На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

WSJ: российские ВКС нанесли удары по используемой США базе в Сирии

Российские ВКС в четверг, 16 июня нанесли авиаудары по базе повстанцев на юго-востоке Сирии, которую использует спецназ США и Великобритании, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне и Белом доме.

Сообщается, что речь идет о секретном гарнизоне в населенном пункте Ат-Танф близ границы с Иорданией. Американский и британский спецназ использует эту базу для координации с силами сирийской оппозиции с целью защиты Иордании от боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в России).

По информации источников, 16 июня российские ВКС сбросили на базу в Ат-Танфе кассетные боеприпасы. После этого сотрудники центрального командования сил США в Катаре связались с российскими коллегами в сирийской Латакии и сообщили, что эта база задействована в кампании США и не должна подвергаться нападению.

Однако, как заявляют источники, примерно через полтора часа после предупреждения российские самолеты начали вторую волну ударов по гарнизону. Представители США пытались связаться с российскими пилотами, но те не ответили.

По информации источников, в результате авиаударов российских ВКС были убиты четыре сирийских повстанца.

Как утверждается, российская сторона заявила, что ВКС действительно нанесли удары по базе, однако полагали, что это позиции ИГ. В свою очередь военные и разведка США отвергли это объяснение, заявив, что российские летчики могли определить, что пост не относится к ИГ из-за наличия характерных для американских и британских баз укреплений.

В ответ российская сторона сообщила, что авиаудары были заранее одобрены иорданцами, однако представители США отвергли и это утверждение, заявив, что в Амане не подтверждают данную информацию. Позднее российские военные сообщили, что не могли отменить удары, поскольку Вашингтон не предоставил Москве точные координаты этой базы.

Источники издания расценивают авиаудары по базе в Ат-Танфе как давление со стороны Москвы на администрацию президента США Барака Обамы с целью заставить Вашингтон пойти на более тесное сотрудничество с Россией в небе над Сирией. Так, по информации WSJ, в ходе недавнего визита госсекретаря США Джона Керри в Москву было достигнуто предварительное соглашение о совместных усилиях в борьбе с «Джебхат ан-Нусрой» (организация запрещена в России).

Ранее Джон Керри заявил, что Россия и США согласовали конкретные шаги для прекращения огня и создания условий для политического перехода в Сирии.

«Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» — террористические группировки, запрещенные в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
В Швейцарии выразили готовность принять новый раунд переговоров по Украине
Трамп пригрозил более высокими тарифами странам, которые захотят «поиграть в игры»
В Совфеде рассказали, достоин ли Зеленский встречи с Путиным
УЕФА озвучил вердикт по делу Винисиуса
На москвичку, которой сломали нос, завели дело из-за картинки в соцсети
В Венгрии заявили о посягательстве на суверенитет страны со стороны Украины
На Западе заявили, что европейская помощь для Украины застропорилась в критический момент
Психолог дала совет мужчинам, которым подарили на 23 февраля неподходящий подарок
Трамп заявил о готовности делать «ужасные вещи» с обкрадывающими США странами
Ваня Дмитриенко о борьбе с тревожностью: «Сидел в душе на коленях и плакал»
Зеленский назвал вопросом времени возврат территорий Украины
Защитнику «Реала» пришлось извиняться перед китайцами
В Венгрии заявили о подготовке ЕС к затяжному конфликту на Украине
Венгрия заблокировала 20-й пакет антироссийских санкций
Сийярто назвал сумму, которую требует Украина на содержание армии в 2026 году
Политолог предупредил об угрозе партизанской войны картелей против США
Зеленский обвинил Путина в начале третьей мировой войны
В РПЦ назвали опасным категорическое неприятие ограничений во время поста
Все новости