На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Башкирии инвалид добился компенсации за ДТП 20-летней давности

Беспрецедентное для региона решение вынес суд в Башкирии, разбирая последствия ДТП, в которое местный житель попал около 20 лет назад. Об этом «Газете.Ru» рассказали в прокуратуре Буздякского района республики. Все эти годы серьезно пострадавший в аварии местный житель Шамиль Кудаяров не мог получить полагающиеся ему социальные выплаты.

Все произошло в 1997 году, когда «Волгу» автомобилиста протаранил бензовоз — от легковушки осталась груда железа, а сам Кудаяров, которому на тот момент было под 50 лет, стал инвалидом. Бензовоз был на балансе одного из региональных ремонтно-транспортных предприятий — водителя тяжелой техники признали виновником аварии, а материальную ответственность возложили на его работодателя (ОАО «Кармаскалинское РТП», смешанная российская собственность с долей собственности субъектов России).

Предприятие обязали платить своеобразную пожизненную пенсию пострадавшему автомобилисту — по 19 тыс. руб. в месяц, поскольку пострадавший уже не мог полноценно работать, содержать жену с детьми и был вынужден тратить деньги на дорогостоящие лекарства и стационарное лечение. Два года предприятие исправно выплачивало пенсию, но потом обанкротилось — и выплаты прекратились. Кудаяров попытался через суд получить полагающуюся компенсацию и взыскать деньги с Фонда социального страхования. Однако суд этот иск отклонил.

В итоге многие годы Кудаяров не мог добиться выплат. Только в 2015 году знакомые посоветовали ему обратиться в прокуратуру, которая и добилась выплаты — уже со стороны Минфина.

В итоге в конце мая 2017 года Кудаяров получил первую единовременную выплату от Минфина. С момента его обращения в апреле 2015 года накопился долг — около 400 тыс. рублей. Положенные 19 тыс. рублей также ежемесячно будут приходить ему на счет. При этом, как пояснили в региональной прокуратуре, взыскать деньги за все годы, согласно законодательству, невозможно.

Подробнее читайте в материале «Газеты.Ru».

Новости и материалы
В Иране пообещали ответный удар в случае атаки на энергосистемы острова Харк
«Сильно за нас болеют»: призер ОИ-2026 Филиппов об отношении итальянцев на Играх
В Иране заявили об уничтожении американских истребителей на авиабазах США
В Финляндии обвинили Зеленского в эскалации из-за атак украинских БПЛА на Москву
В Иране перечислили возможные условия для открытия Ормузского пролива
Посол Украины в Омане ответила на критику своего наряда на приеме
Дмитриев заявил, что большинство украинцев поддержали бы территориальные уступки
Иркутянин зарубил топором двух знакомых и получил 16,5 лет колонии
В России создали систему, которая прогнозирует востребованные профессии на несколько лет вперед
Экс-арбитр РПЛ рассказал, как тренеров «Балтики» и ЦСКА накажут за потасовку
Еврокомиссия захотела запретить двум странам ЕС импортировать нефть из России
В НХЛ признались, что пока не приняли решение по участию россиян в Кубке мира
Больная раком Лерчек отреагировала на решение суда о приостановке уголовного дела
Трамп заявил об отсутствии необходимости работать с Евросоюзом по Украине
Грабитель с гранатой вынес из ювелирного магазина украшения на миллион рублей
Герасимов рассказал о создании полосы безопасности в Сумской и Харьковской областях
Глава генштаба Герасимов проверил выполнение боевых задач «Южной» группировкой войск
У российской школы обнаружили беспилотник со взрывчаткой, проходит эвакуация
Все новости