Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский хлеб дорожает за границей

Дефицит зерна на мировом рынке поднял цены на пшеницу более чем в два раза с мая прошлого года

Дефицит зерна на мировом рынке поднял цены на пшеницу более чем в два раза с мая прошлого года. Цены на внутреннем рынке России выросли на 5,9%. Эксперты ждут продолжения роста и надеются, что урожай-2008 повторит рекорд 2007 года.

Недавно стоимость бушеля пшеницы (1 бушель = 60 фунтов = 27,216 кг) достигла рекордных $11,53, а по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, январские мировые цены на пшеницу были выше прошлогодних на 83%. На фоне рекордно высокого спроса на пшеницу в США, которые являются крупнейшим экспортером пшеницы, американские производители заявили, что поставят на рынок на 23% больше, чем ожидалось ранее, сообщило агентство Bloomberg.

Этот рост цен на пшеницу стал самым сильным в истории.

Особые опасения экспертов вызывает низкий уровень запасов зерна. По данным экспертов «Совэкона», на 1 января 2008 года наличие зерна в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях России было на 5,1% ниже, чем год назад. Беспокойство по поводу сокращения запасов выказывала и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. В результате даже рекордный урожай 2007 года не может сдержать роста цен на зерно.

Россия, один из крупнейших мировых импортеров зерна, чтобы сдержать резкий рост цен на хлеб внутри страны, пытается ограничить экспорт своего зерна. Так, 8 октября 2007 года Россия ввела сезонную экспортную пошлину на зерно в размере 10% от контрактной стоимости, но не менее 22 евро за тонну, на ячмень — 30%, но не менее 70 евро за тонну. В конце января эта пошлина была повышена до 40%, но не менее 105 евро за тонну и будет действовать до 30 апреля 2008 года.

Помимо того, 18 февраля российское правительство объявило о временном запрете вывоза пшеницы и меслина в страны Таможенного союза — Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Как сообщил российский министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, «это вынужденная мера, направленная на пресечение попыток реэкспорта российской пшеницы через территории этих стран». Он отметил, что «решение о запрете экспорта было согласовано с соответствующими министерствами и ведомствами стран ЕврАзЭС», сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Рекордный рост цен на пшеницу сказывается на потребителях всего мира. В США батон весом 1 фунт стоил в декабре в среднем $1,28, что на 13% больше, чем в декабре 2006 года, приводит данные Bloomberg. Цена на муку возросла на 25% — до 39,8 центов за фунт. В России цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли на 5,9% по Москве и Московской области за последний квартал 2007 года.

Одно только подорожание хлеба повысило стоимость минимальной продуктовой корзины на 21 рубль.

В итоге крупнейшие инвестиционные банки мира прогнозируют, что рост цен в ближайшее время сдержать не удастся. «Дефицит оказался намного острее, чем мы думали», — заявил Bloomberg аналитик Goldman Sachs Руифан Чжан. Банк повысил прогноз цены на пшеницу до $13,50 с $9,20 за бушель. Министерство сельского хозяйства Японии заявило, что ожидает роста цены на пшеницу в апреле в среднем на 30%.

России же остается надеяться то, что новый урожай 2008 года повторит рекорд прошлого года, считают эксперты. Российские площади озимой пшеницы возросли на 7%, но если будет обычный урожай, а не рекордный, как в 2007 году, то пшеницы будет получено несколько меньше, отмечают эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Это неизбежно приведет к повышению розничных цен на хлеб, однако пока эксперты не берутся прогнозировать, насколько он подорожает.

Новости и материалы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существования Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Урсула фон дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США
Названы пять лучших смартфонов с IPS-экранами
«Аталанта» Миранчука выбила «Ливерпуль» из Лиги Европы
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Бывшего полицейского, получившего тюремный срок за насилие к жене и детям, оправдали
Все новости