Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Французы бегут из России

Крупнейший в Европе ритейлер французская фирма Carrefour продаёт свой бизнес в России, сообщила компания вечером в четверг. «Решение продать бизнес в России и уйти с рынка обусловлено отсутствием достаточных перспектив органического роста и возможностей для поглощений в краткосрочной и долгосрочной перспективе, что позволило бы Carrefour занять лидирующие позиции в РФ», — говорится в сообщении компании.

Carrefour присматривалась к России очень долго. Несколько лет длились анализ рынка и подготовительная работа, прежде чем июне 2009 года в Москве открылся первый гипермаркет сети. В магазин в торговом центре «Филион» недалеко от станции метро «Фили» были вложены 8 млн евро. Открытие второго гипермаркета Carrefour, в Краснодаре, состоялось 10 сентября 2009 года. В проект были вложены ещё 7,8 млн евро. До конца 2009 года ритейлер планировал открыть магазин в Липецке, затем предполагалось продвигаться в Тюмень.

На открытии первого российского магазина член правления Carrefour Group Тьерри Гарнье уверял, что «розничный рынок России обладает значительным долгосрочным потенциалом и стратегически важен для развития Carrefour». «Тот факт, что мы открываем гипермаркет в Москве в такое непростое время, демонстрирует, что мы настроены решительно», — уверял он. У компании были большие планы. Carrefour вел переговоры о приобретении доли в 74,8% акций у основного акционера сети супермаркетов «Седьмой континент» Александра Занадворова, однако сделка не состоялась. Еще на прошлой неделе Carrefour подписал контракт на аренду площади под второй гипермаркет в Москве, который планируется достроить в 2011 году.

В итоге сеть сдалась. В конце сентября акционеры Carrefour потребовали от менеджмента компании свернуть бизнес на таких развивающихся рынках, как Китай и Бразилия. После того как на этой неделе глава Carrefour Ларс Олофсон заявил, что не видит признаков улучшения мировой экономики, сеть покидает и Россию. «Сценарий развития российского ритейла за последний год был очень серьезно скорректирован экономической нестабильностью. Даже если Carrefour продолжит работу в России, сама неопределенность ситуации, разночтения в комментариях российского и центрального офисов транснациональной компании наглядно иллюстрируют общую тенденцию», — объясняет директор Союза независимых сетей России Ирина Канунникова.

Группа Carrefour лидирующий в Европе и второй в мире оператор розничной торговли. Основанная в 1957 году, сеть сейчас имеет более 15,5 тысячи магазинов, которые представлены в 35 странах мира. В 2008 году оборот группы Carrefour составил 97,6 миллиарда евро. На февраль 2009 года 85% акций ритейлера находятся в свободном обращении, крупнейший пакет у компании французского бизнесмена Бернара Арно. Официальным представителем сети в России является ООО «Карфур Рус», её 100-процентное дочернее предприятие.

Новости и материалы
Стало известно, чем занимается муж Блиновской в зоне СВО
ИКТ активно использовали при подготовке теракта в «Крокусе»
Пользователей iPhone призвали отключить iMessage в целях безопасности
Генетик оценил перспективы новых исследований отсидевшего китайского ученого Хэ Цзянькуя
Генетик Ребриков: лечить Альцгеймер и болезнь Дюшенна редактированием генов бесполезно
СК заведет дело на полицейских, избивших участника СВО в Петербурге
В Калининграде ищут людей на роли в фильме «Василий Теркин»
Названы основные проблемы редактирования генома человека
Генетик Крутовский назвал две проблемы при редактировании генома человека
Звезда «Гарри Поттера» Эмма Уотсон снялась топлес
Приговор в отношении блогера Максима Каца вступил в законную силу
Стало известно, какое наследство оставил певец Евгений Кунгуров
Покупатели стали массово отказываться от ранее заказанных автомобилей Xiaomi
На Урале неадекват с лопатой напал на игравших во дворе детей
Россиян решил отомстить бывшей жене и сжег дом с тремя детьми
Жену Джигурды раскритиковали за странное поздравление для Пугачевой из бассейна
В Москве возле МЦД Перово автомобиль сгорел дотла и попал на видео
На Чукотке ездовые собаки из питомника набросились на женщину с детьми
В «Русале» оценили последствия санкций США
Страны ЕС предостерегают Израиль от «безумного» ответа Ирану
Все новости