Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Катастрофа для украинцев: Лавров предупредил Киев

Лавров: силовой сценарий в Донбассе станет катастрофой для украинцев

Глава МИД России Сергей Лавров предупредил о том, что приведение в жизнь Киевом силового варианта в попытке возвращения Донбасса под свой контроль станет катастрофой для украинского народа. Он также выразил надежду на развитие диалога по деэскалации ситуации в Донбассе. Ранее замглавы ДНР Эдуард Басурин сообщил, что украинская армия готовится к наступлению в регионе, всего ожидается три удара.

Приведение в жизнь Киевом силового варианта в попытке возвращения Донбасса под свой контроль станет катастрофой для украинского народа, предупредил глава МИД России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с коллегой из ФРГ Хайко Маасом в Берлине.

«Хотел бы решительно предостеречь тех, кто вынашивает силовой сценарий. Это будет катастрофой для украинского народа, потому что может реально подорвать государственность Украины. Нельзя воевать со своими гражданами», — пояснил дипломат.

Он также выразил надежду на развитие диалога по деэскалации ситуации в Донбассе.

«Как сказал мой коллега, мы подробно рассмотрели ситуацию на Украине. Едины в том, что Минским договоренностям альтернативы нет. О том, как двигаться к их практической реализации сейчас идет конкретный разговор на уровне помощников лидеров стран «нормандского формата». Надеюсь, что в ближайшее время в этом формате, а также в «Контактной группе» смогут быть позитивные подвижки», — указал Лавров.

Двумя днями ранее официальный представитель народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Андрей Марочко заявил, что в ЛНР опасаются провокаций в ходе визита в Донбасс посла Германии на Украине Эрнста Райхеля.

«По нашим данным, в ближайшее время в зону так называемой операции Объединенных сил (ООС) ожидается прибытие иностранной делегации во главе с послом Германии Эрнстом Райхелем. В связи с этим, мы ожидаем провокационных действий со стороны украинских боевиков», — сказал военный.

За четыре дня до этого заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин оценил текущую ситуацию на линии соприкосновения в Донбассе. По его словам, украинская армия готовится к наступлению в регионе, всего ожидается три удара, передает ФАН.

«Кулак сформирован. Мы озвучивали численность, сколько находится в этом кулаке, если можно так выразиться. Планы рассказали противника, что они планируют достичь...», — сказал Басурин.

По его словам, наступление ожидается «на его направлении» — недалеко от Мариуполя.

«Два параллельные на юге — это Широкое и Коминтерново. И один отвлекающий, для этого специальная бригада прибыла, 128-я горно-пехотная, это в районе Тельманово, это севернее готовится», — добавил военный.

Также он заявил, что данная операция продлится пять дней. При этом Басуриин допустил, что наступление не состоится из-за рассекречивания планов ВСУ.

В начале сентября президент Украины Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с канцлером Австрии Себастьяном Курцем сообщил, что Австрия может взять «шефство» над одним из населенных пунктов в Донбассе.

В этой связи заместитель директора Института стран СНГ, политолог Владимир Жарихин прокомментировал призыв украинского президента Петра Порошенко к Австрии взять «шефство» над частью Донбасса.

«Подобное заявление Порошенко связано с отсутствием денег. Кредиты с каждым разом выдаются все меньше и меньше, средств катастрофически не хватает. Вот он и придумывает различные новые пути финансирования за счет других стран», — сказал эксперт.

Аналитик указал, что инициатива украинского лидера никаких результатов не принесет.

«Вероятность того, что Австрия согласится взять «шефство» над Донбассом, ничтожна. Скорее всего, она скажет что-нибудь вежливое и открестится от подобного предложения, не без оснований посчитав это заявление очередной пиар-акцией Петра Порошенко», — резюмировал аналитик.

Чуть ранее Сергей Лавров подчеркнул, что особенно неуместным было бы проводить заседание Нормандского формата после гибели главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко, убийство которого Берлин и Париж не осудили, передает НСН.

«В более широком плане в условиях, когда ни Берлин, ни Париж не могут повлиять на президента Порошенко, который продолжает манкировать своими обязанностями уже не первый год. Единственный, кто может влиять на украинскую сторону, — это США», — отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости