Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мигрантов возвращают на рынки

Борьба с мигрантами ударила по покупателям

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев продолжает настаивать на правильности принятого решения: изгнать мигрантов с рынков. Однако регионы уже потихоньку начинают предпринимать усилия по их возврату. Рынки пустеют, и цены на них растут.

«В стране хватит собственных граждан для того, чтобы торговать на рынках, даже на Дальнем Востоке», — с уверенностью заявил глава Минсельхоза Алексей Гордеев в пятницу журналистам. Напомним, что с нового года мигранты должны занимать на рынках не более 40% торговых мест, а с апреля — и вовсе их покинуть.

Однако пока что жизнь не оправдывает оптимизма федеральных чиновников. «Более 70% мест на рынках пустуют, и это есть негативные последствия нового законодательства», — констатировал заместитель префекта Зеленограда Алексей Немерюк. По его словам стоимость многих продуктов на окружных рынках выросла именно по этой причине. Для обсуждения ситуации на московских рынках в четверг было созвано оперативное совещание столичного городского штаба. Его участники также заметили, что три четверти мест на столичных рынках пустуют, в результате чего растут цены на продукты.

Чтобы справиться с возникшей проблемой, чиновники решили отменить введенные ими еще в октябре 50-процентные квоты для мигрантов. Таким образом, места, зарезервированные под российских фермеров, можно будет отдавать в аренду простым торговцам. «Принято решение разрешить использовать свободные места при отсутствии заявок от фермеров», — уточнил заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Слепак. Аренда будет временной — освобождать место придется, как только на него станет претендовать фермер. Результатом должно стать заполнение мест на рынках и снижение цен на 15–20%, считают в мэрии.

На введение ограничений столичные власти пошли еще в октябре — после памятного призыва Владимира Путина «разобраться с беспределом» на рынках. Директорам рынков было предписано зарезервировать за «своими», как минимум, половину торговых площадей, причем на льготных условиях — на видных местах и со скидками за аренду.

Но с введением квот на федеральном уровне усилия московских властей теряют смысл.

Даже если столичные власти откажутся от обязательного предоставления российским фермерам и торгово-закупочным предприятиям 50% торговых площадей на рынках, мигранты на эти места все равно не вернутся — по крайней мере, легально.

«Я считаю, что постановление правительства РФ было ошибочным: на рынках работать теперь некому, цены повышаются, — говорит ведущий научный сотрудник Лаборатории социальной демографии Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елена Тюрюканова. — Начинания, подобные тому, которое предприняли власти Москвы, нужно одобрять и поддерживать».

Но, чтобы добиться желаемого результата, Москва должна вступить в конфликт с центром. Впрочем, федеральное правительство может скорректировать верхнюю планку максимально допустимого числа мигрантов в сфере торговли, считают эксперты. Министр экономики Герман Греф допускает, что введение нулевой квоты может быть отсрочено.

Но даже если российское правительство и пойдет навстречу москвичам, их проблемы на этом не кончатся. Еще одной преградой к заполнению рабочих мест на рынках может стать закон о «розничных рынках», принятый Госдумой в конце прошлого года. Согласно ему, половина мест на сельскохозяйственных рынках должна принадлежать товаропроизводителям, далеко не все из которых имеют возможность торговать самостоятельно. «Этот закон все равно не работает, — говорит правозащитник Лев Левисон. —

Фермеры не рвутся на рынки, им это невыгодно. У каждого из них по две руки, так что им приходится пользоваться услугами посредников».

Новости и материалы
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17
В России зафиксирован рост спроса на подержанные Rolls-Royce и Bentley
В Росстате заявили, что безработица снизилась до нового исторического минимума
В Молдавии назначили первое судебное заседание по делу главы Гагаузии
Валиева: никогда еще не чувствовала такое количество любви
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за день вырос до 1203 см
Все новости