На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Франция горит синим пламенем

За минувшую ночь – двенадцатую со дня начала массовых беспорядков — во Франции сожжены 1173 автомобиля, около десятка зданий, ранены двенадцать полицейских, 330 погромщиков задержаны.

К ночи вторника стало окончательно ясно, что французская полиция не в состоянии справиться с погромщиками и взять ситуацию под контроль. Генеральный директор национальной полиции Мишель Годэн смог лишь констатировать на пресс-конференции, что «волна беспорядков выплеснулась из Парижа в провинцию», — сообщает агентство France Press. В ходе одного из них появилась и первая жертва – в понедельник вечером умер старик, избитый в пятницу погромщиками из пригорода Парижа Стен.

Исходя из сложившейся ситуации, премьер-министр Франции Доминик де Вильпен счел необходимым обратиться напрямую к нации, сообщает Liberation. В своем телевыступлении он обрисовал перед французами план по выходу из кризиса, охватившего к вечеру понедельника уже 300 городов страны. Прежде всего, опираясь на закон 50-летней давности, глава правительства предоставил префектам самостоятельно «при необходимости» вводить в мятежных районах комендантский час.

Трое из них, как сообщает «Би-Би-Си», немедленно воспользовались такой возможностью, а самым первым ввел комендантский час мэр города Рэнси Эрик Рауль.

В то же время, как подчеркнул де Вильпен, французские власти по-прежнему не собираются использовать войска для подавления беспорядков, на чем настаивало руководство полицейского профсоюза. Вместо военных де Вильпен пообещал прислать на помощь полиции около 1,5 тыс. резервистов. Кроме того, он рассказал о планах предоставить молодым людям из мусульманских пригородов Парижа больше возможностей для учебы, а также вновь обратился к их родителям с настоятельной просьбой не выпускать на улицу своих несовершеннолетних детей.

Заклинания премьер-министра, судя по развитию событий, успеха не имели.

Его речь еще не закончилась, а в Тулузе на юге Франции толпа подростков подожгла рейсовый автобус и забросала камнями наряд полиции. В это же время в одном из мятежных пригородов Парижа другая толпа погромщиков подожгла здание средней школы и одну из больниц.

За последние сутки массовые беспорядки охватили всю Францию. Даже такие идиллические районы страны, как Бретонь, Луара и Бордо, оказались в руках погромщиков и стали все больше напоминать места молодежных беспорядков 1968 года, которые привели к падению президента де Голля. К утру вторника в общей сложности погромщики сожгли 6 тыс. автомобилей, ранили более 110 полицейских и спасателей и применили огнестрельное оружие не менее шести раз. С начала беспорядков полиция задержала более 1,5 тыс. человек, более 30 из которых уже предстали перед судом. Половина подсудимых – несовершеннолетние, которые по решению суда были отправлены в соответствующие исправительные учреждения, уточняет News Telegraph.

Отсутствие решительных действий властей американская газета Washington Post объясняет особенностями политической ситуации, сложившейся во Франции. И премьер-министр Доминик де Вильпен, и министр внутренних дел Никола Саркози собираются выставить свои кандидатуры для участия в президентских выборах 2007 года. Поэтому ни тот, ни другой не могут себе позволить проявить жесткость на деле, а не на словах при подавлении бунта, считает эксперт Washington Post.

Чувствуя слабость властей, французы начали организовываться в «народные дружины», чтобы хоть как-то защитить себя и свои семьи от разбушевавшихся хулиганов.

А беспорядки тем временем перекинулись из Франции на соседние страны Европы. Как сообщает агентство Reuters, первые машины запылали в рабочих пригородах Берлина, в населенных мусульманами районах Брюсселя. На очереди, как опасаются местные власти, Лондон и Амстердам.

Новости и материалы
Решил познакомиться: пассажира, пристававшего к ребенку в московском метро, арестовали
В США назвали авианосец «Адмирал Кузнецов» обреченным кораблем
В Финляндии похоронили мужчину и женщину, тела которых 30 лет пролежали в морозилке
ВОЗ оценила риск распространения вируса Нипах
OnlyFans-модель отчиталась о заработке 7,7 млрд рублей
Лерчек и ее возлюбленный узнали пол будущего ребенка на гендер‑пати
Сибиряк надругался над 16-летней девушкой и попал за решетку
Защита главы Гагаузии обжалует ее арест в ЕСПЧ
На Украине появился новый способ уклонения от службы в армии
Дмитриев рассказал, что нужно для заключения мира на Украине
«Додавливают»: в России ожидают, что США заставят Украину покинуть Донбасс
Минтранс: все аэропорты столичного региона принимают и отправляют рейсы
В Башкирии мужчина изрезал ножом бывшую жену и напал на дочь
Вратарь «ПСЖ» Сафонов вернулся к тренировкам после перелома руки
В Госдуме назвали жалкими попытки Эстонии исказить историю через паспорта
В Киеве могут начать рыть уличные туалеты
«Он чахнет без этого»: друзья спасают Киркорова подарками на фоне аскезы
Арзамасова опубликовала домашнее видео с дочерью: «У нас появились общие интересы»
Все новости