Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев не хочет ТНК-BP

Президент заявил, что госкомпаниям нет смысла гоняться за активами частных корпораций

,
Дмитрий Медведев призвал не вмешивать государство в конфликт акционеров российско-британского холдинга ТНК-BP и опроверг заинтересовать госкомпаний в его активах. Однако эксперты полагают, что это заявление всего лишь попытка перестраховаться, а доля в ТНК-BP все равно достанется госкомпании.

Президент России Дмитрий Медведев отрицает заинтересованность госкомпаний в активах частных корпораций. В интервью агентству Reuters Медведев опроверг попытку захвата «Газпромом» нефтяной компании ТНК-BP.

«Насколько я знаю, предложений о продаже активов «Газпрому» или «Роснефти» нет, поэтому здесь не о чем говорить», — заявил он.

«Если предложения появятся, они будут рассмотрены. Однако на самом деле госкомпаниям нет смысла гоняться за активами частных корпораций», — отметил президент.

«Я могу только назвать незаконными попытки использовать государство в решении внутренних корпоративных споров. Ни российские, ни британские партнеры не должны обращаться к такой политике», — заявил президент.

Эксперты считают, что «Газпром» и «Роснефть» в любом случае будут расширяться. Причем именно за счет вхождения в капитал частных компаний.

По прогнозам, первыми на очереди стоят ТНК-ВР и «Сургутнефтегаз».

«Если государство будет заинтересовано в какой-то сделке, оно на нее пойдет, — говорит начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. — Например, в ТНК-ВР государству интересен 50% пакет акций «Славнефти», которым владеет российско-британский холдинг. Вторая его половина принадлежит «Газпромнефти», и госкомпания заинтересована в том, чтобы консолидировать 100% компании «Славнефть».

Кроме того, до сегодняшнего дня не закрыта сделка по продаже «Газпрому» лицензии на Ковыктинское месторождение, которая принадлежит дочке «ТНК-BP» «Русиа Петролеум». Компания готова продать права на месторождения за $1 млрд.

В случае, если газовая монополия выкупит российскую часть ТНК-BP, месторождение достанется ей автоматически.

Кстати, во вторник на пресс-конференции «Газпрома» на вопрос о сроках закрытия сделки по Ковыкте заместитель председателя правления холдинга Александр Медведев не смог назвать точную дату, сообщив лишь, что все свои предложения «Газпром» направил коллегам из ТНК-BP, но, по всей видимости, «у них сейчас другие проблемы».

Судя по всему, Александр Медведев намекал на корпоративный спор между российскими и британскими акционерами. Конфликт, по мнению участников рынка, увеличивает шансы «Газпрома» купить часть компании.

Сами акционеры ТНК-BP пока не торопятся обнародовать подобную информацию. Например, руководитель «Альфа-групп» и один из основных российских владельцев компании Михаил Фридман в интервью «Би-би-си» упорно отрицал слухи о продаже компании третьей стороне. «Мы точно не собираемся этого делать. Мы ни с кем никогда не вели переговоры на эту тему. Более того, мы никогда не были даже объектами каких-то предложений со стороны там «Газпрома» или «Роснефти» по этому поводу. Поэтому на чем строятся все эти идеи, мне сказать трудно. Скорее всего, на такой врожденной склонности к теории заговоров, которая царит не только, правда, в России, но и вообще в мире», — заявил Фридман.

На этом фоне заявление российского президента выглядит как попытка максимально дистанцироваться от конфликтной ситуации. Эксперты полагают, что российский президент таким образом хочет снизить потенциальные имиджевые риски верховной российской власти. «Президент пытается обозначить свое неучастие, так как если сделка по поглощению ТНК-ВP произойдет (а она произойдет с большой долей вероятности), Медведев не будет выглядеть лоббистом госкомпаний, — объясняет эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — Сегодняшнее заявление будет доказательством того, что президент занимал нейтральную позицию и решение о сделке было решением исключительно бизнес-структур».

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости