Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельная реакция на опасный маневр

Арестован предполагаемый виновник ДТП, в котором погибли трое ставропольских полицейских

В Ставрополье разбираются в причинах громкой аварии, жертвами которой стали трое полицейских. Предполагаемого виновника ДТП — выехавшего на встречную полосу водителя дорогого внедорожника — смогли быстро найти в соседнем регионе благодаря видеозаписи. Сам он оказался пенсионером и, по данным «Газеты.Ru», пока заявляет, что не помнит обстоятельств трагедии.

В Ставропольском крае арестован 65-летний пенсионер, невольно ставший виновником серьезной аварии, повлекшей гибель полицейских. Несмотря на то что пока житель Кисловодска формально еще не признан виновным решением суда, шансов избежать ответственности у него практически нет — сама авария полностью попала на видео.

По данным управления Следственного комитета по Ставрополью, ДТП произошло 11 июня около 19.00 в районе станицы Темнолесской Шпаковского района. В легковой Skoda ехали пять сотрудников ОМВД России по Кировскому району.

Не справившись с управлением, водитель выехал на встречную полосу и угодил под фуру – в страшном столкновении выжили не все. На месте аварии скончались начальник следственного отдела ОМВД, начальник дознания и оперуполномоченный, еще двое — следователь и оперуполномоченный полиции — были госпитализированы с тяжелыми травмами.

Установить подлинную картину случившегося помогла видеозапись с регистратора, установленного в кабине фуры. На записи видно, как ехавший перед грузовиком джип Toyota Land Cruiser, направлявшийся в общем потоке по однополосной дороге, без видимых причин выезжает на встречную полосу. Довольно быстро он возвращается обратно, но к этому времени водитель Skoda уже начал маневр, чтобы уклониться от столкновения.

Он попытался вырулить вправо, к обочине, но внезапно машину развернуло, выбросило на встречку, и легковушка левым боком врезалась в фуру.

На поиски водителя Toyota местная полиция бросила все силы, попутно подключив коллег из соседних регионов. И уже спустя сутки водитель внедорожника был задержан в Калмыкии.

«Благодаря видеозаписи у нас были номера машины, остальное было вопросом времени», — рассказал «Газете.Ru» источник в силовых структурах края.

За предполагаемым виновным в соседнюю республику выдвинулись не только следователи СК, но и инициативная группа местной полиции, в которую вошли сотрудники аппарата ГУ МВД Ставропольского края, уголовного розыска, ГИБДД. В итоге мужчину вернули на Ставрополье и взяли под арест.

По данным «Газеты.Ru», сам он пока заявляет, что ничего не помнит. «Пока у него такая версия, но ее достоверность вызывает сомнения», — отметил источник «Газеты.Ru». Таким образом, причина, по которой пенсионер выехал на встречку, пока также не установлена. Источник отметил, что задержанный не имеет официальной работы.

На официальном уровне в краевом СКР ход расследования пока не комментируют – по делу идет сбор доказательной базы.

По ч. 5 ст. 264 УК РФ мужчине грозит до семи лет лишения свободы. Впрочем, не исключено, что на приговор может повлиять и амнистия. Если в полное освобождение от наказания после случившегося верится с трудом, то пенсионеру вполне могут дать срок ниже, чем предусматривает законодательство, тем более что в нем отсутствует нижний предел наказания.

Авария на Ставрополье стала самой тяжелой с участием полицейских в этом году.

Последний раз три сотрудника МВД в одном ДТП погибли в декабре 2014 года. Тогда в Орловской области на трассе М2 «Крым» в аварию попали три сотрудника УВД на Московском метрополитене. Их машину выбросило на встречную полосу, где она столкнулась с Volvo. До этого в октябре 2014 года трое полицейских из карельского города Сегежа разбились насмерть, столкнувшись с фурой.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости