На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Роснефть» помирила акционеров ТНК-ВР

ВР заплатила $325 млн AAR за урегулирование судебного разбирательства в арбитраже Стокгольма

Британская ВР заплатила $325 млн консорциуму российских бизнесменов AAR за урегулирование судебного разбирательства в Арбитражном суде Стокгольма. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Компании эту информацию не комментируют.

Ранее во вторник ВР и AAR сообщили, что что они договорились о комплексном урегулировании всех существующих разногласий, в том числе судебных исков, ранее поданных сторонами друг против друга.

AAR (Alfa Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) подал иск против ВР в 2011 году. Причиной стало нарушение британцами акционерного соглашения по совместному предприятию ТНК-ВР (ВР и AAR принадлежит по 50%). ВР хотела заключить альянс по совместной разработке арктического шельфа с «Роснефтью», но AAR указал, что по соглашению британская компания обязана проводить всю свою деятельность в России исключительно через ТНК-ВР.

В ответ ВР подала в Стокгольмский арбитраж иск против Renova – британцы сочли нарушением акционерного соглашения тот факт, что компания Вексельберга приобрела два актива («Газэкс» и ТЗК «Кольцово») напрямую, а не через ТНК-ВР.

На прошлой неделе компании также урегулировали вопрос с советом директоров ТНК-ВР. После акционерного конфликта, вызванного попыткой ВР создать альянс с «Роснефтью», ТНК-ВР покинули два независимых директора – Герхард Шредер и Джеймс Ленг, после чего совет утратил кворум. Позднее в него вошел номинированный ВР Эверт Хенкес, но ситуации это не изменило, по-прежнему не хватало одного независимого директора. В результате совет директоров не мог полноценно исполнять свои функции.

«Стороны согласились внести изменения в некоторые положения устава TNK-ВР Limited, — сообщил консорциум AAR 8 ноября. — Данные изменения позволят существующему составу совета директоров, в котором отсутствует третий независимый директор, принимать решения как по вопросам, требующим простого большинства, так и по вопросам, требующим единогласного решения».

Урегулирование отношений между акционерами ТНК-ВР свзяано с предпродажной подготовкой этого актива. В первом квартале следующего года должна быть завершена сделка по покупке «Роснефтью» 50% компании у ВР (сумма составит $28 млрд), в дальнейшем «Роснефть» планирует выкупить за аналогичную сумму вторую половину актива у AAR.

Новости и материалы
Лавров рассказал, какими должны быть преобразования Совбеза ООН
Проводник выгнал подростка из поезда в 40-градусный мороз в Забайкалье
Хозяин привязал собаку к машине и протащил по снегу в Нижегородской области
Стоматолог объяснила, как жевать жвачку без вреда для здоровья
В приложениях банков появится единая кнопка для жертв мошенников
В Иране высказались о готовности к войне в случае переговоров с США
Военная полиция задержала рэпера за самовольное оставление части
Бузова объяснила, куда пропали ее все бизнес-проекты: «Все кидают»
В Госдуме предложили сделать бесплатным первое высшее образование
В Европе заявили о движении к «государству запугивания»
В России предложили ввести самозапрет на международные звонки
В Иране заявили о готовности ответить на возможные удары США по стране
Женщина узнала, что у нее рак, благодаря необычной реакции организма на вино
В Киргизии рассказали, каким будет гимн республики
В Петербурге продают радиозавод за 120 млн рублей
«Гусеву не нравился я, а мне — он»: экс-игрок «Динамо» о причинах ухода их клуба
Американист рассказал, как Трампа могут отстранить от власти
Новая операционная система Google в виде Android для ПК появилась на видео
Все новости
Блокировка Telegram: пугалка или будущее? Могут ли запретить мессенджер на совсем
Теперь вы знаете