На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ТНК-BP обновила дочерний состав

В понедельник акционеры компании «ТНК-BP холдинг» на внеочередном общем собрании избрали новый совет директоров.

Согласно подписанному в сентябре текущего года меморандуму о взаимопонимании в составе совета теперь равное число представителей российской и британской сторон. Анатолий Акименко, Павел Назарьян, Алексей Савченко и Игорь Черемкин были выдвинуты российским концерном ААР, Пол Линдсей Китсон, Ричард Скотт Слоан, Грант Дарен Уарнсби, Питер Энтони Чероу назначены BP.

Кроме того, девятым членом совета директоров избран глава представительства Gide Loyrette Nouel Vostok в Москве Давид Родольф Ласфарг. «Присутствие независимого директора придаст новое наполнение обсуждению вопросов членами совета и поможет избежать тупиковых ситуаций в случае разногласий», — говорится в сообщении компании.

Действительно, избрание Ласфарга, юриста «с европейскими корнями» и достаточным опытом работы в России, способно упорядочить корпоративное управление в дочерней «ТНК-ВР холдинг», объединяющей российские активы, считает аналитик «Арбат капитала» Виталий Громадин.

По мнению эксперта, это снимет опасения по поводу неоправданного привилегированного положения иностранных сотрудников перед россиянами. В этом вопросе мнению Ласфарга можно будет доверять. Но так как у него нет опыта работы в нефтяной отрасли, то стратегия развития ТНК-ВР на российской территории, скорее всего, останется прежней. На серьезные изменения в будущем компании будет влиять совет директоров материнской «ТНК-ВР Лмт».

Однако кто возглавит «ТНК-ВР Лмт» вместо ушедшего в отставку 1 декабря Роберта Дадли, пока неизвестно. В данный момент обязанности Дадли временно исполняет Тим Саммерс. Напомним, что российская сторона настаивает на том, чтобы новый глава был независимым, имел опыт работы в российском нефтегазе и свободно владел русским языком. В числе наиболее вероятных кандидатов сейчас значится экс-глава ОАО «ГМК «Норильский никель» Денис Морозов.

Новости и материалы
Генпрокуратура подала антикоррупционный иск к основателю «Русагро»
Дочь Толкалиной и Кончаловского сделала кольцо с зубом парня: «У него фобия»
Над Россией за девять часов сбили 100 БПЛА Украины
Под Екатеринбургом четверо детей погибли в ДТП
Экс-футболист «Манчестер Юнайтед»: Сафонов приближается к величию Акинфеева
На Украине рассказали о планах Миндича и Умерова «свести Трампа с ума»
Пентагон договорился с ведущими разработчиками ИИ о боевом применении их систем
Губерниев анонсировал встречу с Вяльбе
Серия iPhone 17 оказалась самой популярной за всю историю Apple
Стало известно, как сработала охрана губернатора Паслера при попытке прорваться к нему
Петров о работе с молодыми режиссерами: «Как и в бане генералов нет»
В СКФО запустят единую энергосбытовую компанию
Высота снежного покрова в апреле в Москве стала рекордной
В Коми пассажирский вертолет совершил жесткую посадку
В Китае заявили о риске конфронтации между Россией и Японией
Врач рассказал, сколько лекарств можно пить одновременно
«Чуть пораньше бы»: бывший игрок сборной России рассказал, спасется ли «Сочи» от вылета
Медведев пошутил о почерке врачей
Все новости