Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Люберцы против Sony

Граждане России подали в суд на Sony

Два гражданина России через суд хотят запретить продажу в стране игровых приставок Play Station Vita. Соответствующий иск подан в Хорошевский суд Москвы. Житель Москвы Виталий Пилкин и житель Люберец Московской области Владимир Мирошниченко требуют обязать ответчика — японскую Sony Electronics — изъять из продажи игровые приставки Playstation Vita и изъять уже завезенные в Россию консоли в связи с нарушением принадлежащего им патента.

По данным Роспатента, 5 октября 2009 года Мирошниченко и Пилкин подали заявку на патент № 2427879. Он был зарегистрирован 27 августа 2011 года. Патент касается электронного устройства с сенсорной панелью, дисплеем и джойстиком, при этом одна сенсорная панель, или ее часть, или джойстик, размещается на обратной стороне корпуса устройства. Пользователь при этом может управлять виртуальными символами, отображенными на лицевой стороне корпуса устройства.

В октябре прошлого года создатели патента обнаружили, что в приставке PlayStation Vita имеются признаки использования изобретения, защищенного принадлежащим им патентом. Проведя собственное исследование они обнаружили, что приставка «содержит каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте 1 формулы изобретения, защищенного патентом № 2427879, что, в соответствии со статьями 1252 и 1358 Гражданского Кождекса нарушает права патентовладельцев», говорится на сайте истцов.

Владельцы патента обратились к Sony Computer Entertainment America, которая является разработчиком игровой консоли, с предложением приобрести права на использование их патента, но компания не приняла предложения. Пилкин и Мирошниченко направили в Sony Electronics претензию, и не дождавшись ответа, 17 января подала на них в суд. На предварительное заседание 13 февраля ответчик также не явился.

В заявлении об обеспечении иска, владельцы патента требуют наложить арест на игровые консоли, официальные продажи которых стартовали в России 22 февраля. Кроме того, через суд они добиваются запретить рекламу, продажу, и ввоз приставок на территории страны как со стороны Sony, так и со стороны третьих лиц. Следующее заседание суда по делу назначено на 21 марта.

С представителем Sony связаться не удалось.

Vita первоначально была известна как PSP2 и Next Generation Portable. Ее релиз в Японии состоялся 17 декабря 2011 года, в Гонконге и Тайване — 23 декабря. От предыдущих версий Play Station она отличается наличием двух камер – фронтальной и задней, а также двумя сенсорными панелями. Консоль работает на базе 4-ядерного процессора ARM. По данным 3DNews на начало февраля было продано 535 423 консолей.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости