Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские скупают Европу курортами

Решив купить домик в курортном местечке, россияне все больше отдают предпочтение не нашему Черноморскому побережью, а балканским странам

Решив купить домик или квартиру в курортном местечке, россияне все больше отдают предпочтение не нашему Черноморскому побережью, а балканским странам. Однако если цель — не просто отдых, а выгодное вложение средств, то кроме Черногории и Болгарии стоит обратить внимание на недвижимость в ОАЭ и в Панаме.

В первом полугодии 2007 года интерес россиян вызывали Испания, Турция, Чехия и Кипр. Но особенно охотно наши соотечественники покупали недвижимость в Болгарии и Черногории. На каждую их этих стран приходится по 20% от общего спроса на объекты зарубежной недвижимости, отмечают в Корпорации «БЕСТ-Недвижимость». По данным компании, по сравнению с первым полугодием 2006 года спрос в аналогичный период в 2007 году на балканские страны вырос почти в два раза. На черногорском рынке российские покупатели опережают других иностранных инвесторов, а в Болгарии они уступают только англичанам, говорит руководитель отдела зарубежной недвижимости Корпорации «БЕСТ-Недвижимость» Юлия Титова.

Причины интереса к этим странам понятны. Это сходство менталитетов, культурных традиций. Кроме того, это и удобное географическое положение: бывшие страны соцлагеря расположены в радиусе около 2000 км от Москвы. Привлекает соотечественников и низкая стоимость жизни в этих странах при высоком качестве, говорят эксперты. «Наши клиенты приезжают в восторге, они комментируют: «генеральная уборка, включающая мытье окон и смену белья стоит всего 6 евро», «килограмм вишни стоит 40 рублей на наши деньги», «мы поужинали в ресторане на троих за 30 евро с вином», — приводит примеры Титова. «Население этих стран исторически хорошо относится к русским, здесь очень мягкий инвестиционный климат», — рассказывает о плюсах такой покупки руководитель пресс-службы корпорации «Инком» Антон Гололобов.

Несмотря на ежегодный рост цен, приобретение квартиры в Болгарии и Черногории по карману многим россиянам. В отличие, например, от покупки квартиры в Сочи, где цены сильно превосходят свои аналоги не только на Черном море в Болгарии, но и на Средиземном море — на Кипре и в Испании.

Покупка жилья в курортных районах Черногории и Болгарии выгодна, земля там до сих пор недооценена, отмечает старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. «Болгария — страна со стабильной экономикой и с недооцененной стоимостью квадратного метра жилья», — соглашается менеджер по развитию компании DeltaRealty Татьяна Прокофьева.

Кроме того, покупая недвижимость в балканских странах, можно пользоваться беспроцентной рассрочкой платежа. Например, при приобретении апартаментов стоимостью 100 тыс. евро первоначально можно вложить 30 тыс. и в течение года выплатить оставшуюся сумму.

Однако тем, кто хочет вложиться в недвижимость в балканских странах, стоит поспешить. Если два года назад в Болгарии ее можно было приобрести за 600–800 евро за кв. м, то сейчас цены поднялись от 1000 до 2000 евро. В Черногории был зафиксирован еще более резкий скачок стоимости кв. метра. За последние два-три года цены от 600–800 евро за кв. м поднялись до 2500–3000 евро.

И, по прогнозам аналитиков, в ближайшее время рост продолжится. Так, Титова считает, что к 2008 году цены в Черногории подойдут к отметке в 4000 евро за кв. м. Так же эксперт считает возможным рост средней стоимости кв. м. в апартаментах в Болгарии с 1500-1800 евро до 1800-2000 евро к следующему сезону.

Наиболее выгодные с точки зрения инвестиций объекты недвижимости расположены у моря: на курортах «Солнечный берег» и «Золотые пески» в Болгарии, в Будварской Ривьере в Черногории. Любителям тихих и живописных мест эксперты советуют обратить внимание на Созополь и Балчик в Болгарии и Которскую бухту в Черногории. Но стоит учитывать, что, по нормам сегодняшнего законодательства, иностранцы не могут покупать землю в Болгарии и Черногории. При приобретении виллы земля либо оформляется в аренду, либо покупатель бывает вынужден зарегистрировать юридическое лицо.

«Оптимальная схема инвестирования — вложения в современную недвижимость на стартовом уровне с дальнейшей сдачей в аренду. Таким образом вы получаете стабильный сезонный доход, приобретаете хорошее место для собственного отдыха и надежно защищаете свои инвестиции», — говорит Гололобов. По словам Титовой, арендные ставки в балканских странах сегодня растут пропорционально росту цен на недвижимость. В балканских странах на аренде можно заработать 4-7% годовых, — считает эксперт.

Однако время получения сверхприбыли от инвестирования в балканских странах прошло.

Потенциал роста на недвижимость еще есть, но наибольшую прибыль уже успели получить англичане и немцы, ставшие «первопроходцами» в инвестировании средств в квартиры Болгарии и Черногории, говорит руководитель аналитического центра RWAY Александр Крапин. «Частный инвестор, решивший вложить деньги в Адриатику, должен понимать, что на ставшем модным направлении сверхприбылей ждать не приходится. Для этого надо было рисковать несколько лет назад, когда рынок только начинал развиваться, иностранных инвесторов можно было пересчитать по пальцам, а дома на побережье продавались практически за бесценок», — считает и Гололобов.

Поэтому аналитики советуют обратить внимание в ближайшее время и на другие страны. Эксперты DeltaRealty считают выгодным приобретение недвижимости в Дубае.

Спрос на высоколиквидные объекты в Дубае настолько велик, что их раскупают порой в течение нескольких дней после начала продаж, говорят в компании. Арендные ставки на жилую недвижимость в Дубае позволяют неплохо заработать.

Так, квартира в 120–130 кв. м с двумя спальнями, расположенная на второй линии от моря, может сдаваться за $3500 в месяц, приводят пример в DeltaRealty. Однако и стоимость недвижимости в Дубае отличается от балканских стран. В Дубае квартира с двумя спальнями, расположенная на первой линии с полным видом на море, обойдется в $650–700 тыс., а с видом во двор — $400–500 тыс.

Александр Крапин считает, что сейчас самое время для инвестиций в недвижимость Панамы. После референдума в 2006 году, закрепившего реконструкцию Панамского канала, в страну потекли большие инвестиции, говорит эксперт. Это, по его мнению, неизбежно отразится на ценах на недвижимость. Потенциальным инвесторам Крапин советуют приглядываться и к странам в Карибском регионе.

Новости и материалы
Крымский мост перекрыли
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
В Херсонской области объявили ракетную опасность
В Кремле объяснили невмешательство в инцидент с главой МЧС Чечни
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Лукашенко заявил о потерей странами Прибалтики всего, чем гордился СССР
Айза захотела подать второй иск на алименты к Гуфу
Выпускающий телефоны Nokia бренд представил первые фирменные смартфоны
Бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
В Днепре и Днепропетровской области произошли взрывы
В WhatsApp появилась новая функция
«Весил 103 килограмма»: Стас Михайлов рассказал, как похудел на 17 килограммов
Россиянин получил удар током в 35 тысяч вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Все новости