Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГАЗ заплатит железно

ГАЗ заплатит за металл в рассрочку

Судебные разбирательства между «Северсталью» и Горьковским автозаводом закончились в четверг заключением мирового соглашения. Стороны договорились о выплате ГАЗом долга в рассрочку. Эксперты считают, что автопроизводитель начнет возвращать деньги с начала следующего года.

6 августа, в четверг, арбитражный суд Вологодской области закончил рассмотрение иска ОАО «Северсталь» к ОАО «Горьковский автомобильный завод» (входит в группу компаний ГАЗ) о взыскании 345 млн руб., рассказал «Газете.Ru» заместитель председателя суда Вячеслав Лемешов. Металлургический завод в Череповце был вынужден обратиться в суд, в связи с тем что автопроизводитель не платил по своим обязательствам. «Слушания много раз переносились. И теперь сторонам удалось найти компромисс», — пояснил собеседник.

Стороны подписали мировое соглашение, согласно которому ГАЗ выплатит сумму в рассрочку.

«Переговоры пошли более успешно, после того как Горьковский завод выплатил часть суммы по долгу», — пояснили в суде.

Всего, по оценкам экспертов, ГАЗ должен поставщикам металла около 3,5 млрд руб. Как пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе автозавода, расчетам должны помочь средства, которые предоставит правительство в виде госгарантий. Около полутора месяцев назад «Группа ГАЗ» заявляла, что договоренность с производителями компонентов достигнута.

«На уступку, скорее всего, пошли сами поставщики металла. Смысла банкротить ГАЗ нет. Потому как таким образом вероятность получить деньги будет еще ниже», — замечает аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Пак.

По словам специалиста, сами металлурги тоже находятся в тяжелом положении из-за снижения сбыта. Они тоже не могут отгружать металл в долг. «Во втором полугодии ГАЗ рассчитывает выйти на безубыточную операционную деятельность. Кроме того, на вторую половину года приходится выполнение основного объема госзаказа, и ГАЗ планирует увеличить ежемесячное производство коммерческой автотехники. Для кредиторов это должно стать хорошей новостью», — считает он.

Эксперт прогнозирует, что, за счет поддержки правительства, у завода будет возможность начать платить по долгам. «Для ГАЗа главное, что у него есть договоренность с 13 банками-кредиторами о реструктуризации долга. Все долги были объединены в один общий долг под 17% годовых. Именно для этого общего долга и будут использованы госгарантии государства. А ГАЗ на это время сможет вернуться к своей операционной деятельности», — замечает Пак. С августа завод начал работать в полноценном режиме.

И уже через несколько дней объявил о запуске новой — бюджетной — модели «Газели».

«Скорее всего, до конца года рассчитаться с поставщиками ГАЗ не сможет. Тем не менее, если ситуация на рынке не ухудшится, уже с начала следующего, 2010-го, года производитель будет способен начать платить по своим долгам», — заключил эксперт.

Новости и материалы
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Все новости