Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ростелеком» уехал в Питер от налоговой

Акционеры «Ростелекома» решили перерегистрировать его в Санкт-Петербурге

Компания «Ростелеком» — крупнейший российский оператор международной и междугородной связи — переезжает в Петербург. Судя по всему, «Ростелеком» решился на переезд, чтобы добиться поддержки местных властей в конфликте с налоговиками.

Акционеры «Ростелеком» на годовом собрании одобрили перерегистрацию компании в Санкт-Петербурге. Правда, прямо этот вопрос в повестке собрания не значился, но одним из ее пунктов было принятие устава в новой редакции, которая подразумевает регистрацию юридического лица. Местом регистрации в уставе оказался Санкт-Петербург.

Генеральный директор «Ростелекома» Дмитрий Ерохин по итогам собрания акционеров заявил: «Речь идет о том, что со временем в Санкт-Петербург переедет генеральная дирекция, органы управления компании. Безусловно, на это потребуется время. Вначале мы проведем необходимые шаги по перерегистрации компании. Следующие шаги — это перевод различных департаментов и дирекций». Правда, по словам представителей компании, после переезда дирекции в Петербург в Москве все же останется филиал «Ростелекома».

Отвечая на вопрос, с чем связано такое решение, Ерохин рассказал: «Идея переезда не новая. Она возникла в связи с общей ситуацией на телекоммуникационном рынке».

«Кроме того, очень много компаний, определяющих экономику страны, по разным причинам уже находятся в Санкт-Петербурге».

Власти Петербурга, естественно, поддерживают решение акционеров «Ростелекома». Вице-губернатор города Михаил Осеевский сообщил, что рад переезду компании, добавив, что это решение самого «Ростелекома». Ранее решение о перерегистрации в Петербурге приняли «Газпромнефть» (бывшая «Сибнефть»), авиакомпания «Трансаэро» и ряд других крупных компаний. Головной офис перенес в Санкт-Петербург и Внешторгбанк.

На рынке подчеркивают, что планы оператора соответствуют тенденции последнего времени – переводу штаб-квартир крупных предприятий из Москвы и регионов в Петербург.

Это обычно связывают с желанием компаний продемонстрировать лояльность к власти: не секрет, что президент России Владимир Путин особо подчерктвает важность работы по «усилению роли Петербурга в экономической и политической жизни России».

«И ранее имели место многочисленные проекты переноса месторасположения части органов власти из Москвы в Петербург, — рассказал «Газете.Ru» генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Все они столкнулись с очень мощным ведомственным лобизмом, выяснилось, что чиновники не хотят покидать столицу. В результате компромисса с питерским лобби, которое возглавляет Валентина Матвиенко, вместо этого на территорию северной столицы будет переведена часть компаний, в том числе для пополнения городского бюджета. Фактически Путин дал добро на восстановление в России системы двух столиц: северной и центральной, которая позволит более равномерно распределять финансовые потоки по территории России».

«Очередная отрасль оказалась затронута процессом перевода крупных компаний-налогоплательщиков в Санкт-Петербург. С учетом того, что во главе и «Связьинвеста» и «Ростелекома» стоит питерская команда, их возвращение на родину довольно логично. Каких-то экономических оснований для такого решения, на мой взгляд, не просматривается», — считает и руководитель отдела Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

«В последнее время питерские филиалы открыли почти все крупные финансово-промышленные институты с участием государства. Таким образом, переезд «Ростелекома» — это плановое мероприятие по переносу финансовых акцентов в северную столицу», — говорит Мухин. При этом он склонен относиться к происходящему скорее положительно.

«Если наступить на горло московскому снобизму и уступить питерскому лобби, то ситуация получается очень неплохая», — подчеркивает политолог.

Тем временем участнкии и эксперты телекоммуникационного рынка признают политические мотивы переезда «Ростелекома» и считают, что на отрасль это повлияет мало. «На телеком-рынок это событие вряд ли окажет какое-то влияние, — пояснил «Газете.Ru» телекоммуникационный эксперт брокерского дома «Открытие» Кирилл Тищенко. — Где компания будет отчитываться — чисто технический фактор. С другой стороны, возможно, это означает какую-то поддержку со стороны власти. Если компанию желают видеть в Санкт-Петербурге, значит, какие-то завязки во властных структурах есть».

Поддержка на государственном уровне пришлась бы «Ростелекому» весьма кстати.

В середине июня Федеральная налоговая служба (ФНС) обвинила «Ростелеком» в неуплате 3,474 млрд рублей налогов за 2003 год. Как считает руководитель экспертно-аналитического отдела «ИМА-консалтинг» Андрей Вильде, переезд компании — «возможно, cпособ безболезненно выйти из потенциального кризиса, получив поддержку влиятельных представителей российской власти».

Впрочем, заместитель генерального директора по развитию и стратегическому планированию Группы Energy Consulting Светлана Иванова считает, что выгода от переезда в северную столицу будет ощутима для компании и по другой причине: «Определенную выгоду в краткосрочной перспективе от переезда в Петербург может получить и сам «Ростелеком», так как стоимость аренды офисов, да и заработная плата в северной столице ниже, чем в Москве».

Новости и материалы
Суд продлил арест певца Шарлота
Стало известно, что ждет водителя-иностранца за оскорбления чемпионки UFC
Британский эксперт раскрыл последствия краха ВСУ у Часова Яра
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Стало известно имя главного судьи матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости