Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налоговая амнистия спит спокойно

Правительство внесло в Думу проект налоговой амнистии

Правительство внесло в Госдуму законопроект о налоговой амнистии. Если он будет принят, налогоплательщики смогут в упрощенном порядке задекларировать доходы, полученные до 1 января 2005 года. Законодатели обещают, что карательные меры к неплательщикам применяться не будут. Но население вряд ли поверит.

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами». Цель законопроекта — обеспечить физическим лицам возможность в упрощенном порядке задекларировать доходы, полученные до 1 января 2005 года и подлежащие налогообложению. Налоговики обещают, что физические лица, которые задекларировали доходы в упрощенном порядке и уплатили декларационный платеж, будут считаться исполнившими свои обязанности по уплате подоходного налога в отношении задекларированных сумм. Скорее всего, законопроект будет принят в текущую думскую сессию.

Процедура амнистии будет выглядеть следующим образом: гражданин должен будет прийти до 1 апреля 2007 года в налоговую инспекцию и заявить о наличии незадекларированных доходов прошлых лет.

Гражданин должен самостоятельно исчислить сумму платежа и заполнить специальную декларацию.

Уплатив с легализуемой суммы 13%-ный налог, он получит свидетельство о том, что в пределах этой суммы ничего не должен государству и освобождается от штрафов, пеней и уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства.

Происхождение и форму размещения легализуемого капитала указывать не придется.

Налоговый орган в пятидневный срок после получения декларации о доходах и свидетельства об уплате платежа выдает физическому лицу свидетельство о декларировании доходов в упрощенном порядке.

Выдача налоговыми органами свидетельств о декларировании доходов в упрощенном порядке завершается 30 июня 2007 года, говорится в законопроекте. По мнению правительства, период, в течение которого предполагается провести упрощенное декларирование, должен быть, с одной стороны, «достаточен для того, чтобы граждане могли осознанно и взвешенно принять решение о легализации своих доходов», а с другой — «не должен растягиваться».

В пояснительной записке говорится, что данный законопроект «направлен на повышение эффективности привлечения капитала в национальную экономику, создание отношений доверия между властью и бизнесом посредством легализации доходов граждан, которые в силу неоднозначности в прошлом налогового законодательства и неурегулированности ряда базисных экономических институтов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, получали доходы без декларирования их налоговым органам». Предполагается, что полученные декларационные средства будут направлены в качестве неналогового дохода бюджетам субъектов РФ.

Эксперты высказывают некоторое недоумение по поводу нового законопроекта.

«Непонятно, зачем физическим лицам выводить из тени свои доходы и платить налог. Я не вижу, что может заставить человека пойти и заплатить налог, если он до этого несколько лет не платил»

— комментирует Владимир Редькин, старший консультант Центра фискальной политики. «Эта мера может стать действенной только в паре с законом о контроле над крупными расходами. Я считаю, что эти два закона должны быть введены параллельно, только в этом случае, налоговая амнистия будет иметь смысл. Граждане должны будут понять, что им выгоднее легализовать доходы».

С ним согласна и Анна Васильева, эксперт Экономической экспертной группы: «Я сомневаюсь, что граждане в массовом порядке пойдут декларировать доходы».

«Чтобы этот закон заработал, необходимо жестко внедрять ответственность и контроль за нарушениями, в частности за так называемыми «серыми» зарплатами».

Законопроект заслужил и политические комментарии. Например, сопредседатель партии «Родина» Сергей Глазьев в эфире радио «Эхо Москвы» заявил, что «законопроект поощряет криминальные доходы». По его словам, «правительство решило легализовать любые доходы, вплоть до полученных криминальных путем, не спрашивая, как они получены». «Это что-то вроде индульгенции: платишь государству рубль и можешь распоряжаться суммой в 7,5 раз большей», — отметил Глазьев. По его мнению, данная инициатива правительства — это «шаг в пользу преступного сообщества».

Однако эксперты не разделяют подобную точку зрения. Я не думаю, что это послужит легализации криминальных доходов», — говорит Владимир Редькин.

«Во-первых, сомнительно, что граждане в массовом порядке пойдут платить не уплаченные ранее налоги. А во-вторых, я думаю, что проверка налогоплательщиков, хоть и негласная, но все-таки будет проводиться».

Вероятность отмывания криминальных доходов зависит от механизма действия закона, считает эксперт Экономической экспертной группы Анна Васильева.
«Если не будет предусмотрено никаких проверок – то возможно, что криминальные доходы отмываться будут. Если проверки будут предусмотрены – то вряд ли», — говорит она.

Судя по всему, именно боязнь наседения проверок может сделать амнистию неэффективной. Поэтому эксперты считают, что массового потока граждан с заполненными декларациями ожидать не стоит — люди придут платить налоги, когда будут уверены, что представленная в инспекцию информация не будет использована против них, либо когда будет установлен контроль над расходами граждан и от выведения доходов «на свет» уклониться станет невозможно.

Новости и материалы
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея оценила вероятность вступления в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
Все новости