Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водители едут в сугроб

Хотя транспортная ситуация в столичном регионе улучшается, вечером город может встать, поскольку водители не отказались от поездок на личном транспорте

Снегопад, вернувшийся в центр европейской части страны, вновь серьезно осложнил транспортную ситуацию на дорогах. Москву сковало пробками в утренний час пик, ситуация может серьезно ухудшиться вечером — немногие автомобилисты отказались от поездок. Ухудшается движение на трассе М-10 «Россия», которая четыре дня была парализована заторами. Мокрый снег с дождем продлится в центральном регионе до среды.

Во вторник, 4 декабря, сильный циклон принес в центр Европейской России обильные снегопады, сообщает Гидрометцентр. Пик непогоды придется на вторую часть дня и обрушится на Москву и область, где за ночь уже выпало до 7—10 мм осадков в виде снега. Из-за перепадов температуры на дорогах образуется гололедица.

В утренний час пик пробки на московских дорогах, возникшие из-за снегопада и мелких аварий, достигали уже 9 баллов из 10 возможных (данные сервиса «Яндекс.Пробки»). Стояли все крупные магистрали по направлению из области в центр. Однако уже после 10 утра затруднения пошли на спад, и к моменту сдачи материала трафик в городе снизился до 6-балльного значения. При этом аналитики компании «Геолайф» отмечают, что, несмотря на непогоду и серьезные пробки, немногие автомобилисты отказались от личного транспорта и пересели на метро.

Так, во вторник в интервале с 7 до 11 часов утра снижение числа автомобилей в Москве составило 7% по сравнению со средним показателем для этого времени года и дня недели.

На 13.00 мск затруднения движения сохраняются на въездах в город. «Средняя скорость ниже 10 км/ч отмечается на ряде участков Ленинградского и Волоколамского шоссе, на Можайском шоссе при выезде из Одинцово, на Калужском шоссе при въезде в Москву, на Рязанском и Новорязанском шоссе в районе Люберец, на шоссе Энтузиастов и Носовихинском шоссе в районе Балашихи, — рассказал «Газете.Ru» ведущий специалист компании «Геолайф» Михаил Каштанов. — В городе наиболее сильно загружены Ленинградское, Дмитровское, Каширское шоссе и шоссе Энтузиастов».

Внешняя сторона МКАД стоит на севере, востоке и юго-востоке, внутренняя сторона — на юге. На ТТК серьёзные затруднения есть только в северной его части, но в обоих направлениях. Движение на Садовом кольце почти обычное за исключением пробок перед «Красными Воротами» и «Павелецкой» по внешней стороне, а также затора перед Новым Арбатом на внутренней. Центр и бульвары загружены достаточно сильно, там не исключено образование серьёзных заторов из-за малой ширины проезжей части, снега и припаркованных машин.

С учетом того, что погодные условия не улучшаются, а улицы города днем будут недостаточно разгружены для эффективной работы снегоуборочной техники, прогноз на вечер вторника, 4 декабря, аналитики дают негативный.

«С учетом сложившейся тенденции к растягиванию вечернего часа пик, которая лишь обострится в связи с непогодой, уже с 16 часов можно ожидать серьёзных затруднений движения на ТТК и вылетных магистралях, — говорит аналитик Михаил Каштанов. — После 18 часов заторы продвинутся в сторону МКАД и могут осложнять движение не только до 22 часов, как это обычно происходит, но и гораздо позднее».

Основная интрига сохраняется вокруг ситуации на трассе М-10 «Россия», движение на которой из-за снегопада было парализовано с пятницы до понедельника.

По данным МЧС и ГИБДД, несмотря на обильные осадки в виде снега с дождем, движение на федеральной трассе М-10 в Тверской области в первой половине дня было стабильное. Однако во второй половине ситуация стала осложняться. В частности, серьезный затор отмечается в Твери, где фуры и легковые автомобили застряли в многокилометровом заторе. На сайте местного информационного ресурса «Регион69» на 12.42 стоит сообщение, что «в данный момент мёртвой пробкой встала трасса в сторону Москвы в черте города». В сообществе «Пробка на М-10» также сообщается, что пробка стала образовываться в районе Вышнего Волочка.

Новости и материалы
Африканец установил мировой рекорд по количеству обнятых деревьев за час
Мужчина напал на сотрудницу энергетической компании, получив большой счет за электричество
Аттестующие иностранцев вузы перестали работать с частными партнерами
Премьер Эстонии рассказала о принципе эстонизации русскоязычных жителей страны
EMIN возобновит концертный тур после теракта в «Крокусе»
В Кремле заявили, что конкретики по визиту Путина во Вьетнам пока нет
Поплавская об извинениях Алсу: «Ребенок превыше миллионов россиян?»
«Это только на русских распространяется?»: Тарасова жестко ответила Баху
Песков пообещал, что РФ справится с санкциями ЕС
В Кремле выступили за продолжение контактов между Азербайджаном и Арменией
Врио главы Кургана, где произошел сильный паводок, ушла в отставку
Компания Nothing выпустит дешевый и яркий смартфон под брендом CMF
Вера Брежнева снялась топлес: «Идеал без хирургических вмешательств»
99 сильнейших людей России сразятся с искусственным интеллектом
В Британии заявили, что будут помогать Украине до конца десятилетия
Рыночная стоимость Alphabet впервые превысила $2 трлн
В США рассказали о строительстве американских военных баз на островах вокруг Китая
В Кремле заявили об отсутствии предпосылок для переговоров с Украиной
Все новости