Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Это не мы: Россия опровергла авиаудар по талибам*

Минобороны РФ опровергло авиаудар по боевикам в Афганистане

Министерство обороны РФ опровергло информацию о том, что российские самолеты нанесли авиаудары по позициям боевиков на севере Афганистана. Ранее ряд СМИ сообщал, что в результате авиаоперации России или Таджикистана были убиты восемь террористов, еще шесть получили ранения.

В Минобороны РФ опровергли информацию об авиаударах, якобы нанесенных российскими ВВС по северным районам Афганистана. Ранее такие сведения появились в ряде СМИ.

«Российские военные самолеты никаких боевых задач в районе государственной границы Республики Таджикистан и Афганистана не выполняли», — говорится в официальном сообщении военного ведомства.

Ранее Reuters со ссылкой на двух госслужащих Афганистана сообщало, что боевые самолеты России или Таджикистана нанесли авиаудары по боевикам исламского движения «Талибан (организация запрещена в России)» (организация запрещена в РФ) на северо-востоке страны вблизи границы с Таджикистаном. По словам представителя местной полиции, точно определить, кому принадлежали самолеты, не удалось. Он также добавил, что в результате авиаудара восемь боевиков были убиты, еще шесть получили ранения.

Власти Таджикистана также отрицают участие своих военных в операции на севере Афганистана. В Госкомитете национальной безопасности пояснили, что вооруженные силы республики не имеют права наносить авиаудары по территории другого государства без созыва штаба ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) и предварительных консультаций с партнерами по организации, сообщает РИА «Новости».

Ранее в МИД России заявили о том, что на севере Афганистана неопознанные вертолеты в очередной раз доставили вооружение и боеприпасы местным боевикам «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) и талибам, которые сотрудничают с этой террористической группировкой. О подобных полетах также сообщали афганские СМИ и местные жители.

При этом в российском военном ведомстве подчеркнули, что воздушное пространство Афганистана фактически контролируется командованием НАТО, однако оно не реагирует на тот факт, что террористам доставляют все необходимое по воздуху.

В МИД России утверждают, что силовые структуры Афганистана также никак не препятствуют полетам. Кроме того, отмечают в дипведомстве, «это происходит в непосредственной близости от границ центральноазиатских государств, а многие боевики ИГ в Афганистане являются выходцами из этих стран».

«Возникает закономерный вопрос о том, кто стоит за этими полетами, кто вооружает террористов и скрытно создает их плацдармы вблизи южных рубежей СНГ…», — говорилось в сообщении министерства.

Напомним, что сейчас национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом. В частности, правительственные силы противостоят боевикам радикального движения «Талибан», которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. Помимо этого, на территории Афганистана усилилось влияние террористической группировки «Исламское государство».

4 сентября Москва планирует провести консультации по урегулированию ситуации в Афганистане. Россия пригласила на них 12 стран, в том числе США и представителей «Талибана».

Как отмечали в МИД РФ, приглашение делегатов от движения «Талибан» на переговоры в Москве нацелено на то, чтобы донести вооруженной афганской оппозиции призыв к установлению мира в стране. Данная встреча может стать шагом в направлении «всеобъемлющего афганского урегулирования», считают в ведомстве.

Не менее четырех командиров «Талибана» уже согласились приехать в Москву в сентябре. Об этом представитель террористической организации Забиулла Муджахид сообщил агентству Reuters.

«Наши лидеры приняли приглашение России на участие в мирных переговорах, организованных российской стороной», — заявил он.

Официальные власти Афганистана сначала отказались участвовать в переговорах вместе с талибами, однако позднее назвали условия, при которых они приедут на консультации в российскую столицу. В МИД Исламской Республики Афганистан потребовали от представителей движения «Талибан» согласия на прямые переговоры на полях встречи.

При этом Соединенные Штаты все же отказались от участия в московских консультациях. В американском внешнеполитическом ведомстве заявили, что продолжат поддерживать усилия Афганистана по достижению мирного урегулирования с талибами, однако считают, что встреча в Москве «вряд ли приведет к какому-либо прогрессу».

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости