Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Apple испугалась суда

Компания Apple в ответ на многочисленные нарекания на неуверенный прием сигнала в ее последней новинке, смартфоне iPhone 4, пообещала все-таки устранить неисправности. А именно изменить способы замера мощности сигнала в последующих моделях смартфона. Apple официально призналась в том, что предыдущая формула расчета была «в корне неверна», замечая при этом, что «некоторые iPhone отображают более значительную мощность сигнала, чем она есть на самом деле, заставляя пользователей думать, что это зависит от положения телефона или контакта с рукой».

Компания готова уже в ближайшие недели внести исправления в ПО не только iPhone 4, но и предыдущих моделей — 3G, 3GS. Его установка не повлияет на прием сигнала, говорится в пресс-релизе Apple, но приведет к правильному отображению его мощности.

Между тем на Apple уже подали иски в суд первые покупатели — жители Сан-Франциско и Нью-Джерси, получившие проблемы с новым iPhone 4 «из-за нечестной бизнес-практики и вводящей в заблуждение рекламы», передает агентство Bloomberg. Готовят иски и в Британском сообществе левшей, поскольку новый смартфон теряет сеть, если держать его левой рукой.

Примечательно, что еще неделю назад глава Apple Стив Джобс на претензии к новинке первых ее обладателей только отшучивался словами «просто постарайтесь его так не держать».

Но вскоре компания начала рассылать в точки продаж и в call-центры специальную внутреннюю инструкцию, регламентирующую ответы сотрудников на вопросы, касающиеся потери сигнала iPhone 4. Недовольным клиентам предлагалось рассказать, что подобная проблема существует почти во всех мобильных телефонах. Например, iPhone 3GS не рекомендуется трогать за левый нижний угол, и с этим «фактом из беспроводной жизни» надо смириться. Кроме того, разочарованным покупателям предлагалось купить за $29 специальный чехол из резины или пластика, который изолирует корпус от прикосновений и сводит проблему антенны на нет.

Антенной iPhone 4 являются стальные боковины его корпуса, и об этом новшестве Apple с гордостью заявляла. При этом антенна разделена на две части: одна для приёма сигнала GPS, Wi-Fi и Bluetooth, другая - для работы с сетями сотовой связи. «Человеческая кожа проводит электрический ток, поэтому, когда пользователь держит телефон, особенно потной рукой, он закорачивает обе антенны. Длина антенны увеличивается, и она отстраивается от резонанса», — рассказывает эксперт-аналитик рынка мобильных гаджетов Михаил Фадеев. Исследователи Ольборгского университета уже доказали, что более 90% сигнала антенны любого телефона может исчезнуть в таких обстоятельствах.

Напомним, что продажи смартфона начались 24 июня в США, Великобритании, Франции, Германии и Японии и вызвали там небывалый ажиотаж. У магазинов Apple еще с ночи выстроились очереди. Один из партнеров Apple — AT&T — объявил о приостановке продаж до 29 июня, в связи с тем что все запасы товара уже распроданы. В первый день приема предварительных заявок корпорация получила рекордные 600 тысяч заказов. А всего за год в Apple рассчитывали продать 24 млн iPhonе 4.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости