Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скончалась «первая леди» Кубы

На Кубе после продолжительной болезни скончалась жена Рауля Кастро — брата Фиделя Кастро, который сейчас временно исполняет обязанности главы государства (Фидель еще не вполне оправился после серии операций на кишечнике). Вильме Эспин было 77 лет. Что стало причиной смерти — не уточняется. Как сообщило кубинское телевидение, Эспин скончалась «от тяжелой продолжительной болезни».

Вильму Эспин считали одной из наиболее влиятельных женщин страны. Более того, по оценке местных и западных обозревателей, она считалась неофициальной «первой леди», поскольку Фидель Кастро не выносил свою личную жизнь на публику. О личной жизни Фиделя известно, что в последний раз он был женат на Селии Санчес, которая исполняла обязанности секретарши и помощницы в течение многих лет. Считается, что Санчес покончила с собой в середине восьмидесятых.

В соответствии с завещанием жены Рауля Кастро, ее тело будет кремировано и захоронено в мавзолее павших бойцов 2-го фронта имени Франка Паиса, в рядах которого она сражалась против диктатуры Батисты. В связи с кончиной Вильмы Эспин на Кубе объявлен однодневный национальный траур. Сегодня на всех государственных учреждениях и воинских частях приспущены национальные флаги Кубы. Официальная церемония прощания пройдет 19 июня в столичном театре имени Карла Маркса.

Вильма Эспин родилась 7 апреля 1930 года в Сантьяго-де-Куба в обеспеченной семье. Ее отец был одним из управляющих компании — производителя рома Bacardi. Эспин получила образование химика. Обучалась в Гаванском университете и в Массачусетском технологическом институте в США. Приняла активное участие в подготовке восстания 30 ноября 1956 года в Сантьяго-де-Куба, затем ушла вместе с партизанами воевать против диктатуры генерала Батисты. В этот период она познакомилась в горах Сьерра Маэстра с Раулем Кастро и в начале 1959 года вышла за него замуж. Принимала активное участие в кубинской революции, которая свергла диктатуру Батисты в 1959 году, затем длительное время возглавляла Федерацию кубинских женщин, являлась членом политбюро ЦК Компартии Кубы и членом Государственного Совета страны.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости