Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полицейский разогнался до «Форсажа»

В Ставропольском крае полицейский насмерть сбил двоих подростков на мопеде

В Ставропольском крае сотрудник полиции за рулем иномарки сбил двух подростков на мопеде. Оба молодых человека погибли. По предварительным данным, полицейский превысил скорость, а у мопеда ночью были выключены габаритные огни. В момент ДТП полицейский был трезв, но за наезд на подростков ему грозит до семи лет лишения свободы.

Инцидент произошел в ночь на вторник. Сотрудник Георгиевского отдела вневедомственной охраны филиала ФГКУ УВО по Ставропольскому краю, не находясь на службе, ехал на личном автомобиле Mitsubishi Galant по трассе Кочубей — Зеленокумск — Минеральные Воды. Имя полицейского пока в интересах следствия не сообщается.

Как рассказал следователям сам страж порядка, в какой-то момент его ослепили фары встречного автомобиля, после чего он врезался в мопед модели «Форсаж», двигавшийся в попутном направлении.

Об этом «Газете.Ru» сообщили в Следственном комитете по Ставропольскому краю.

На мопеде ехали двое подростков — 17 и 16 лет. После аварии их сбросило с мопеда на асфальт. Оба молодых человека получили тяжелые травмы. В итоге один из них погиб на дороге еще до прибытия помощи, а второй скончался по пути в больницу. По данным ГУ МВД по Ставропольскому краю, водитель, находящийся в звании старшего сержанта, выбрал небезопасную для движения скорость. Ситуацию усложнило то, что дорога на том участке не была должным образом освещена, а у мопеда погибших, предположительно, не были включены габаритные огни.

В пресс-службе ставропольского отделения СК РФ «Газете.Ru» пояснили, что точную скорость, с которой двигался водитель Mitsubishi, установит экспертиза. «Эти данные можно будет получить только после автотехнической экспертизы», — пояснили в ведомстве.

Тем не менее, глядя на изображение с места происшествия, можно предположить, что удар был очень сильным: у Mitsubishi заметно деформирован не только капот, но и крыша.

Кроме того, у машины разбито лобовое стекло и правая передняя фара, а также расколот бампер. После аварии полицейский остался дожидаться сотрудников ГИБДД. «Он не скрывался с места ДТП», — пояснили в Следственном комитете. На вопрос о том, пытался ли полицейский оказать помощь подросткам после столкновения, в ведомстве ответить затруднились.

В свою очередь, скорость движения мопеда подростков, скорее всего, не была высокой: наиболее распространенный на рынке России мопед под названием «Форсаж» производится в Китае, его максимальная скорость составляет 50 км/ч.

В ГУ МВД утверждают, что сотрудник полиции был трезв. «Водитель автомобиля направлен на медицинское освидетельствование, по результатам алкогольное опьянение выявлено не было», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства по Ставропольскому краю.

Во вторник стало известно, что сбивший подростков полицейский отстранен от исполнения своих должностных обязанностей приказом начальника ГУ МВД по Ставропольскому краю. Руководство ведомства в сообщении на сайте выразило соболезнования близким погибших.

Позже Следственное управление по Ставропольскому краю заявило, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 5 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Виновнику аварии может грозить до семи лет лишения свободы.

Ранее внимание общественности привлекло другое резонансное ДТП в Ставропольском крае: в ноябре 2012 года нетрезвый подполковник ФСБ двигался по отделенной металлическим отбойником встречной полосе на трассе «Кавказ», где иномарка госслужащего лоб в лоб столкнулась с ВАЗ-2114, в котором ехали четверо пассажиров. В результате аварии все пассажиры отечественного автомобиля погибли прямо на месте, а офицер ФСБ получил травмы различной степени тяжести. По вменяемой ему статье Уголовного кодекса подполковнику грозит до 9 лет лишения свободы.

В январе 2013 года в Ставропольском крае произошли 186 ДТП, в которых погибли 28 человек и 254 получили ранения. Общее количество аварий и количество раненных в них заметно снизилось по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сокращение составило 13,1% и 19,9% соответственно, но снижение числа погибших оказалось не столь значительным — 6,7%. В масштабах минувшего года ситуация выглядела не столь оптимистичной: общее количество аварий в Ставропольском крае в 2012 году составило 2,9 тысячи, что превысило показатель 2011 года на 5,9%. Количество погибших и раненых также выросло — 504 (+2%) и 3,8 тысячи (+10,3%) соответственно.

Количество ДТП с участием детей в Ставропольском крае в 2012 году также выросло и достигло 265 (+7,3%) инцидентов. При этом количество погибших детей сократилось до 15 (–25%), а количество раненых, наоборот, выросло до 291 ребенка (+16,9%).

Новости и материалы
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Россиянина задержали в Таиланде за управление баром без лицензии
Легенда «Спартака» Титов вернулся в футбол
В Москве две матери подрались около детского сада на глазах у детей
Петербургского участкового обвинили во взяточничестве
Все новости