Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еврозона для сильных

Франция и Германия начали переговоры о реформе еврозоны

,
Европейские власти начали неформальные переговоры о реорганизации еврозоны. Из валютного альянса может выйти не только Греция, но и все страны, не соответствующие критериям жесткой бюджетной дисциплины. Это конец той Европы, которую мы знаем, паникуют дипломаты.

Франция и Германия начали консультации по вопросу реорганизации еврозоны. О старте переговоров сообщили осведомленные источники Reuters в органах управления Евросоюза.

«Интенсивные консультации по данному вопросу проходят в течение месяца. На всех уровнях», — подчеркнул источник. По его словам, «при всей необходимой осторожности мы обязаны составить список тех, кто больше не намерен оставаться членом клуба, а также тех, кто просто не может им быть».

Первый кандидат на выход из зоны единой валюты — обремененная долгами Греция. Первый этап кризиса неплатежей в стране может стартовать 19 декабря, в этот день Греция должна заплатить 8 млрд евро по облигациям. Финансовая помощь Евросоюза может быть предоставлена стране только при условии соблюдения жестких ограничений бюджетных расходов. Пока Греции не удавалось их придерживаться.

Более масштабные проблемы с долгами у Италии. Рынок итальянских государственных облигаций третий по величине в мире. Доходность бумаг уже превысила 7,5%, этот уровень экономисты называют критическим.

По подсчетам экономиста Capital Economics Джона Хиггинса, Италии нужно 650 млрд евро для поддержки рынков в ближайшие три года или даже 700 млрд евро с учетом помощи банкам. Объем Европейского фонда финансовой стабильности EFSF, на поддержку которого может рассчитывать Италия, — 440 млрд евро, но после выделения денег Греции, Португалии и Ирландии останется только 270 млрд евро.

«Все думали, что Италия слишком большая, чтобы упасть, а она оказывается слишком большой, чтобы ее спасать», — говорит Хиггинс.

Европейские чиновники ранее позволяли себе только намеки на возможную трансформацию пространства единой валюты в целом и заявляли только о вероятности исключения Греции. В частности, президент Франции Никола Саркози во вторник на встрече со студентами заявил о «двух скоростях движения Европы». По его оценке, члены зоны евро развиваются быстрее, чем все 27 стран Евросоюза в целом.

Теперь обсуждаемая модель новой еврозоны предполагает возможность выхода из валютного альянса «одной или более стран», а также более тесную интеграцию остальных — на уровне налоговой политики и контроля за финансовыми потоками.

«Такие варианты обсуждаются умозрительно, без технических и операционных деталей», — уточняет еврочиновник на условиях анонимности.

Но официальные представители французского минфина это опровергают. «Переговоров между Францией и Германией по вопросу о сокращении числа участников зоны евро не было», — уверяют в министерстве.

У инициаторов неофициальных консультаций есть убежденные противники. Европейский дипломат сказал Reuters, что не разделяет подобный подход к решению финансовых проблем. «Он разрушает все, что созидали наши предшественники, все, на что они ориентировались в течение последних 60 лет», — возмущен дипломат.

«Это перекроит геополитическую карту, создаст предпосылки для возникновения новых очагов напряженности. Это реально может стать концом Европы. Той, которую мы знаем», — предупреждает он.

Но сторонники реорганизации зоны евро не против «другой Европы» — с более жесткими требованиями к бюджетной дисциплине и валютному контролю.

«Сильный, тесно интегрированный блок, каким изначально задумывалась еврозона», — описывает осведомленный еврочиновник, замечая, что критерии для принятия в зону единой валюты должны стать «более серьезными».

Высокопоставленный германский чиновник на условиях анонимности подтвердил наличие идеи «укрепления еврозоны». «Можно продолжать называть эту валюту евро, но в зоне будет меньше стран», — уточняет он. По словам чиновника, принцип принятия решений на политическом уровне по схеме «одна страна — один голос» затрудняет выход из долгового кризиса. «Это не позволяет принимать жесткие решения», — скептичен германский чиновник.

Процесс реорганизации зоны евро может пройти в два этапа, говорит другой европейский чиновник: несколько технических договоренностей в следующие несколько недель и несколько фундаментальных изменений в ближайшие месяцы.

«Но мы все понимаем, что кризис может усилиться и картина может радикально измениться буквально в течение нескольких дней», — предупреждает он.

По неофициальной информации, инициаторами разделения еврозоны выступают Франция и Германия. Против идеи, вероятно, будут выступать Голландия и Австрия, знает еврочиновник. Великобритания, которая не входит в зону евро, также выступает против каких-либо шагов по созданию двухуровневой модели европейской интеграции.

Старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель замечает, что в новом союзе, если проект будет реализован, будут состоять более экономически эффективные и финансово стабильные страны. «Но выход остальных стран чреват снижением кредитных рейтингов, проблемами банковской системы крупных держателей облигаций этих стран. В результате такое шоковое воздействие вернет финансовую систему в посткризистное время», — предупреждает экономист.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости