На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Полбюджета на дорогу к футболу

Строительство обещанных РЖД скоростных железных дорог к ЧМ-2018 обойдется в 5,5 трлн рублей

Строительство обещанных РЖД скоростных железных дорог к ЧМ-2018 обойдется в 5,5 трлн рублей, подсчитал Минфин. Эта сумма нереальна, считают в министерстве. Гораздо разумнее укрепить существующие магистрали, соглашаются эксперты.

Министерство финансов предупреждает власти о том, что планы по строительству скоростных веток между российскими городами к чемпионату мира по футболу 2018 года слишком амбициозны. «Минфин обсудил с РЖД стратегию развития высокоскоростных магистралей между городами — участниками чемпионата мира по футболу, — сказал в кулуарах Красноярского экономического форума замглавы Минфина Александр Новак. — Пока еще решения не приняты, но Минфин посчитал, что магистрали эти будут стоить 5,5 трлн рублей». Эта сумма предполагает строительство новых скоростных железнодорожных магистралей, соединяющих Москву с Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Самарой и Сочи. В своих расчетах Минфин опирался на стоимость дороги между Москвой и Санкт-Петербургом: 1 км скоростной ветки стоит $9—14 млн.

Вкладывать такие деньги в строительство дорог «нереально», резюмировал Новак.

Сумма составляет более половины доходов федерального бюджета за прошлый год (8,3 трлн рублей).

Право на проведение чемпионата мира Россия выиграла 2 декабря 2010 года. В заявочной книге российского оргкомитета перечислены 13 городов, в которых планируются матчи: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Саранск, Казань, Екатеринбург, Самара, Волгоград, Краснодар, Сочи и Ростов-на-Дону. Для проведения встреч необходимо 16 стадионов. Сейчас готова лишь одна арена — «Лужники». Остальные стадионы или возведут с нуля, или реконструируют. В материалах ФИФА сказано, что на строительство стадионов будет потрачено $3,8 млрд, на туристическую структуру — еще $11 млрд. Также в отчете говорится, что

к 2018 году в России нужно будет построить 7,7 тыс. километров автомобильных и 2 тысячи километров железных дорог.

Как ранее говорили эксперты, это $35 млрд. Еще около $1,5 млрд потребуется на реконструкцию взлетно-посадочных полос и строительство новых терминалов во всех городах, кроме Москвы и Сочи. Таким образом, в общей сложности получается чуть больше $50 млрд. Если каждый километр железной дороги будет стоить столько же, сколько при строительстве скоростной ветки Москва — Санкт-Петербург, то 2000 км дорог обойдутся в $28 млрд, или 840 млрд рублей. Это явно больше приведенных оценок экспертов, но существенно меньше, чем насчитал Минфин.

А премьер Владимир Путин в начале декабря вообще говорил, что все затраты на подготовку к ЧМ-2018 обойдутся в 300 млрд рублей ($10 млрд). И значительная часть затрат ляжет на бизнес. «Я не исключаю, что господин Абрамович может принять участие в одном из таких проектов», — сказал Путин, добавив, что миллиардер «раскошелится немножко, ничего страшного, не убудет… У него много денег».

«Разница в оценках связана с тем, что проекта строительства дорог как такового нет, есть лишь некие размышления, умозрительные выкладки РЖД, которые просто просят себе деньги на строительство дороги, не объясняя особо, куда они пойдут», — считает глава агентства Infranews Алексей Безбородов. Но, как ни считай, получается запредельная сумма для такого развлечения, как ЧМ, говорит эксперт.

Стоимость таких дорог в Китае, например, составляет $25 миллионов за 1 километр со всей инфраструктурой.

«А для того, чтобы построить дорогу из Москвы в Екатеринбург, а это 1500 километров, нужно $37,5 млрд, получается очень круто. Особенно для одной дороги-то. И это еще по китайским расценкам», — говорит Безбородов.

Да и экономического смысла в этих самых скоростных дорогах нет, говорит замгендиректора Института проблем естественных монополий Олег Трудов. Есть большие сомнения, что в дальнейшем эти дороги будут загружены в достаточном для их окупаемости объеме. «Рассматривать этот проект как коммерческий не стоит. Это, скорее, социальный проект, направленный на увеличение мобильности населения, связи между городами и прочее. Доход от такого проекта для страны кроется, скорее, в мультипликативном эффекте, ведь такая дорога предполагает создание большого количества рабочих мест, загрузки машиностроительных предприятий, госзаказа», — говорит Трудов.

Если вся необходимая сумма для строительства новых железных дорог собрана не будет, то РЖД просто-напросто пустит на уже существующие ветки «Сапсаны», предполагает Безбородов: «Для этого надо лишь усилить уже существующие магистрали, обойдется это в полтора-два миллиарда долларов на страну».

Новости и материалы
Ведущий «Модного приговора» назвал главный тренд мужской Недели моды в Милане
Россиянка инвестировала в мошенников 15 млн рублей, взятые в кредит
Трамп пообещал разрешение ситуации с Гренландией
«Ангел» Victoria's Secret в куртке и голубых чулках прогулялась по городу
Стало известно, как помогает похудеть отказ от глютена
Найдено решение главной загадки современной космологии
Силы ПВО уничтожили над российской территорией более 50 украинских беспилотников
Дания планирует отправить в Гренландию тысячу солдат
Трамп пошутил о переименовании Мексиканского залива в честь себя
«Поступил правильно»: вратаря Бобровского поддержали за драку с американцем в НХЛ
Захарова назвала «фестивалем абсурдистики» форум в Давосе
Школьник грел градусник в духовке, чтобы не идти на уроки, и устроил взрыв
59-летняя Рената Литвинова в мини-юбке и косынке снялась в Ницце
Калужский пенсионер не выжил, обварившись кипятком у себя дома
Долина уклончиво ответила, где она живет после передачи квартиры
Дэвид Бекхэм впервые отреагировал на слова сына о семейном конфликте
В Адыгее украинский БПЛА атаковал многоквартирный дом
Лавров предостерег от провокаций в отношении Калининградской области
Все новости