Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Женевский автосалон: что докатится до России

Какие новинки будут представлены на Женевском автосалоне

На грядущем Женевском автосалоне покажут более сотни премьер на колесах и многие из них совсем скоро появятся в России. Автобренды выкатят свои лучшие концепт-кары, чтобы впечатлить публику и показать, на что они способны. Всего за несколько дней работы салона гостям предстоит изучить более 900 моделей: чтобы хоть немного облегчить эту задачу «Газета.Ru» подготовила обзор предстоящих премьер.

Международный автосалон в Женеве – одно из самых любимых публикой мотор-шоу. И одно из самых успешных: во времена, когда производители пытаются найти новые способы презентации своих творений и выйти из закостеневшего формата, в смысле Женевского автосалона мало кто сомневается. Он компактный, емкий и проходит в крупнейшем деловом, финансовом и дипломатическом центре. А, значит, сюда приезжают узнавать о свежих моделях не студенты с дырой в кармане и зеваки, а вполне себе состоятельные и заинтересованные лица, которых явно не испугает цена в 16 франков (почти 1 тыс. рублей) за билет.

88-й Женевский автосалон откроется для публики 8 марта и будет продолжаться 10 дней. Ожидается, что в 2018 году выставку посетит более 700 тыс. гостей. Их ждут стенды 180 участников, более чем 110 мировых и европейских премьер и около 900 моделей.

Традиционно в Женеве показывают много премиальных новинок, но не обижают и средний класс – здесь же его представители стараются показать помимо новых серийных моделей и свои концепт-кары, которые не уступают по красоте старшим собратьям. Вряд ли там вспомнят о Международном женском дне, но в том, что это шоу не сможет отказаться от красивых моделей на стендах, можно не сомневаться.

Журналисты, которых ожидается не менее 10 тыс., традиционно посмотрят все новинки раньше: с 6 по 7 марта. «Газета.Ru» изучила самые интригующие будущие премьеры, с которых совсем скоро сорвут покрывала.

Умный электрический седан от Volkswagen

Volkswagen продолжит показывать свои результаты и стремления в области электромобилестроения и представит новый концептуальный седан I.D. VIZZION, это уже четвертый представитель семейства I.D. Мощность силовой установки седана составляет 306 л.с. (225 кВт), а его максимальная скорость — 180 км/ч.

При задействовании системы рекуперации энергии литий-ионные аккумуляторные батареи обеспечивают запас хода в 665 км. Концепт с функцией «цифровой водитель» может брать управление на себя и самостоятельно ехать в потоке. А виртуальный помощник распознает команды, отдаваемые голосом и жестами.

Больше кроссоверов от Skoda, модный Kodiaq и новая Fabia

Skoda тоже везет в Женеву новый концепт, подтверждая свое стремление создать как можно больше разных модных нынче SUV – это компактный концептуальный гибрид Skoda VISION X, который может работать не только на электричестве, но и на сжатом природном газе, а также бензине. Изучив новинку, можно представить, как чехи видят свой дизайн в будущем. Многие эксперты уже посетовали, что, штампуя кроссоверы, Skoda стала внешне все больше походить на VW и теряет индивидуальность, посмотрим, что получится в этот раз.

Помимо концепта марка выкатит и реальные модели. Например, очередное поколение Fabia – Россия уже осталась без предыдущей версии, которую нам отказались привозить из-за слишком высокой цены. Видимо, на MINI Cooper для экономных придется лишь облизываться и в этот раз: и жалеть, что эти малышки с обновленным экстерьером и литровыми двигателями нам будут не по карману.

Зато в России начинается локализованное производство кроссовера Kodiaq, что обеспечит присутствие на нашем рынке всех версий SUV — от базовых до роскошных. На этом фоне интересно будет посмотреть и на его топовую версию L&K, которую также представят в Женеве.

Для этой версии доступны как бензиновые, так и дизельные двигатели, а также передний или полный привод.

Audi: модели для жизни

В числе новинок от Audi – восьмое поколение седана бизнес-класса A6, которое, как рассказали «Газете.Ru» в представительстве, появится в России в III квартале 2018 года. У нового A6 длинный капот, длинная колесная база и при этом короткие свесы. Узнать модель можно будет по широкой низко расположенной агрессивной решетки Singleframe, граненым фарам и спортивным воздухозаборникам. Топовая версия оснащается светодиодными фарами, в которых рисунок дневных ходовых огней состоит из пяти горизонтальных линий и выпендрежными динамическими указателями поворота. В салоне стало просторнее, для него создали два пакета оформления: с фоновой и контурной подсветкой.

Одним из существенных изменений стала новые решения в конструкции подвески. Моторы A6 (бензиновый мощностью 340 л. с. и дизельный 286-сильный мотор) созданы по технологии «мягкого гибрида». Это означает, что стартер-генератор взаимодействует с литий-ионной батареей, при этом модель может двигаться накатом на скорости от 55 до 160 км/ч. Функция старт-стоп активируется на скорости до 22 км/ч.

Кроме того, Audi покажет свою новую «семерку», которую обещают привезти в России уже летом, а также модель A8, она приедет к нам символично 8 марта.

Mazda: новая «шестерка»

Mazda также покажет близкие и важные для России модели. Так, на стенде состоится мировая премьера новой Mazda 6 в кузове универсал, а также европейский дебют автомобиля в кузове седан. Марка продолжает потихоньку продвигаться в своей концепции «альтернативы премиуму». Поэтому дизайн новой Mazda 6 стал более строгим, а в интерьере применили более дорогие материалы. К примеру, в топ-комплектациях используется японский белый орех. Производитель уверяет, что улучшил показатели аэродинамического сопротивления и топливной эффективности модели, ее динамику, и вновь поработал над уровнем шумов. Кроме того, «шестерка» получила расширенный набор продвинутых технологий безопасности.

К примеру, активный круиз-контроль научился тормозить до полной остановки и сам начинает движение, когда автомобиль впереди тронется с места. Модель также можно будет оснастить системой кругового обзора. У нас новинка, по крайней мере в кузове седан, обязательно должна появиться, сказали «Газете.Ru» в представительстве, но, скорее всего, это произойдет не раньше следующего года.

Кроме серийных новинок, Mazda покажет два концепт-кара – Mazda Vision Coupe и Mazda KAI.

Hyundai: новый Santa Fe

Hyundai везет четвертое поколение кроссовера Santa Fe – мировая премьера состоялась 22 февраля в Корее, а в марте новинка дебютирует в Европе. В посвежевшем облике Santa Fe теперь особенно выделяется мощная передняя часть с крупной каскадной радиаторной решеткой, оригинальным освещением с раздельными дневными ходовыми и головными огнями. Увеличенные габариты кузова – длина 4770 мм, ширина 1890 мм и колесная база 2765 мм – позволяют пассажирам разместиться с комфортом.

Также увеличилось пространство для ног пассажиров второго и третьего ряда. Кроме того, увеличен и объем багажника. Ко всему прочему Santa Fe оснастили комплексным пакетом новейших систем активной безопасности. В него, к примеру, входит система предупреждения о боковом трафике, которая работает вместе с функцией автоматического торможения. А чтобы при выезде задним ходом не наткнуться на препятствие, система предупреждает водителя, а затем автоматически задействует тормоза. Те, кто не доберется до Женевы, смогут увидеть новинку уже этой осенью в России на Московском международном автосалоне.

KIA: новое поколение зажигалки-Ceed

Еще одна интересная для России модель – хэтчбек KIA Ceed. В Женеве пройдет мировая премьера нового, третьего поколения. После чего в KIA обещают привести его и в Россию, однако пока сохраняют интригу относительно дат. Там же KIA впервые представит второй вариант кузова, предлагаемый для данного семейства моделей.

Дизайн нового Ceed создавали в европейском центре стиля бренда во Франкфурте-на-Майне под руководством шеф-дизайнера европейского подразделения Грегори Гийома и шеф-дизайнера KIA Петера Шрайера – они постарались, чтобы спортивный дизайн модели Ceed стал перекликаться с новым фастбеком Stinger, который очень хорошо приняла пресса. Для новой модели изменили архитектуру салона, приблизив его к современным автомобилям марки и применили горизонтальное зонирование передней панели. Для модели предложат несколько вариантов бензиновых моторов мощностью 100, 120 и 140 л.с., а также абсолютно новый дизельный двигатель, мощность которого можно ограничить 115-ю или 136-ю л.с.

Mitsubishi: новый концепт и Outlander PHEV

Японский бренд Mitsubishi, который потихоньку начинает подниматься в России с колен после серьезного обвала продаж, в Женеве выкатит концепт-кар e-EVOLUTION, оснащенный множеством передовых технологий. Автомобиль приводит в движение три электродвигателя. Отсутствие крупного двигателя внутреннего сгорания под капотом позволило дизайнерам создать радикально новый для дизайна марки кокпит. В итоге удалось добиться впечатление «плывущей» перед водителем панели приборов.

Также Mitsubishi покажет свой электрический Outlander PHEV 2019 года. В России, к сожалению, модель не пошла из-за дороговизны и пока весьма сомнительно, что у нас марка снова решит войти в эту воду во второй раз. Но посмотреть на новинку все равно будет интересно.

Lexus: абсолютно новый UX

Lexus, который неплохо чувствует себя в России за счет широкой линейки необычных SUV, покажет свой абсолютно новый кроссовер UX. Скажем сразу, он очень похож на своих собратьев.

И тем, кому дизайн моделей марки в целом кажутся слишком кричащим, с новой моделью придется не легче: широкие крылья и колесные арки, высокая линия остекления, раскосые фары и крупная решетка радиатора – все это будет у UX. При этом он построен на новой платформе, которая, как уверяют в Lexus, сделает SUV по остроте управляемости сопоставимым с хэтчбеком.

Что еще

Перечислить все новинки разом просто невозможно. Но нельзя не сказать, что Bentley везет таинственную мировую премьеру новой модели и готовит уже новый Bentayga V8, Mercedes представит новый AMG G 63, который будет потреблять в среднем всего 13,2 л на 100 км, что для такой машины 4-литровым мотором мощностью 585 л.с. практически ничто, BMW покажет модели X4, Toyota вернет свою легендарное спорткупе Supra, Range Rover похвастает SV Coupe, большую премьеру готовит Renault, а Peugeot покажет седан 508, который уже анонсировал и в России.

Кроме того авторитетному жюри придется выбрать победителя престижной премии «Автомобиль года» (Car of the year) – на этот раз в шорт-лист вошли модели Alfa Romeo Stelvio, Аudi A8, BMW 5 Series, Citroеn C3 Aircross, KIA Stinger, Seat Ibiza и Volvo XC40.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости