Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Больше не тайна: ГИБДД узнает о болезнях россиян

ГИБДД сможет лишать водительских прав без суда

Минздрав будет обмениваться с МВД информацией о наличии медицинского допуска водителей к управлению транспорта. Таким образом, справки, которые получают россияне при получении водительских прав, могут перейти полностью в электронный формат. Кроме того, Госавтоинспекция будет теперь получать информацию о людях, которые имеют медицинские противопоказания к вождению автомобиля, а затем автоматически аннулировать права.

Медицинские справки в электронном виде могут полностью заменить бумажные при получении или обмене водительских прав, говорится на сайте МВД России. В ведомстве отметили, что сотрудники МВД совместно с Минздравом подготовили изменения в закон «О безопасности дорожного движения» для того, чтобы усовершенствовать систему обеспечения безопасности на дорогах.

«Таким образом, при получении или замене водительского удостоверения необходимость представления медицинского заключения в бумажном виде не потребуется — всю необходимую информацию о прохождении обязательного медицинского освидетельствования Госавтоинспекция сможет запросить через систему межведомственного электронного взаимодействия», — говорится на сайте Министерства внутренних дел.

В ведомстве отметили, что бумажный вариант справки может быть выдан водителю по его желанию.

В законопроекте также отмечается, что МВД России будет получать информацию и о тех водителях, у которых в какой-либо момент выявили новое заболевание, которое является противопоказанием для управления транспортом. Если это будет выявлено до истечения срока действия водительских прав, водителя обяжут пройти внеплановое медицинское обследование в течение месяца.

Если человек не станет его делать или диагноз подтвердится, то его водительское удостоверение будет аннулировано, так как МВД оперативно получит всю информацию, касающуюся этого вопроса. Она будет предоставляться сотрудникам ведомства непосредственно медицинскими организациями, которые будут ее вносить в единую программу. Как рассказала в октябре этого года глава Минздара Вероника Скворцова, обмен данными будет происходить через создаваемую единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

«Таким образом, данные нововведения позволят исключить возможность допуска к управлению транспортными средствами водителей, имеющих к этому медицинские противопоказания, что окажет положительное влияние на безопасность дорожного движения», — считают в МВД.

Кроме того, там отметили, что эти нововведения «позволят оптимизировать межведомственное информационное взаимодействие» по обмену информацией о состоянии здоровья водителей. Вместе с тем в ведомстве уверены, что такая система позволит «сократить временные затраты граждан при получении или замене водительского удостоверения».

На сайте Министерства внутренних дел добавили, что сейчас законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для оценки экспертами.

Таким образом, если в настоящее время лишить водительских прав может только прокуратура и только после решения суда, то после того как закон вступит в силу, этим будет заниматься Госавтоинспекция, не привлекая к решению этого вопроса суды. Подтверждение диагноза или неявка на медобследование станут основанием для автоматического аннулирования водительского удостоверения. По данным «Российской газеты» закон должен вступить в силу 1 июля 2022 года.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков считает, что эти предложения необходимы в нынешней ситуации на дорогах страны.

«Предложения правильные и нужные, поскольку зачастую за рулем находятся люди, страдающие заболеваниями, которые недопустимы для управления ТС. Так, несколько лет назад Генпрокуратура выявила более 20 тыс. водителей с такими заболеваниями, и их права через суд были признаны недействительными», — отметил депутат в комментарии «Газете.Ru».

В свою очередь председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин заявил в эфире НСН, что нововведения могут привести «к самым печальным последствиям», например, к коррупции и увеличению количества смертей среди водителей. «Водители просто перестанут обращаться в медучреждения, боясь, что эта информация уйдет в госавтоинспекцию и они потеряют права», — уверен собеседник агентства.

Ранее в Генпрокуратуре отмечали, что прокуроры по всей стране добиваются через суды лишения водительских прав людей, чье состояние здоровья не позволяет им управлять транспортом. По словам первого замгенпрокурора РФ Александра Буксмана, за последние 10 лет таких исков было направлено порядка 80 тыс. В основном они касались лиц, страдающих наркоманией, алкоголизмом и имеющих психические расстройства. Он отметил, что почти все они были удовлетворены. «Допуск таких граждан к управлению транспортными средствами стал возможен по причине отсутствия надлежащего взаимодействия между МВД России и Минздравом России, своевременного и полного обмена информацией о наличии у таких лиц медицинских противопоказаний», — уверен Буксман.

Кстати, с 22 ноября ужесточатся правила проведения обязательного медосвидетельствования водителей. Наркологи должны указывать, есть ли психоактивные вещества в моче, а также проводить определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови. Ранее такие манипуляции проводились только в случае, если были замечены симптомы.

Стоит отметить, что Госавтоинспекция уже несколько лет пытается наладить с Минздравом обмен информацией. До этого медицинское ведомство долгое время сопротивлялось этой инициативе, не желая раскрывать врачебную тайну.

В ГИБДД же утверждали, что никакие персональные данные им не требуются, нужно только подтверждение, что гражданин может сесть за руль. По данным ГИБДД, многие водители, страдающие алкогольной или наркотической зависимостью, имеют водительские удостоверения и управляют автомобилем, что «создает угрозу безопасности, жизни и здоровью других участников дорожного движения», передает «Коммерсант».

Новости и материалы
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на дюжину охотников и отправила двоих в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Все новости