Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

BMW стали более отзывчивыми

BMW отзывает 250 тысяч кроссоверов X5 из-за неисправностей в рулевом управлении

Компания BMW отзовет 250 тысяч кроссоверов X5 по всему миру. Причиной сервисной кампании стала неисправность усилителя руля, которая может спровоцировать аварию. Под сервисную кампанию в России также попадут свыше четырех тысяч машин, причем работы в этом направлении ведутся еще с ноября, а помимо X5 под отзыв в России попал также кроссовер X6.

Дефект выявлен в рулевом управлении, где обнаружилась неисправность болта, который крепит шкив ремня усилителя руля. Неполадка способна привести к отказу усилителя, что в свою очередь может значительно затруднить работу руля во время движения.

В отчете, опубликованном на сайте Национальной администрации дорожной безопасности США (NHTSA), сообщается, что одной из причин поломки болта может стать низкая температура за бортом автомобиля. Кроме того, в случае поломки упомянутого болта бортовые системы автомобиля ошибочно оповестят водителя о другой поломке – неисправности генератора.

Под общемировой отзыв попадут 250 тысяч экземпляров X5 xDrive 35d с дизельным двигателем, выпущенные в период с 1 сентября 2008 года по 15 ноября 2012 года.

Инициатором проверки, которая повлекла за собой отзывную кампанию в США, стала транспортная служба Канады: в распоряжение ведомства еще летом попали сведения о нескольких жалобах клиентов на отказ усилителя рулевого управления. Отзывная кампания в США начнется в январе 2013 года и затронет 29,8 тысяч машин. В Канаде проверка коснется всего лишь 5,5 тысячи авто. О количестве отозванных машин в Европе пока ничего не известно.

При этом в России о проблеме, ставшей причиной массового отзыва, известно уже как минимум месяц. В российском представительстве BMW «Газете.Ru» сообщили, что в РФ аналогичная сервисная кампания ведется уже с ноября текущего года, причем в ней принимают участие не только модели X5, но и X6.

«На данный момент проводится техническая акция по замене болта в системе рулевого управления под формулировкой «прочности может быть недостаточно для всего срока службы автомобиля», – рассказал менеджер по корпоративным коммуникациям BMW Василий Мельников. — Под акцию подпадают автомобили BMW X5 и BMW X6 с двигателями 30d и 35d, в общей сложности 4037 автомобилей на российском рынке».

«Данная кампания уже действительно началась, и наши клиенты о ней проинформированы, — пояснил представитель баварской марки. — Еще рано говорить о какой-то значительной статистике по произошедшим заменам.

В период до начала кампании в России был зарегистрирован один случай: были произведены все необходимые работы по замене болта в системе рулевого управления».

Кроссоверы BMW X5 и X6 пользуются высокой популярностью у покупателей в России с самого момента появления моделей в 1999 и 2008 годах соответственно. Ежегодно в РФ покупают около трех тысяч экземпляров X5 и 2,5 тысячи кроссоверов X6.

Более того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выбрал для появления в недавнем видеообращении именно BMW X5. Точная модификация использованного Медведевым автомобиля неизвестна, но не исключено, что машина премьера также попадет под сервисную кампанию.

При этом основным рынком сбыта модели X5 остается США. Заводы по производству кроссовера также расположены в Соединенных Штатах. В России же налажена крупноузловая сборка модели на совместном предприятии с компанией «Автотор» в Калининграде.

Компания BMW уже проводила масштабные отзывы в 2012 году. Так, в марте состоялась сервисная кампания в отношении 1,3 млн машин моделей 5- и 6-Series. В ноябре под отзыв попали 45,5 тысячи представительских седанов 7-Series.

Кроме того, в июне 2012 года в США состоялся отзыв 2,6 тысячи X5 и X6 в дизельных модификациях, причем поводом для сервисного обслуживания также стала неисправность усилителя руля: в этом агрегате были зафиксированы утечки рабочей жидкости.

Новости и материалы
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Все новости