Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подбил сам себя: что произошло с нидерландским F-16

В Нидерландах истребитель F-16 на учениях подстрелил сам себя

Нидерландский истребитель F-16 подбил сам себя во время боевых учений. Два таких самолета должны были открыть огонь из пушек, но в результате выстрела один из них серьезно повредил собственный корпус. Несмотря на это, летчику удалось посадить самолет на территории военного полигона. Сам он не пострадал. Истребители нередко терпят крушение в ходе учений, и иногда такие случаи заканчиваются гибелью пилотов.

В ходе учений на авиабазе Леуварден, которые проходили 21 января, истребитель F-16 Военно-воздушных сил Нидерландов получил серьезные повреждения после того, как подбил сам себя. По данным издания Nederlandse Omroep Stichting, два таких самолета открыли огонь из пушек, в результате чего один из них пострадал от собственного выстрела: у него оказался поврежден корпус, а осколки боеприпаса попали в двигатель.

Пострадавших в результате инцидента нет. Пилот сумел посадить поврежденный самолет на территории военного полигона Влиорса.

Инспекторы нидерландских ВВС проводят внутреннее расследование. Они должны выяснить, каким образом одно из устройств могло сработать самостоятельно, а также оценить степень риска, которой подвергался экипаж, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.

На данный момент названы две версии ЧП: некоторые эксперты полагают, что траектория полета осколочного снаряда отклонилась из-за вибрации, а затем он изменил курс полета и попал в истребитель, передает ФАН. Другие специалисты высказывают мнение, что пилоту просто не удалось выпустить снаряд из авиационного орудия. Они считают, что один из снарядов мог быть поврежден, в результате чего он разорвался в самолете.

Военные самолеты нередко терпят бедствие в ходе учений. В середине декабря прошлого года задействованный в учениях подразделения ВВС национальной гвардии США истребитель Hawker Hunter упал в океан на Гавайях. Пилоту удалось катапультироваться, после чего его госпитализировали.

Как сообщало агентство Associated Press, самолетом управлял гражданский летчик, принимавший участие в учениях Sentry Aloha по контракту с нацгвардией. Всего в маневрах были задействованы 800 человек и примерно 30 самолетов.

Истребитель упал в океан рядом с островом Оаху, где находится столица Гонолулу. Из-за случившегося все вылеты из международного аэропорта Гонолулу пришлось приостановить.

Hawker Hunter — это британский истребитель, производство которого было прекращено еще в 1970-х годах. Как передает Associated Press, Великобритания активно экспортировала эти самолеты, и в разное время их применяли ВВС более 20 государств.

В том же месяце крушение потерпел самолет Су-27 ВВС Украины. Он разбился в Житомирской области во время выполнения плановых полетов, сообщили в пресс-службе Генштаба ВСУ. Истребитель летел на высоте порядка 70 метров, после чего начал падать. Летчик погиб.

«Погибшего военного звали Александр Фоменко, у него остались жена и дочь-восьмиклассница», — указано в публикации пресс-службы.

Вскоре на странице нидерландского авиационного издания Scramble Magazine в фейсбуке были опубликованы фотоснимки разбившегося Су-27. На кадрах изображен лежащий посреди покрытого снегом поля фюзеляж самолета, от которого идет черный дым. Кабина пилота открыта.

«На фото вы видите Су-27 с бортовым номером 55 синего цвета [серийный номер] 36911021308 831-й Гвардейской тактической авиационной бригады, лежащий в полях возле аэродрома Озерный между навигационными маячками», — отметили в посте.

Предполагается, что причиной авиакатастрофы стала неосведомленность пилота о реальной высоте полета своего самолета. «Flanker (обозначение Су-27 в кодификации НАТО — «Газета.Ru») не полностью разрушен и, очевидно, вспахал носом поля», — уточнили голландские журналисты.

Этот же самолет в середине октября упал в Винницкой области Украины во время выполнения учебно-боевого полета, сообщила пресс-служба Генерального штаба ВСУ в своем фейсбуке. Истребитель разбился примерно в 17:00 в районе села Уланов, между населенными пунктами Бердичев и Хмельник. В самолете находились двое пилотов, в том числе американский военнослужащий. Оба они погибли.

Катастрофа произошла во время авиационных учений «Чистое небо — 2018», которые проходили с 8 по 19 октября в Винницкой и Хмельницкой областях.

Вместе с Украиной в них принимали участие страны — члены НАТО: Бельгия, Дания, Великобритания, Нидерланды, Эстония, Румыния, Польша и США.

Незадолго до этого инцидента «Военное телевидение Украины» сообщало, что в рамках учений состоялся учебный бой между Су-27 и F-15, в котором истребитель ВВС Украины победил за счет лучшей маневренности.

Советский (российский) многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель-перехватчик Су-27 предназначен для завоевания превосходства в воздухе. Он был разработан в Опытно-конструкторском бюро Сухого. Первый полет самолет совершил 20 мая 1977 года. Его серийное производство было развернуто в 1982 году в Комсомольске-на-Амуре, а в 1984 году истребитель приняли на вооружение Советской армии.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости