Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алан уломал «Риту»

Влияние ураганов «Катрина» и «Рита» на мировой рынок нефти вскоре пойдет на спад. Об этом заявил глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен после переговоров с министром финансов России Алексеем Кудриным. Представители нефтяного бизнеса считают заявления властей излишне оптимистичными.

По словам Кудрина, в ходе двусторонних переговоров в рамках полугодового собрания Всемирного банка и Международного валютного фонда Гринспен не сказал, что ожидает резкого снижения цен на нефть, однако дал понять, что «худшее, вероятно, позади».

«Гринспен полагает, что теперь, когда пик риска, связанного с этими штормами, пройден, «Катрина» и «Рита» исчерпали свое влияние на рынок нефти», — рассказал Кудрин.

Цены на нефть в США упали почти на $1, так как ущерб нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслей от урагана «Рита» оказался существенно ниже ранее сделанных прогнозов.

Стоимость нефти сорта Light на электронных торгах в Нью-Йорке в понедельник cнизилась на 78 центов — до $63,41 зa баррель. Котировки нефти Brent опустились на 93 цента — до $61,51 зa баррель.

Средняя розничная цена галлона бензина в США в последние несколько недель понизилась с рекордных пиков по мере того, как НПЗ, закрытые из-за урагана, начали возвращаться к работе. Средняя розничная цена галлона бензина в стране понизилась на $0,2041 — до $2,8076 по состоянию на 23 сентября по сравнению с $3,0117 две недели назад.

«Это результат восстановления поставок после урагана «Катрина»», — поясняет аналитик Трилби Лундберг.

Около месяца назад ураган «Катрина» стал основным фактором, определяющим динамику цен на нефть на мировых рынках. Нарушив работу добывающих платформ и нефтеперерабатывающих заводов в районе Мексиканского залива, ураган подбросил цены на сырье до исторического максимума — $70,85 за баррель.

«Урагану «Рита» была присвоена высшая категория опасности. Инвесторы ориентировались на этот прогноз. Но ветер стал ослабевать, и ущерб от стихийного бедствия был незначительным. Рынок начал распродавать фьючерсы», — отмечает брокер банка ABN Amro Джон Брэйди.

Согласно официальному сообщению американского Агентства по чрезвычайным ситуациям (U.S. Federal Emergency Management Agency (FEMA), урон, который «Рита» нанесла нефтеперерабатывающей промышленности США, можно назвать минимальным. Губернатор Техаса Рик Перри уже пообещал, что все производственные мощности вскоре будут восстановлены. «Нефтяная и нефтеперерабатывающая индустрия ожидали худшего. Но, надеюсь, производство продолжится в полном объеме уже очень скоро», — заявил губернатор Техаса.

Представители нефтяного бизнеса считают заявления властей излишне оптимистичными.

Корпорация Valero Energy объявила, что ее нефтеперерабатывающий завод в Порт-Артуре мощностью 250 тыс. баррелей в сутки получил серьезные повреждения. Для восстановления производства потребуется от двух недель до месяца. Французский концерн Total, также владеющий заводом в Порт-Артуре, не ожидает возобновления работы предприятия в течение месяца. Третий оператор Порт-Артура — корпорация Shell — еще не подсчитала убытки.

«Несмотря на заявления чиновников, нефтеперерабатывающая промышленность США работает хуже, чем раньше, — объясняет Джон Брэйди. — Поэтому азиатские инвесторы вскоре продолжат скупку сырья».

Новости и материалы
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Российская пловчиха показала фигуру в купальнике
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Все новости