Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«КНДР не желает войны, но и прятаться от нее не будет»

КНДР: война на Корейском полуострове неизбежна

Пхеньян не собирается «прятаться» от войны на Корейском полуострове, сообщает МИД Северной Кореи. По словам северокорейского внешнеполитического ведомства, США и Южная Корея стараются спровоцировать КНДР, проводя крупнейшие совместные военно-воздушные учения и агрессивно высказываясь в сторону Пхеньяна. В МИД КНДР подчеркнули, что остается лишь один вопрос — «когда грянет война?»

Проводимые США и Южной Кореей крупнейшие за всю историю совместные военно-воздушные учения и грубая риторика американских властей воспринимаются Пхеньяном как провокация: Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) опубликовало в среду, 6 декабря, заявление официального представителя МИД Северной Кореи, в котором говорится, что КНДР не собирается прятаться от грядущей войны на полуострове.

«В последнее время, пока США проводят крупнейшие военно-воздушные учения на Корейском полуострове, направленные против КНДР, их высокопоставленные политики вызывают тревогу, одно за другим допуская агрессивные высказывания», — приводит слова корейского дипломата ТАСС.

По мнению МИД КНДР, подобная агрессивная риторика и оскорбления не могут интерпретироваться Северной Кореей никаким иным образом, кроме как угрозы и намеки на предстоящую войну, к которой КНДР будет готова.

«Неосторожные заявления о войне, высказываемые людьми, особо приближенными к президенту США Дональду Трампу, а также безрассудные военные маневры США доказывают намерения теперешней администрации США — решение спровоцировать войну на Корейском полуострове принято и американцы используют поэтапный подход, чтобы этой цели достичь», — заявляет представитель МИД КНДР.

По словам северокорейского дипломата,

остается неразрешенным только один вопрос — «когда грянет война?»

Представитель МИД КНДР подчеркнул, что Пхеньян «не желает войны, но и прятаться от нее не будет».

В свою очередь, американская газета The New York Times сообщает, что в случае войны на Корейском полуострове атака сил США и Южной Кореи может застать армию КНДР врасплох и снизить до минимума эффективность северокорейской контратаки, но не уничтожить ее возможность. Кроме того, в случае, если война все же разразится, эффект внезапности будет труднодостижим — хотя и не невозможен.

NYT также отмечает, что даже в случае «абсолютно успешной» атаки армии США и уничтожения ядерных вооружений Северной Кореи у КНДР все равно останется возможность «огрызнуться» с помощью конвенциональных вооруженных сил, ударив по «неподготовленным солдатам и гражданскому населению Южной Кореи». В большинстве сценариев, сообщает издание, могут погибнуть не только американские и южнокорейские солдаты, но и многие тысячи гражданских.

Во вторник, 5 декабря, замглавы МИД России Игорь Моргулов выразил мнение, что лидер КНДР Ким Чен Ын готов к переговорам в любом формате, передает «Интерфакс».

«Я думаю, что он готов к переговорам. Я думаю, что если такое приглашение ему поступит, и не обязательно речь должна идти о переговорах в двустороннем формате, это может быть любой другой формат — шестисторонний, четырехсторонний или пятисторонний, то я думаю, это возможно», — пояснил замминистра.

При этом Моргулов уточнил, что Пхеньян ждет гарантии безопасности исключительно от Вашингтона, КНДР нужен прямой диалог именно с США.

В начале декабря США и Южная Корея начали крупнейшие за всю историю совместные учения военно-воздушных сил Vigilant Ace (англ. — «Бдительный ас»). Учения стартовали на базе ВВС РК Кванчжу.

В пятидневных учениях принимают участие более 230 боевых самолетов разнообразных классов и моделей, в их числе — более 20 истребителей «стелс» последнего поколения, F-22 Raptor и F-35 Lightning II.

В воздушных маневрах США и Южной Кореи также активно участвуют более 12 тыс. человек военного персонала.

Учения «Бдительный ас» проходят на Корейском полуострове ежегодно, но всего неделю назад КНДР совершила очередной пуск баллистической ракеты «Хвасон-15», способной, по заверениям Ким Чен Ына, поразить любую цель на североамериканском континенте.

Сразу же после официального старта «Бдительного Аса» официальный Пхеньян заявил, что совместные американо-южнокорейские воздушные учения ставят Корейский полуостров «на грань ядерной войны». МИД Северной Кореи заявил, что «опасные игры» США и Южной Кореи могут спровоцировать эскалацию конфликта вплоть до обмена ядерными ударами.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости