалы
В России выпустят замену игре God of War
Российские военные не позволили беспилотнику ВСУ атаковать Белгородскую область
Леонид Ярмольник рассказал, какого кино не хватает в России после ухода Быкова
В ЕС планируют изымать 10% доходов от замороженных активов РФ в пользу Украины
Клава Кока показала фигуру в полностью прозрачном платье
Названа потенциальная сенсация в чемпионате России
Шеф Пентагона заявил, что США не допустят краха Украины
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Глыба снега рухнула с крыши и сломала россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Минобороны показало кадры уничтожения украинской ДРГ
Все новости