Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нужно общаться: в НАТО хотят поддерживать контакты с Россией

В Совфеде оценили заявление командующего силами НАТО в Европе о России

В НАТО выразили обеспокоенность тем, что на сегодняшний день не могут просчитывать действия России так же точно, как это было в период «холодной войны». В альянсе считают, что это связано с дефицитом взаимодействия между сторонами. Там подчеркнули, что общение — важный элемент сдерживания. Незадолго до этого замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил о полном прекращении сотрудничества между Россией и НАТО по гражданской и военной линиям.

Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти обеспокоен неспособностью Запада просчитывать действия России с такой же точностью, как это было во времена «холодной войны».

«Мы понимали сигналы друг друга во времена «холодной войны». Мы говорили [друг с другом]», — сказал генерал Associated Press.

Контакты с потенциальным противником он назвал важной частью сдерживания, имея в виду, что глубокое знание о намерениях и вооружениях сторон содействует снижению вероятности возникновения между ними вооруженного конфликта.

Он посетовал, что за последние несколько лет встречался с главой Генштаба России Валерием Герасимовым лишь дважды, хотя и иногда общался с ним по телефону. «Лично я считаю, что общение является важным моментом сдерживания. Нам следует больше коммуницировать с Россией. Это позволит нам понимать друг друга и объяснять, что мы делаем и зачем», — пояснил Скапаротти. В то же время он подчеркнул, что для достижения заявленной им цели альянсу нет необходимости чрезмерно интенсифицировать контакты с Москвой.

Заявления Скапаротти порадовали первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова. «Подобные заявления приятно слышать, наконец, на Западе возобладал здравый смысл. Ситуация в наших отношениях с НАТО, Соединенными Штатами в последнее время доходит просто до абсурда. Во всем, что в мире было плохо, винили Россию. Нас причисляли и к странам-агрессорам, и к тем, кто дестабилизирует ситуацию в Европе. Мне кажется, пора остановиться», — сказал сенатор RT.

Если за заявлениями генерала США будут следовать практические шаги, то накопившаяся за последние десятилетия напряженность в отношениях НАТО и России начнет постепенно ослабевать, предположил Джабаров.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил РИА «Новости» о полном прекращении сотрудничества между Россией и НАТО по гражданской и военной линиям. «НАТО сама отказалась от позитивной повестки дня в отношениях с Россией. Ее не существует. И пока нет признаков того, что в НАТО знают, как выходить из этого тупика», — пояснил дипломат.

По его словам, альянс зашел слишком далеко в нагнетании конфронтации с Россией, и теперь отношения между Москвой и Брюсселем «больше всего напоминают «обычное» состояние дел, под которое создавалась НАТО — под «холодную войну».

В то же время Грушко подчеркнул, что Москва не будет игнорировать блок, поскольку это серьезный фактор безопасности.

Он обратил внимание, что очень многое из происходящего в альянсе — это производная от политики США, поэтому в случае изменения отношений между Москвой и Вашингтоном, изменятся и отношения между Россией и НАТО.

Кроме того, замминистра отметил, что у Москвы нет контактов по военной линии с альянсом в целом, но есть с отдельными его представителями. «НАТО отказалась от практического сотрудничества с нами в интересах укрепления безопасности. Но есть объективная потребность в совместной работе по снижению рисков непреднамеренной эскалации, предотвращению инцидентов», — заметил Грушко.

Тем временем, в США ответственность за напряженные отношения с Западом возлагают на Россию. Как заявил 12 апреля возглавляющий Объединенный комитет начальников штабов армии США Джозеф Данфорд, западным странам очень сложно устанавливать нормальные отношения с государством, «которое несколько лет вело себя ненормально». В то же время Данфорд отметил, что регулярно контактирует с Герасимовым, и это позволяет избегать недопонимания по важнейшим вопросам.

Год назад, 19 апреля, в Баку состоялась встреча Валерия Герасимова и Кертиса Скапарротти, которая, как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе альянса, продемонстрировала взаимный интерес в поддержании военных линий связи, была направлена на поддержание предсказуемости и транспарентности.

«Разговор был посвящен вопросам, связанным с обстановкой и учениями. Эта встреча лицом к лицу демонстрирует ясный взаимный интерес в поддержании военных линий связи, что соответствует политике диалога и транспарентности НАТО», — указали в сообщении.

Впрочем, о важности контактов с Россией в НАТО говорят каждый год.

То же было и в марте 2017 года, когда с аналогичным заявлением выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. «На фоне высокой напряженности еще более важным становится, что мы говорим друг с другом, имеем открытые каналы для контактов между военными и политиками», — цитировало Столтенберга агентство Reuters.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости