Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Урегулирование в Карабахе: миротворцы вывели из «котла» армянских военных

Российские миротворцы освободили армянских военных из окружения в Карабахе

Российское Минобороны опровергло заявление премьера Армении Никола Пашиняна об окружении миротворцев в Нагорном Карабахе. По сообщению военного ведомства РФ, режим перемирия в регионе полностью соблюдается. Миротворцы уже поспособствовали выводу из окружения группы армянских военнослужащих.

Армянское министерство обороны подтвердило данные об освобождении своих военных российскими миротворцами.

«В интернете распространяются видеоматериалы, на которых группа армянских военнослужащих выходит из окружения с территории сел Хин Тахер и Хцаберд Гадрутского района. Видеоматериал соответствует действительности», — говорится в заявлении ведомства.

Армянские военные отметили, что «операция была проведена благодаря действенным шагам контингента РФ, выполняющего в Арцахе [самоназвание Нагорного Карабаха] миротворческую миссию, и при непосредственном ходатайстве командующего контингентом генерал-лейтенанта Рустама Мурадова».

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил армянской службе «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов), что на участке сел Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского районе непризнанной республики в окружении азербайджанских военных находятся российские миротворцы. Он подчеркнул, что там сложилась кризисная ситуация и есть проблемы со связью.

Однако российское Минобороны опровергло эти данные.

«Информация о якобы окружении подразделений российских миротворческих сил какой-то из сторон в Нагорном Карабахе не соответствуют действительности», — говорится в заявлении российского министерства.

В ведомстве уточнили, что подразделения российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе выполняют задачи в штатном режиме: на наблюдательных постах и в ходе мониторинга за соблюдением режима прекращения огня.

«Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения», — заверили в Минобороны.

Штаб российского миротворческого контингента непрерывно взаимодействует с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении по прямым каналам связи. Это необходимо для «обеспечения выполнения миротворческих задач и предотвращения возможных инцидентов».

Пашинян ранее также утверждал, что Ереван располагает сведениями о пленении армянских военных. Незадолго до его слов агентство «Sputnik Армения» написало, что в плену оказались 100 человек, которые записались в армию волонтерами. Впоследствии, по данным СМИ, 30 добровольцам удалось выбраться.

11 декабря в Гадрутском районе было нарушено перемирие.

Но, по словам командующего российским воинским контингентом миротворческих сил в зоне нагорно-карабахского конфликта Рустама Мурадова, обстановка нормализовалась. Он отметил, что конфликт был пресечен благодаря российским миротворцам.

Обострение давнего конфликта между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах произошло в сентябре этого года. В регионе проводились боевые действия, которые привели к многочисленным потерям как среди военных, так и среди мирного населения. Стороны трижды пытались заключить перемирие для вывоза тел погибших и обмена пленными.

В ночь на 10 ноября стороны при посредничестве России заключили договоренность о прекращении огня.

Соглашение также подразумевало, что в регион для контроля за ситуацией будут введены российские миротворцы. Армений и Азербайджан также договорились обменяться пленными и телами погибших.

Непризнанная республика Нагорный Карабах передала Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Баку объявил эти договоренности капитуляцией Армении. Власти Азербайджана подчеркнули, что соглашение максимально выгодно для них. В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян признался, что принятие таких условий перемирия далось ему тяжело, но позволило сохранить то, что Карабах мог бы потерять в случае продолжения военного конфликта.

После этого в Армении начались массовые акции протеста. Оппозиционеры требуют отставки Пашиняна. Демонстранты заявили, что 22 декабря организуют всеобщую забастовку и окружат здание правительства.

Новости и материалы
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Все новости