Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

France-Soir меняет Пугачева

Французская газета France-Soir, которой владеет сын российского экс-сенатора от Тувы Александр Пугачев, ищет нового собственника и грозит судом руководству издания за то, что оно хочет отказаться от бумажной версии газеты и почти втрое сократить штат. Об этом в среду сообщил РИА «Новости» глава профкома, представитель профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» (CGT) Стефан Патюре: «Мы боремся за то, чтобы найти нового собственника вместо Пугачева, чтобы дальше вести дела предприятия. Бывшая гендиректор Кристиан Вюльвер проявила интерес, но до сих пор не представила своего проекта по выкупу предприятия».

С 2006 года газета была собственностью двух бывших журналистов газеты, которые взяли на себя обязательства не продавать издание в течение пяти лет. Но из-за тяжелого финансового положения газеты своих обещаний им сдержать не удалось: газета была продана в 2009 году Александру Пугачеву. В то время он показался французам более привлекательным собственником, чем другой претендент — израильский бизнесмен российского происхождения Аркадий Гайдамак.

Но надежды на то, что Пугачев выведет издание из кризиса, не оправдались. В конце августа France-Soir, которая ежемесячно теряет более миллиона евро, добилась от Арбитражного суда Парижа начала процедуры предотвращения банкротства. Газете было разрешено в течение четырех месяцев не выплачивать накопившиеся долги.

Но этого оказалось недостаточно. Чтобы свести концы с концами, руководство France-Soir приняло решение отказаться от бумажной версии. Это приведет к увольнению 89 сотрудников, отмечает Патюре. На интернет-версию останутся работать лишь 32 журналиста и 10 администраторов.

Политика издания вызывает недовольство не только в профсоюзе. На этой неделе Региональная дирекция по предприятиям и трудоустройству направила руководству France-Soir письмо, в котором раскритиковала ее план по реструктуризации долга. Теперь сотрудники могут обратиться в суд и потребовать обязать France-Soir пересмотреть этот план.

«Но у газеты, которая имеет затяжные финансовые трудности, нет иного способа спасения, чем экономия расходов», — говорит управляющий партнер группы компаний «Содействие бизнес-проектам» Ольга Пономарёва. Отказ от издания бумажной версии газеты — это общемировая практика, отмечает она.

Сменить собственника тоже будет непросто, предупреждает аналитик ИК «Финам» Анна Мишутина: Пугачев — учредитель, и сместить его с поста генерального директора коллектив не сможет, даже силами профсоюза. К тому же на фоне неблагоприятной экономической конъюнктуры, сложного положения издания и высокого уровня конкуренции в индустрии, в том числе со стороны электронных СМИ, желающих купить издание будет немного, говорит эксперт.

Новости и материалы
Путин анонсировал свой весенний визит в Китай
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Все новости