Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

План «США-Антитеррор»

Сенат США одобрил антитеррористический закон

Президент США Буш подпишет новый антитеррористический закон, вводящий тотальную проверку всех грузов, прибывающих в США по воздуху и морю. Вводится также федеральное финансирование потенциально опасных городов – таких как Нью-Йорк и Вашингтон. Администрация наконец учла рекомендации комиссии по 11 сентября.

Законопроект о борьбе с терроризмом прошел в пятницу вечером через сенат. Законодатели приняли документ подавляющим большинством голосов — 371 против 40. Ранее закАонопроект поддержала Палата представителей — 85 голосами «за» при восьми «против». В субботу представитель Белого дома объявил, что новый закон подпишет глава США Джордж Буш.

Новый антитеррористический закон преследует две основные цели. Первая – усилить безопасность на транспорте.

Документ предполагает тотальную проверку всех грузов, доставляемых в США в самолетах и прибывающих по морю.

Для этого все поступающие в Америку грузовые контейнеры будут подвергаться сканированию, в том числе на наличие радиоактивных веществ вроде полония. Комиссия по 11 сентября объявила такие контейнеры источником потенциальной угрозы. Сканирование воздушных грузов предполагается проводить как минимум три года, морских — минимум пять лет. Как поясняет CNN, главный упор будет делаться на пресечении ввоза в США ядерных компонентов и различного рода взрывных устройств. Для этого более 600 контейнерных портов по всему миру, включая Россию, предполагается оборудовать в ближайшие месяцы спецтехникой. Интересно, что новый закон уже подвергли критике руководители транспортной отрасли. По их мнению, проект тотальной проверки грузов за рубежом будет крайне трудно реализовать, поскольку технология такой проверки еще не создана.

Вторая ключевая цель закона — увеличение финансирования городов, представляющих собой наиболее вероятные цели для террористов.

Для этого штаты и города, которые признают потенциальными целями для террористов, получат уже в этом году специальные гранты — их общая сумма составит без малого $2 млрд. Еще $4 млрд предполагается выделить в течение четырех лет на поддержание координации чиновников федерального и местного уровня.

Отсутствие такой координации было названо одной из причин, вызвавшей тяжелые последствия терактов 11 сентября. Часть этих денег пойдет также на усиление безопасности на железнодорожном и автобусном транспорте. Наконец, закон предполагает ужесточение контроля над въездом в США иностранцев из стран с безвизовым режимом.

Новый антитеррористический закон принят в соответствии с предложениями комиссии, расследовавшей события 11 сентября 2001 года, когда в ходе серии терактов погибли, по официальным данным, 2749 человек в Нью-Йорке, 189 человек – в Вашингтоне и 44 человека в Питсбурге (штат Пенсильвания).

Главный вывод, который сделала комиссия: власти США не сумели защитить американский народ от нападений. Свой окончательный доклад (с рекомендациями по усилению безопасности США) комиссия опубликовала еще в 2004 году. «Через шесть лет после терактов и почти три года после вердикта комиссии по 11 сентября Америка наконец учла рекомендации экспертов и пострадавших от терактов», — прокомментировал решение конгресса председатель комитета по национальной безопасности, конгрессмен-демократ Бенни Томпсон. Он явно дал понять, что проволочки с принятием документа — на совести Республиканской партии.

Представители Демократической партии США называли принятие этого закона одним из своих основных приоритетов. Чтобы добиться поддержки законопроекта со стороны республиканцев, демократы внесли в него некоторые изменения, комментирует «Би-би-си». В частности, демократы отказались от планов разрешить сотрудникам аэропортов, которые досматривают пассажиров и их багаж, создать свой профсоюз. Против этой инициативы выступил президент США Джордж Буш, угрожая наложить вето. Спикер палаты представителей демократ Ненси Пелоси заявила после принятия закона, что он «повысит безопасность американского народа».

Новости и материалы
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
Все новости