Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Преемники Сечина

Сечин предложил кандидатов в советы директоров госкомпаний

Вице-премьера Игоря Сечина в советах директоров ОСК, «Роснефтегаза» и «Интер РАО ЕЭС» могут заменить Владимир Лисин, Андрей Акимов и Сергей Чемезов. Для министра энергетики Сергея Шматко также найдены варианты. Но претензии к шорт-листу имеет Минэкономразвития.

Игорь Сечин предложил кандидатов на посты в советах директоров госкомпаний, которые по решению президента Дмитрия Медведева покидают министр энергетики Сергей Шматко и сам вице-премьер.

О списке Сечина во вторник сообщил Marker и подтвердил «Газете.Ru» источник в одной из компаний, упомянутых в документе. Аппарат Сечина предлагает выдвинуть в совет директоров Объединенной судостроительной корпорации совладельца Новолипецкого меткомбината Владимира Лисина. Место вице-премьера в «Интер РАО ЕЭС» может занять глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов, а в «Роснефтегазе» — глава Газпромбанка Андрей Акимов.

На пост главы Минэнерго Сергея Шматко в совете директоров «Транснефти» претендует Маттиас Варниг, глава трубопроводного консорциума Nord Stream и экс-сотрудник разведывательных структур ГДР. В холдинге «Межрегиональная распределительная сетевая компания» (МРСК) Шматко уступит место гендиректору связанной с «Роснефтью» «РН-Энерго» Вячеславу Кравченко. В «Русгидро» может быть избран вице-президент Газпромбанка Владимир Таций, в ФСК ЕЭС — глава некоммерческого партнерства «Совет рынка» Дмитрий Пономарев, а в совет директоров «Зарубежнефти» — глава «Транснефти» Николай Токарев.

В Минэкономразвития указывают, что кандидатов должен согласовать Кремль.

«Предложения по кандидатурам в органы управления акционерных обществ, включенных в перечень стратегических, подлежат согласованию с администрацией президента. В этой связи указанные предложения по кандидатурам для избрания представителей интересов государства по ряду таких акционерных обществ были направлены Минэкономразвития на согласование в администрацию», — сказали «Газете.Ru» в министерстве.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков не комментирует ситуацию. Помощник президента Аркадий Дворкович заметил, что процесс согласования кандидатов не завершен.

«Не все предложения, поступающие из правительства в отношении замен в советах директоров и наблюдательных советах госкомпаний, будут согласлованы в администрации президента», - пояснил «Газете. Ru» Дворкович. По ряду новых кандидатур есть серьезные сомнения, добавил он, не уточнив персоналии.

Представитель «Русгидро» говорит, что совет директоров компании еще не определил кандидатов для голосования на собрании акционеров. Совет должен утвердить списки кандидатов до 19 мая. Источники, близкие к компании, утверждают, что списка в «глаза не видели» и о Тации как о новом главе СД «ничего не известно». Таций ранее был членов совета директоров компании, сейчас он в него не входит.

«Никаких решений по кандидатурам еще не принималось», — заявили в ФСК. В «Транснефти» отказались от комментариев. В «Роснефтегазе» не ответили на запрос. Источник, близкий к Объединенной судостроительной компании, говорит, что «предварительной информации о выдвижении Лисина не поступало».

В марте Дмитрий Медведев потребовал исключить чиновников из советов директоров госкомпаний, их должны заменить независимые директоры. Заместители главы правительства и федеральные министры покинут советы директоров компаний, работающих в конкурентных сферах, до 1 июля.

Вывод чиновников из советов — часть масштабной программы по улучшению инвестиционного климата в России. В перечне поручений по осуществлению первоочередных мер по улучшению инвестиционного климата в России, опубликованном в начале апреля на сайте Кремля, перечислены 17 компаний.

В администрации президента полагают, что независимые директоры как представители государства будут более мотивированы на экономическую эффективность, чем госслужащие, и стратегии госкомпаний станут ориентированы в том числе на интересы миноритарных акционеров.

Сечин одним из первых среди чиновников начал выполнять поручение президента Дмитрия Медведева, покинув совет директоров «Роснефти». Он руководил им с 2006 года, в течение двух лет до этого был членом совета.

Сечин заявил об отзыве ранее данного согласия на очередное выдвижение в совет директоров «Роснефти» и о том, что складывает полномочия председателя действующего совета, в апреле текущего года. На заседании совета директоров компании, прошедшем 11 апреля, исполняющим обязанности председателя был выбран вице-президент Российской академии наук академик Александр Некипелов.

Тогда же министр экономического развития Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович отказались баллотироваться в новый совет директоров Сбербанка. Их примеру последовал министр финансов Алексей Кудрин, который обратился к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой вывести его из списка кандидатов в наблюдательные советы ВТБ и АЛРОСА.

Во вторник в набсовет ВТБ были выдвинуты новые кандидаты — член совета директоров «ВТБ Капитала» Сергей Дубинин, президент инвестиционного фонда TPG Дэвид Бондерман и директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Иван Осколков. Дубинин будет предложен на должность председателя набсовета. Осколков выдвинут на смену заместителя главы аппарата правительства Анны Поповой. Бондерман заменит в набсовете Дворковича.

Исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Денис Куликов не удивился тому, что большинство кандидатов от Сечина связаны с силовыми структурами. «Если они профессиональные управленцы — кандидатуры приемлемы. Есть ли у них такой опыт, я не знаю. Но кроме разведчиков на рынке есть и другие опытные управленцы», — отметил Куликов.

Миноритарный акционер «Роснефти» Дмитрий Удалов сетует на то, что изменения структуры совета директоров требует длительного времени. «С точки зрения работы компании оно может быть потеряно», — говорит миноритарий. «В том, что вместо чиновников в компании приходят люди со специфическим опытом работы, нет ничего страшного. Государству приходится заботится о своих интересах, как крупнейшего акционера компании», — отметил Удалов.

Новости и материалы
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Все новости