Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар по террористам: Меркель одобрила действия России в Сирии

Меркель впервые одобрила действия России в Сирии

Канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержала операцию ВКС РФ в Сирии, оценив ситуацию в Идлибе, полагают немецкие СМИ. Меркель в интервью на телевидении заявила, что нужно не только бороться с радикальными группировками боевиков, но и защищать мирное население. Эти слова, по мнению журналистов, — «эксплицитная поддержка» России и Башара Асада.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель впервые «эксплицитно выразила поддержку» действиям Российской Федерации в Сирии, сообщает немецкое интернет-издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Меркель, отвечая на вопрос тележурналистов с каналов RTL и NTV, заявила, что сейчас необходима не только борьба с группировками радикальных исламистов в провинции Идлиб.

«Мы должны избежать гуманитарной катастрофы и защитить мирное население», — подчеркнула германская канцлер.

Еще в апреле 2018 года Ангела Меркель заявила, что Берлин поддерживает действия своих союзников в отношении Сирии, однако не будет участвовать в возможной военной акции против режима Башара Асада. Основная претензия стран Запада к правительству САР — якобы владение и применение войсками Асада химического оружия против мирного населения, однако прямых доказательств этому нет. При этом коалиция, в которую входит и Германия, оказывает косвенную поддержку так называемой умеренной оппозиции, часть сил которой находится сейчас в Идлибе, сообщает НСН.

Идлиб — единственная сирийская провинция, до сих пор подконтрольная незаконным вооруженным формированиям радикалов. В 2017 году на севере Сирии была создана особая зона деэскалации — в нее могли сбежать боевики со своими семьями, которые отказались добровольно сложить оружие и пойти на перемирие с властями САР.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров поддержал заявление Меркель, отметив, что слова канцлера свидетельствуют о том, что Европа не готова безостановочно передергивать факты, как США.

«США фактически врут всему миру о том, что Россия готовится уничтожить в Сирии мирное население. Кроме того, Германия сама убедилась в том, к чему приводят конфликты, подобные сирийскому: наибольший поток беженцев приняла именно ФРГ, и на ее плечи легли существенные расходы. Власти Германии прекрасно понимают, что пока существует эта угроза в лице тех, кто скрывается в Идлибе, кризис будет продолжаться и даже усиливаться», — передает слова сенатора ФАН.

За день до интервью Меркель официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия продолжит борьбу с боевиками в Сирии и что в ближневосточной стране должен воцариться долгожданный мир. Захарова выступила на медиасеминаре ООН по вопросам мира на Ближнем Востоке.

«Террористов убивали, убиваем и будем убивать. Это вы запомните. И не важно, речь идет об Алеппо, Идлибе или других точках Сирии», — подчеркнула она. Коснувшись вопроса безопасности журналистов в Сирии, Захарова отметила, что

«если бы не решающая роль ВКС РФ, сейчас ни о какой защите журналистов в Сирии вообще бы речь не шла».

4 сентября российские ВКС начали крупнейшую за последний год бомбардировку в провинции Идлиб. Под удар попала вооруженная оппозиция, сообщают со ссылкой на свои источники в рядах сирийской оппозиции ближневосточная газета Al-Masdar News и турецкое информагентство Anadolu.

Бомбардировке подверглись районы Джисир аш-Сугур, Бисенкул, Гани, Иннеб, Сырмания на западе Идлиба, а также район Зейзун на севере Хамы.

На сайте сирийской оппозиции сообщается о 20 ударах, нанесенных тремя российскими истребителями. Одновременно с эти, источники Al-Masdar News говорят о «по меньшей мере десяти российских истребителях «Сухой», которые нанесли десятки воздушных ударов по южным и западным частям Идлиба».

Вскоре после этих сообщений Министерство обороны России опубликовало видеозапись ракетно-бомбового удара Воздушно-космических сил РФ по инфраструктуре боевиков террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) в Идлибе.

В результате атаки были уничтожены два склада, где хранились беспилотники террористов и переносные зенитно-ракетные комплексы. Удар нанесли четыре самолета ВКС РФ, вылетевшие с российской авиабазы Хмеймим. При авианалете были использованы высокоточные снаряды.

«ВКС России наносят удары в Идлибе не с целью «агрессии», а для уничтожения объектов террористов, которые используются для участившихся нападений на позиции сирийской армии, гражданское население и вылазок против российских военных, находящихся в Сирии по приглашению законного правительства страны», — заявили вскоре в МИД России.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что договоренности о зонах деэскалации и режиме прекращения огня предусматривают усилия всех участников, направленные на размежевание между террористами и не рассматриваемыми в качестве таковых отрядами вооруженной оппозиции.

В конце прошлого месяца министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал очаг террористов в сирийском Идлибе «гнойником», который необходимо уничтожить.

За пару часов до поступления сообщений о начале авиаударов пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что беспилотники, засылаемые террористами из Идлиба, представляют угрозу для российских пунктов временного базирования в Сирии, поэтому и был нанесен ответный удар.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости