Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» оттянул украинский паралич

Стоимость газа для Украины определена

Стоимость газа для Украины определена. Новая цена не парализует украинскую экономику, но эксперты говорят, что властям страны пора всерьез задуматься об энергосберегающих программах. В 2009 году цены взлетят еще выше, и этого Украина уже не выдержит.

Россия и Украина наконец договорились о газовой цене на следующий год. Украинский министр энергетики Юрий Бойко специально прилетел в Россию для окончательного разговора с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. В результате была установлена так называемая пограничная цена для Украины — $179,5 за 1 тысячу кубометров.

Цена оказалась значительно ниже той, которой опасалась украинская сторона.

Дело в том, что в ноябре Туркмения (газ из этой страны в основном и поставляется «Газпромом» на Украину) поднял закупочные цены на 30%, и в первом полугодии 2008 года туркменский газ будет стоить $130 за тысячу кубов. Причем это еще не предел, ведь по российско-туркменскому соглашению во втором полугодии следующего года газ из Туркмении будет поступать в Россию уже по $150 за тысячу кубометров, а начиная с 2009 года цена будет формироваться уже практически рыночными методами.

По оценкам экспертов, в 2009 году Туркмения будет продавать газ по $180–200.

Для Украины такое повышение означало серьезный удар по экономике, так как специальная компания «РосУкрЭнерго» поставляет в республику смесь из российского и туркменского газа. Собственно, дешевизна газа из Средней Азии и позволяла до последнего времени украинскому «Нафтогазу» закупать «голубое топливо» всего лишь по $130 за тысячу кубов. До заявления Туркмении украинская сторона выражала уверенность, что в следующем году газ на Украину будет поставляться по $150–160, но после того, как туркмены подняли цены, украинские эксперты забили тревогу: по их подсчетам, Украине пришлось бы в следующем году платить за тысячу кубометров как минимум $200. Такой нагрузки украинская экономика могла не выдержать.

Однако в итоге все оказалось пока не так страшно как для Украины, так и для России. «Даже при цене $179,5 «Газпром» сохраняет свою выгоду, — рассказывает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. — Ведь закупать газ у Туркмении Россия будет по $130, а продавать — почти на $40 дороже».

Правда, снова возникает вопрос о величине долей российского и туркменского газа в той смеси, которая идет на Украину. Туркменская цена выросла на 30%, а российская — значительно меньше, если исходить из цифры, о которой договорились Миллер и Бойко. Поэтому не исключено, что теперь «Газпром» снизит долю собственного газа, чтобы не потерять выгоду при продаже смеси, и фактически станет выступать в роли трейдера, поставляющего на Украину только газ из Туркмении, в то время как российский пойдет прямиком в Европу.

Эксперты считают, что пока Украина может быть спокойна, но в ближайшем будущем ее могут ожидать неприятные сюрпризы, готовиться к которым нужно уже сейчас. «Во второй половине следующего года, когда Туркмения поднимет цена на 50%, «Газпрому» придется также сделать соответствующее повышение», — объясняет аналитик Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. По его прогнозам, эта цена составит $210–215 за тысячу кубов. «Сейчас Россия не стала значительно повышать цены из опасения вызвать новую газовую войну, ведь Украина уже заявляла о своем намерении поднять плату за транзит газа в Европу, — напоминает политолог. — Чтобы не вызвать реакции, аналогичной прошлогодней, «Газпром» не стал увеличивать цену до $200, как прогнозировалось».

Кроме того, по словам эксперта, Россия решила лишний раз не испытывать терпение Евросоюза — ведь в Европе всегда найдутся силы, готовые обвинить российскую сторону в попытке энергетического давления на «молодую украинскую демократию».

«Украине надо уже сейчас разрабатывать и вводить в действие энергосберегающие программы, — считает Разуваев. — Во времена нефтяного кризиса 70-х только это спасло страны Европы».

Новости и материалы
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Ученые нашли генетическую причину болезни Паркинсона
Сходству новой девушки Тимати с Решетовой дали объяснение
Бюджетный Google Pixel 8a получит встроенные нейросети бесплатно
Из Курганской области начали выводить силы МЧС РФ
В ПМР прокомментировали призыв спикера парламента Молдавии называться румынами
ВС РФ немедленно уничтожают поставленное Западом вооружение
Все новости