Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курс невыполнимых обещаний

Центробанк представил в Думу документ, по которому будет жить и работать в будущем году. Основной приоритет: инфляция на уровне 8,5%. Это значит, что, если цены на нефть останутся высокими, положение отечественных производителей продолжит ухудшаться, а импорт увеличиваться.

Госдума России приняла к сведению «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2005 год».

Основной целью Центробанка и правительства в будущем году названо снижение инфляции. Любой ценой. Обеспечение стабильности курса рубля на будущий год тоже является важной задачей для денежных властей, но инфляция – превыше рубля.

По статусу, Госдума не может существенно влиять на этот документ, регламентирующий экономическую жизнь страны на будущий год. Дума может одобрить или не одобрить макроэкономические параметры, заложенные в «Основные направления», и по итогам уходящего года спросить с чиновников Центробанка, как же они так хорошо считают параметры, что год от года умудряются их не выполнять.
Именно так случилось и в этом году – инфляция, запланированная на 2004 год на уровне 10%, на деле составит, по заявление главы Центробанка Сергея Игнатьева, 11,5%. Причем официальный прогноз Игнатьева — самый оптимистичный. Некоторые экономисты говорят, что инфляция составит все 12%.

В соответствии с документом инфляция в 2005 году не превысит 8,5%, в 2006 году – 7,5% и 6,5% — в 2007 году. Сохранится режим управляемого плавающего валютного курса. При этом диапазон повышения реального эффективного курса рубля в 2005 году составит от 0 до 8%, рост валютных резервов — от $7,6 млрд до $24 млрд, а отток капитала не превысит уровня текущего года.

В «Основных направлениях» также указано: «Банк России считает, что имеющиеся в его распоряжении инструменты денежно-кредитной политики способны обеспечить сбалансированность денежного рынка и достижение поставленной цели по инфляции при цене российской нефти сорта Urals в диапазоне от $22,5 до $31 за баррель».

Начальник отдела управления финансовыми рисками Международного промышленного банка Александр Зубарев сообщил «Газете.Ru», что параметры, заложенные в проект бюджета на 2005 год, являются программными значениями. И соблюсти их будет достаточно сложно при уровне цен на нефть свыше $30 за баррель и, соответственно, слабом долларе по отношении к российскому рублю. Следует отметить, продолжает Зубарев, что основные два параметра, на которые Россия не может эффективно влиять — курс доллара на мировых рынках и уровень цен на нефть, в 2005 году, скорее всего, будут близки к текущим значениям.

«Совершенно не понятен разброс в оценке Центробанком позиции по укреплению рубля, — говорит начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Велес Капитал» Михаил Зак. —

Сказать, что рубль укрепится от 0 до 8% — это все равно, что сказать, что рубль укрепиться от 0 до 100%. При таком разбросе параметров можно даже не пытаться что-то выполнить. Очевидно, Центробанку пришлось писать «Основные направления» в условиях очень большого коридора в оценке стоимости российской нефти в будущем году – $8,5 за баррель, отсюда и большая разница в оценке других макроэкономических факторов в документе».

Значительный приток валютной выручки в Россию в 2005 году опять приведет к
необходимости решения существующей проблемы балансирования между инфляцией и укреплением национальной валюты, отмечает Александр Зубарев.

«Если Банк России откажется от поддержания рубля, он спровоцирует скачок денежной инфляции за счет усиления эффекта бегства от доллара, — уверен эксперт. --Помимо этого, ускоренное укрепление рубля приведет к серьезному ослаблению позиций отечественных предприятий, продукция которых конкурирует с импортом». Михаил Зак полагает, что цена на нефть на мировом рынке в следующем году будет близка к верхней оценке, приведенной в «Основных направлениях». При таком положении поток нефтяных долларов в Россию будет очень велик, и чтобы не допустить укрепления рубля в таких размерах, что рубль станет тормозом в развитии отечественной промышленности, ЦБ будет вынужден и дальше скупать большие объемы выручки экспортеров, что может привести к росту золотовалютных резервов даже выше, чем указанные в документе $24 млрд.

По словам Зубарева, более целесообразным для экономики России представляется поддержание более высокого темпа инфляции (на уровне 10–11% в 2005 году) для обеспечения сбалансированного подхода к курсообразованию (укрепление реального эффективного курса рубля на 5–8%).

Михаил Зак с этим согласен. К тмоу же он считает, что удержать инфляцию в будущем году на уровне 8,5% в любом случае не удастся, а значит, недальновидно принимать на себя такие обязательства. «Хорошо, если ЦБ уложится в рамках, которые назывались на этот год, – 10%. Но по итогам этого года 10% не вышло, видимо, очень тяжело будет Центробанку выполнить эту норму и в следующем году», — уверен он.

Новости и материалы
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
Все новости