Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чиновникам отказывает инстинкт самосохранения»

Бюджет Сахалинской области, чьи власти купили рекордно дорогой лимузин, проверит Счетная палата

В сети опубликован рейтинг самых дорогих автомобилей, которые приобретались чиновниками через сайт госзакупок. Бесспорным лидером стала Сахалинская область, где местное правительство купило себе лимузин Mercedes-Benz за 8 млн рублей. Как стало известно «Газете.Ru», депутат Госдумы Вячеслав Лысаков в ближайшее время попросит Счетную палату проверить бюджет области — такие траты могут указать на серьезные проблемы в регионе.

Интернет-портал «За честные госзакупки», курируемый «Объединенным народным фронтом», опубликовал список из 13 самых дорогих машин, которые в последнее время закупали российские ведомства и госкомпании. Сайт работает с 1 сентября 2013 года, поэтому в выборку попали только те автомобили, которые планировалось приобрести или уже куплены за последние три месяца.

Как оказалось, даже такого непродолжительного периода оказалось вполне достаточно, чтобы составить весьма знаковый список автомобилей, которые наглядно отражают автомобильные предпочтения государственных чиновников и народных избранников. Показательно, что все вошедшие в список машины стоят больше 3 млн рублей, и уже через несколько месяцев, вполне возможно, их приобретение оказалось бы вне закона. Именно такой лимит на покупку или аренду служебных автомобилей для госслужащих сейчас активно обсуждается в Госдуме. Законопроект, который предложили члены ОНФ, уже одобрен в первом чтении и может быть окончательно принят в ближайшее время.

Лидером списка является заказ для правительства Сахалинской области — там захотели купить Mercedes-Benz S500L 4Matic за рекордные 8 млн рублей.

Автомобиль подорожал почти в 1,5 раза по сравнению с базовой стоимостью из-за множества роскошных опций.

Казенное предприятие «Производственно-техническое управление правительства Сахалинской области» заказало лимузин Mercedes, оснащенный 4,6-литровым V8 двигателем, который сможет разогнать сахалинских чиновников до «сотни» всего за 4,8 секунды. Салон автомобиля должен быть обтянут кожей «Nappa эксклюзив» и отделан коричневым или черным орехом, оснащен индивидуальной системой развлечений для задних пассажиров и передними сиденьями повышенной комфортности с функцией массажа.

Несмотря на повышенное внимание общественности к этому тендеру и очевидный негативный резонанс, торги в конце концов закончились успешно, а бюджетные деньги в итоге достанутся единственному претенденту — официальному представительству немецкой компании в России.

Сахалинская область попала в рейтинг из 13 позиций целых три раза.

Помимо Mercedes-Benz за 8 млн в администрации МО «Томаринский городской округ» Сахалинской области захотели приобрести внедорожник Toyota Land Cruiser 200 за 3,6 млн рублей (седьмое место). По данным сайта «За честные госзакупки», округ-заказчик с населением всего 8 тыс. человек является одним из самых бедных в области. Тем не менее местная администрация считает вполне нормальным приобретение престижного Land Cruiser с отделкой салона под дерево, кожаным салоном и подлокотником с охлаждаемой емкостью. Еще раз Сахалин отличился с тендером на покупку двух внедорожников стоимостью в общей сложности 6,8 млн рублей, по 3,4 млн каждый (11-я строчка рейтинга).

Второе место вслед за правительством Сахалинской области захватило Министерство экономического развития РФ, которое заказало BMW 750 Li xDrive за 5,8 млн рублей. У автомобиля в обязательном порядке должны быть кожаный салон, телевизор и четырехзонный климат-контроль.

Кроме того, в антирейтинг сайта вошла служба мировых судей Чеченской Республики, которой вдруг срочно понадобился представительский седан с пятилитровым двигателем за 5 млн рублей (третье место).

Далее в списке общественников оказались Генпрокуратура РФ с заказом двенадцати лимузинов Audi A8L стоимостью 4,7 млн рублей каждый (четвертое место), а также таможня Минеральных Вод с тендером на BMW 740Li xDrive Limousine за 4,5 млн рублей и ОАО «Курорты Северного Кавказа» с их Audi A8L за 4,5 млн рублей.

Ранее Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который ограничит стоимость транспорта для чиновников на отметке 3 млн рублей. Запрет коснется как покупки автомобилей, так и набирающего популярность заказа транспортных услуг на один год. Исключением станут первые лица страны, автомобили для которых могут быть бронированными или иметь другие дорогостоящие элементы. В перспективе законопроект будет доработан таким образом, что машины стоимостью около 3 млн смогут себе позволить только чиновники высшего ранга, а большинство будет довольствоваться автомобилями не дороже 1,2 млн рублей. Кроме того, планируется ограничить стоимость оснащения машины опциями — ценовая сторона таких ухищрений хорошо заметна на примере Mercedes-Benz для Сахалинской области, который за счет опций подорожал с 5 млн до 8 млн.

Один из авторов этой инициативы, член ОНФ и депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, считает, что вопиющие случаи госзакупок дорогостоящих автомобилей нужно предавать огласке. «Конечно, надо это «засвечивать». Необходимо показывать все это, чтобы чиновники всех уровней понимали, что новый закон, который будет регулировать эту сферу, приближается. Эти вещи не будут сходить с рук», — рассказал «Газете.Ru» Лысаков.

Он уверен, что предлагаемый им законопроект заставит отказаться от чрезмерно дорогих закупок автомобилей. «Сейчас никаких законодательных ограничений этого аспекта нет, и мы можем взывать только к совести чиновников и глав субъектов, которые, несмотря на обстоятельства, покупают дорогие автомобили, вместо того чтобы перед зимой расселить, привести в порядок помещения, построить другое жилье, — рассказал Лысаков. — Так произошло в Хабаровском крае, недавно пострадавшем от бедствия. Чиновникам отказывает инстинкт самосохранения».

Депутат упомянул и сахалинские госзакупки. «Я в ближайшие дни буду просить Счетную палату проверить весь бюджет Сахалинской области на предмет эффективного и законного использования средств.

Мы посмотрим, там могли быть серьезные нарушения законодательства. Из таких ситуаций вытекают более серьезные истории, о том, как обстоят дела в данном регионе или министерстве. Речь идет о вопросах уважения закона и здравом смысле», — сказал депутат.

По словам парламентария, вопрос санкций в законе пока не проработан, но само привлечение внимания к проблеме может иметь большое значение. «Если попытки перейти порог в 3 млн рублей будут предприниматься, то это будет заканчиваться последствиями для государственной или политической карьеры того, кто себе это позволил. ОНФ будет контролировать такие вещи и докладывать о них, информация об этом будет доходить вплоть до президента Владимира Путина», — сказал депутат.

Новости и материалы
Гимнастка Аверина заявила, что россиянам не нужно ехать на Олимпиаду
В Британии оценили выставку трофейной техники НАТО в Москве
Раскрыты нюансы законопроекта о запрете продавать сим-карты иностранцам без биометрии
Россиянам рассказали, стоит ли покупать японские иены
Бьянка о пластике: «Мне выкачали 3,8 литра жира»
Певица Валерия опубликовала фото с 86-летней матерью, которая занимается спортом
Андрей Губин рассказал, почему боится заводить детей
В Кривом Роге произошел взрыв
Водонаева назвала своего «краша» среди детей звезд российского шоу-бизнеса
Иностранный игрок клуба РПЛ заявил о том, что построит на родине русскую баню
В Минэкономразвития спрогнозировали, когда доллар превысит 100 рублей
Эксперт рассказал, почему власти Молдавии давят на Гуцул
Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрыва
В Кущевском районе Кубани прокомментировали атаки БПЛА
Власти назвали дату начала отключений горячей воды в Москве
На лидера группы «Автоспорт» завели дело о дискредитации армии
В Харьковской области произошли взрывы
Волочкова заинтриговала поклонников: «Не представляете, с кем я еду на Мальдивы»
Все новости