Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнес возьмут в сети

Правительство хочет запретить газовикам и коммунальщикам отказывать в подключении предприятий малого бизнеса к сетям, сообщила в понедельник глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Еще в 2008 году, в первый день работы общественной приемной «Единой России», предприниматели жаловались Владимиру Путину на сложности с подключением к сетям. «Подключение к электросетям, теплу, необоснованные проверки — это касается многих малых и средних бизнесменов. Но мы приняли пакет законопроектов, есть решение правительства по этому вопросу. Думаю, что это и вам поможет», — успокаивал тогда бизнесменов Путин.

Первая часть обещания выполнена. С 5 мая энергетики не вправе отказать в заключении договора присоединения к электросетям для населения и предпринимателей при условии, что потребляемая ими мощность не превышает 100 кВт. «Уже есть написанные документы по газу и по коммуналке, сейчас идет обсуждение», — сообщил глава департамента госрегулирования и тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития Михаил Курбатов.

Представители малого бизнеса пока не берутся оценить новое обещание чиновников. «Пока это только слова, — говорит вице-президент Объединения предпринимательских организаций России (ОПОРА России) Владислав Корочкин. — Мы посмотрим, как получится с электричеством, ведь запреты к подключению предприятий к электросетям — это было главное препятствие для бизнеса». По словам Корочкина, проблем с газом гораздо меньше, так как малый бизнес «живет на существующих котельных».

Законопроект, касающийся совершенствования техприсоединения к электросетям, позволяет потребителям, желающим получить мощность до 100 кВт, воспользоваться беспроцентной рассрочкой до трех лет по оплате услуг в размере 95% от их стоимости. Предприниматели хотели бы, чтобы подключение к газовым сетям и инфраструктуре предполагало такие же рассрочки. Однако, по словам Курбатова, речь пока не идет о льготном размере платы при подключении к газовым сетям, а только лишь о введении принципа «невозможности отказа в техприсоединении».

Председатель оргкомитета всероссийского движения «За честный рынок» Илья Хандриков сетует, что инертная государственная машина только сейчас дошла до проблем многолетней давности. «Спасибо, конечно, за то, что дали газ, — говорит Хандриков, — но это нужно было делать пять лет назад, а сейчас у предпринимателей появилось гораздо больше проблем в других сферах».

Новости и материалы
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Шеф Пентагона заявил, что F-16 появятся на Украине в этом году
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Все новости