Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» разобрали по портфелям

,
В пятницу начались торги акциями «Газпрома» на классическом рынке РТС — это стало возможным только после либерализации рынка акций компании. Преимуществом выхода «Газпрома» на РТС должна стать более удобная инфраструктура торговли. Ранее бумаги компании торговались только на бирже Санкт-Петербурга.

Несмотря на то что последний день недели, как правило, не отличается активностью трейдеров, уже в первый день торговли на РТС акции газовой монополии заинтересовали инвесторов.

Торги акциями «Газпрома» на классическом рынке РТС открылись на уровне $8,53 за одну бумагу. В то же время на биржевом рынке РТС (на этом рынке бумаги номинируются в рублях) цена подросла при открытии на 2,27% до 246,05 рубля (примерно 8,64%). К 15.30 по московскому времени бумаги немного скорректировались — до $8,45 за штуку.

«По итогам 2005 года у трейдеров были сомнения в том, что акции «Газпрома» поднимутся выше 200 рублей за штуку. Но в последнее время бумага стремительно росла. Выше 240 — это очень хороший уровень», — отмечает аналитик
«Интерфинтрейда» Ариф Зейналов.

«Клиенты интересуются бумагами «Газпрома» на классическом рынке РТС. Несмотря на то что мы ожидали множество технических проблем, купить акции «Газпрома» за валюту не составляет особого труда, заявил «Газете.Ru» Майкл Бобошко, руководитель департамента по торговле акциями FIM Securities. Его компания уже совершила первую сделку с акциями «Газпрома» на классическом рынке, но приобрела «очень маленький пакет».

Начало торгов акциями «Газпрома» на классическом рынке РТС стало событием для инвесторов.

«Раньше приходилось проводить сделки с акциями монополии через питерскую биржу, теперь мы ожидаем переток большинства торгов на РТС. Очевидно, что этот процесс будет сопровождаться значительным увеличением сделок с акциями «Газпрома», — говорит Андрей Рожков, руководитель отдела рынка акций ИГ (организация запрещена в России) «Капитал».

После полудня на классическом рынке РТС было продано уже 25,9 млн бумаг, средняя цена этих сделок составила $8,61.

Основным преимуществом выхода «Газпрома» на площадку РТС должна стать более удобная инфраструктура торговли. Но пока брокеры отмечают, что на классическом рынке РТС инвесторы сталкиваются с трудностями – количество предложений по акциям «Газпрома», номинированным в валюте, ограничено. «Большая часть акций торгуется на бирже. Брокерам необходимо конвертировать акции с биржи в долларовые бумаги, что они пока не очень спешат делать», — поясняет Майкл Бобошко из FIM Securities.

По словам Андрея Рожкова, в декабре объем торгов акциями «Газпрома» колебался от 48 млн (2 декабря) до 8 млн штук (26 декабря) и в среднем оставлял 27-28 млн штук. При этом в последние три дня объем торгов акциями монополии достигал 56-83 млн штук. «Но это единичный случай, связанный с крупной портфельной сделкой», — говорит аналитик.

«Через некоторое время, когда ажиотаж спадет, средний объем сделок будет составлять 27 млн штук», — уверен эксперт.

Преимущества либерализации акций компании почувствуют не столько российские инвесторы, сколько западные. На этой неделе «Газпром» обратился в ФСФР с просьбой увеличить количество торгуемых расписок до 40%, чтобы их смогли покупать больше инвесторов на Лондонской бирже. В пятницу цена ADS «Газпрома» в Лондоне составила $88,25. С начала года на западных площадках бумаги «Газпрома» поднялись на 10%.

По мнению Арифа Зейналова, «Газпром» вполне успешно прошел через либерализацию, бумаги вызывают интерес у инвесторов, в первую очередь — западных. «Компания показала довольно высокую рентабельность по итогам 2005 года, — напоминает эксперт. – Похоже, что крупные инвесторы открыли долгосрочные позиции по «Газпрому».

Новости и материалы
Стало известно, в чем обвиняют задержанного в ДНР главу нижегородской думы
Трое лжеврачей похитили у пациентов 6 млн рублей и получили условные сроки
В минюсте Украины с юмором ответили на сообщения об ограничениях прав человека в стране
В Харькове переименовали 367 улиц из-за связи их названий с Россией
Актриса Волкова рассказала, что ее дочь дважды вызывала роды вином
Действующий обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в НХЛ
«Легко отделалась»: с дома в центре Петербурга откололся кусок лепнины и упал на девушку
В генконсульстве РФ прокомментировали убийство украинцев в Германии
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Правозащитники отреагировали на репрессии из-за студенческих протестов в США
Названо число дел, возбужденных на Украине за уклонение от призыва
Кэмерон оценил предложения Израиля по перемирию с ХАМАС как «очень щедрые»
Полковник объяснил стратегическое значение освобождения Семеновки
Создан метод лечения аритмии с помощью света
Сириец угрожал мачете посетителям Весеннего фестиваля в Штутгарте
Суды в Молдавии стали отменять штрафы за георгиевскую ленту
Зарубина заявила о желании Галкина вернуться в Россию
Немецкий футболист рискует пропустить остаток сезона из-за избиения в ночном клубе
Все новости