Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самолеты «Авиановы» уносит северным ветром

Лизинговая компания ILFC забрала у «Авиановы» два самолета

Лизинговая компания ILFC забрала у «Авиановы» два воздушных судна из шести имеющихся у перевозчика. Самолеты будут переданы чартерной авиакомпании Nord Wind, созданной структурами туроператора «Пегас Туристик», рассказала «Газете.Ru» гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. «Мы ожидаем передачи двух самолетов. Они будут от авиакомпании «Авианова», — уточнила она.

В пресс-службе «Авиановы» сообщили, что «в настоящий момент «Авианова» эксплуатирует флот из шести самолетов типа Airbus A320, а авиакомпания работает и развивается в строгом соответствии с бизнес-планом.»

В конце августа Airfinancejournal.com сообщал, что «Авианова» задолжала International Lease Finance Corporation (ILFC) более $3 млн по лизинговым платежам. ILFC намеревалась начать в России судебный процесс в отношении перевозчика по прекращению аренды и возврату двух самолетов Airbus A320. «Авианова» не платила по ежемесячным лизинговым платежам с декабря 2010 года. С июля лизинговая компания направила перевозчику три уведомления, требуя погасить долги, прекратить полеты и — после повторного невыполнения обязательств — вернуть самолеты.

«По условиям лизингового договора мы имеем право в случае отказа от уплаты вернуть наш самолет в указанный аэропорт, но они этого не сделали, — цитировал Airfinancejournal.com вице-президента по маркетингу ILFC Дэвида Бекера. — Как только мы увидели, что Авианова не отвечает на наши запросы, мы привлекли московского юриста».

В 2009 году «Авианове» были поставлены два самолета, их аренда истекает в мае — июне 2014 года. С декабря 2010 года авиакомпания перестала платить по лизинговым платежам, и ILFC потребовала оплатить все задолженности до 3 августа. Когда в августе был пропущен платеж, ILFC направила авиакомпании второе уведомление. 12 августа ILFC направила третье уведомление с требованием вернуть два самолета в аэропорт Дублина (Ирландия) до 14 августа, но авиакомпания этого не сделала.

«Авианова» базируется в московском Шереметьево и аэропорту Краснодара, осуществляя перевозки по европейской части России и на Украину — в Симферополь. По данным Росавиации, за 2010 год авиакомпания перевезла 1,3 млн пассажиров. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», в 2010 году перевозчик получил чистый убыток в размере 710 млн рублей, выручка выросла с 159 млн в 2009 году до 2,36 млрд рублей в 2010 году. По данным Росавиации, в августе перевозчик задержал 11% рейсов: из 1150 рейсов авиакомпания перенесла 132, при этом 22 из них более чем на 6 часов. «Авианова» заняла второе место по задержкам рейсов после «Вим-Авиа», поделив его с авиакомпанией «Якутия».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости