Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европейцев уравняли в налогах

Европейцы больше не смогут уклоняться от налогов на вклады своей страны, открывая счета у соседей с более либеральным режимом налогообложения. С 1 июля вступает директива Евросоюза, устанавливающая единый налог на доходы по банковским вкладам.

В странах--членах Евросоюза (ЕС) с 1 июля текущего года вводится 15-процентный налог с процентов по банковским вкладам. Это решение предусмотрено директивой ЕС, одобренной в окончательной редакции в Люксембурге cоветом министров экономики и финансов государств ЕС. Документ распространяется и на пять ассоциированных с ЕС стран: Андорру, Монако, Лихтенштейн, Швейцарию и Сан-Марино, а также на десять зависимых территорий (остров Мэн, Нормандские острова и др.).

Предполагается, что нововведение должно приостановить переток капиталов внутри ЕС. До этого решения каждая страна ЕС имела разные налоговые ставки на доходы по банковским вкладам. Граждане тех стран, где налоги были высокими, предпочитали хранить деньги в тех странах, где налоги были низкими.

К примеру, такие страны, как Германия и Франция, известные драконовскими ставками по налогам на доходы физических лиц, постоянно страдали от утечки капитала за границу. Именно они настаивали на объявлении налоговой войны странам с мягким режимом налогообложения, таким как Австрия, Бельгия, Люксембург, Швейцария и др. Можно констатировать, что они ее выиграли. С середины лета ставка на налог на доходы по банковским вкладам уравняется.

Но на этом история не заканчивается. Согласно директиве, ставка налога будет постепенно увеличиваться. С 2008 года налог на доходы по банковским вкладам предполагается увеличить до 20%, а после 2011-го — до 35%.

Нерезидентов, в частности, российских граждан, хранящих деньги в европейских банках, это изменение не должно коснуться, предполагают эксперты. «Изменения в налогообложении доходов по депозитам в европейских банках не затронут интересов их российских клиентов, — полагает начальник отдела розничных продуктов Международного промышленного банка Алексей Кравец. — Тех, кто открывает счета в зарубежных банках, интересует не доходность вкладов, а надежность».

По словам председателя президиума коллегии адвокатов «Джон Тайнер и партнеры» Валерия Тутыхина, европейские страны и сейчас удерживают определенный налог с доходов по вкладам российских граждан. «Ряд стран ЕС имеют с Россией договоры об избежании двойного налогообложения, в которых прописано, в какой стране и сколько процентов платит гражданин РФ с доходов по банковским вкладам», — пояснил Тутыхин.

Новости и материалы
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Все новости