На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

КБ «Стрелка» предложило Минстрою сузить проезжую часть для снижения аварийности

КБ «Стрелка» предложило Минстрою оптимизировать ширину полос проезжей части для снижения аварийности на дорогах. По словам партнера КБ «Стрелка» Александры Сытниковой, снижение допустимой ширины полос позволит сократить количество ДТП и правонарушений на улицах, передает RNS.

«Безопасность на дорогах обеспечивают оптимизация ширины проезжей части, сокращение радиусов поворотов, поднятые пешеходные переходы по возможности. А сокращение правонарушений – качественное уличное освещение и максимальная прозрачность первых этажей для социального контроля», — заявила она на форуме «Городская среда» в Краснодаре.

По данным «Стрелки», установка ширины полос с текущих 3–6 до 3,25–3,5 м будет способствовать аккуратному стилю вождения без потери пропускной способности. При этом количество ДТП после сужения полос снизится на 3–50%.

Чрезмерно большие радиусы способствуют тому, что водители входят в поворот на больших скоростях. Уменьшение радиуса поворота в четыре раза помогает снизить скорость на повороте на 40%.

Россия входит в топ-3 по уровню смертности на дорогах стран Европы и СНГ. В 2016 году в России погибли 20,3 тыс. человек. При этом 19,1 тыс. ДТП произошло с участием детей младше 16 лет.
 
В среднем на 1 млн жителей погибает 40 пешеходов в российских городах-миллионниках против 15 в Берлине и 12 в Вене.

Новости и материалы
Трамп заскочил в закусочную перед митингом, чтобы заказать гамбургеры
«Слишком уж хорош»: Гуменник просил совместные тренировки с Малининым
Экс-принца Эндрю могут исключить из очереди на трон
Суд передал в собственность РФ разработчика системы бронирования Leonardo
Боец ВСУ под наркотиками надругался над трехлетним внуком сожительницы в Херсоне
Трамп анонсировал введение дополнительной глобальной пошлины на весь импорт
Рублев проиграл Алькарасу в полуфинале турнира в Дохе
Зендая намекнула, что уже вышла замуж за «Человека-паука»
Фигуристы Петросян и Малинин сделали совместное фото
У гимназии в Краснодаре рухнул БПЛА, пострадал человек
Мерца переизбрали председателем ХДС
Серябкина назвала условие воссоединения с Serebro в юбилей группы
«Стыдно»: Трамп назвал разочаровывающим решение Верховного суда США по пошлинам
Лидер «Миража» рассказал, как у него украли блины
«Должны признать все»: бывший игрок СКА ответил критикам Овечкина
В МВД РФ заявили, что «пробивом» в Telegram пользовались иностранные колл-центры
Венгрия поставила Украине условие для получения кредита ЕС на €90 млрд
Посол заявил, что Швейцария не может быть предпочтительным местом для переговоров
Все новости