Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» не откроется Навальному

Суд поддержал «Роснефть» в споре с Навальным

В разбирательстве по делу Алексея Навального против «Роснефти» суд вновь принял сторону госкомпании. Девятый апелляционный арбитражный суд в понедельник оставил в силе решение суда первой инстанции, отказав Навальному в предоставлении документов, которые истец требовал от «Роснефти» как миноритарный акционер компании.

На заседании, состоявшемся 2 августа, Девятый арбитраж заслушал выступления сторон, но объявил перерыв в рассмотрении дела до 6 августа. Представитель Навального просил отменить решение суда первой инстанции. Представитель «Роснефти» решение поддержал, но выразил несогласие с некоторыми пунктами мотивировочной части. Какие именно пункты не удовлетворили компанию, не сообщается. Суд отказал как Навальному, так и «Роснефти».

Третья сторона, выступающая по делу, Федеральная служба финансовых рынков, поддержала позицию Навального. Представитель ФСФР заявил, что суд первой инстанции допустил нарушение материального и процессуального права.

Алексей Навальный требует предоставить ему документы по российско-китайской нефтяной сделке. «Роснефть» в 2009 году обязалась поставлять в Китай нефть на протяжении 20 лет, за это КНР предоставила российской компании кредит в размере $10 млрд. Также Навальный требовал предоставить копии протоколов заседаний совета директоров «Роснефти» за 2009 год. Навальный считает, что «Роснефть» нарушает его право акционера на получение информации.

Изначально требования Навального были разделены на два иска, и Московский арбитраж в августе 2010 года удовлетворил один из них, касающийся предоставления протоколов заседаний совета директоров. Но «Роснефть» обратилась в апелляционный суд с просьбой отменить решение предыдущей инстанции и приостановить производство по делу, так как компания планировала обратиться в Конституционный суд с просьбой проверить положения закона «Об акционерных обществах».

Производство было приостановлено, но в феврале 2011 году Конституционый суд признал жалобу «Роснефти» не подлежащей рассмотрению, и в феврале же Девятый арбитражный апелляционный суд возобновил производство по делу. В апреле суд принял решение оставить в силе вердикт Московского арбитража.

Но в июле 2011-го Федеральный суд Московского округа, куда обратилась «Роснефть», отменил решения нижестоящих инстанций, и дело было направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы. Первая инстанция объединила два иска Навального в одно производство и в апреле 2012 года отказала Навальному уже по двум требованиям.
Теперь у Навального осталась лишь возможность подать кассацию.

Новости и материалы
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Все новости