Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Калининграду снесло башню

,
Под напором урагана в городе рухнула церковь. А еще стихия застопорила движение в Москве. Пока калининградские спасатели уточняют размеры ущерба, причиненного вчерашним ураганом, и ищут пропавших без вести, метеорологи предупреждают о новых шалостях зимы. В субботу и воскресенье новые метели ожидаются в Москве и Петербурге.

В пятницу стало известно, что мощный атлантический циклон, который накануне обрушился на побережье Балтийского моря, унес жизнь жителя Калининградской области. В районе поселка Ушаково Гурьевского района в 15 км от Калининграда придорожное дерево рухнуло на проезжавший Mercedes, в котором находились четыре человека. Двух мужчин с тяжелыми переломами доставили в больницу, одного из них спасти не удалось — несмотря на усилия медиков, он скончался.

Два жителя Калининградской области числятся пропавшими без вести. Несмотря на предупреждение МЧС о предстоящем урагане, рыбаки вышли на лодке в Куршский залив и пропали. Поиски длились до наступления темноты, но результатов не дали. Утром в пятницу поисковые работы продолжились. Спасатели не исключают, что найти живыми калининградцев не удастся: скорее всего, при шквальном ветре лодка перевернулась.

Еще шесть жителей региона, по данным МЧС, получили легкие травмы.

Во второй половине дня ветер в Калининграде дул со скоростью 28 м/с, на западе области в портовых городах его порывы достигали 33 м/с. К вечеру в городе творилось что-то невообразимое: в воздухе летали куски жести с крыш, ветки деревьев, одежда, мешки из-под мусора.

Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в региональном управлении по делам ГО и ЧС, в поселке Красное Село Неманского района ветер сорвал с двух жилых многоквартирных домов крыши площадью 120 кв. м и 80 кв. м. В Калининграде серьезно пострадало здание областной филармонии, где расположен уникальный чешский орган. Ветер снес одну из башен бывшей немецкой кирхи Святого семейства, построенной в начале ХХ века: кирпичная башня весом около 5 тонн только по счастливой случайности не упала на головы прохожим.

Другое ЧП случилось в закусочной «Ежик» на Московском проспекте в Ленинградском районе Калининграда. Там обрушились бетонное перекрытие. Плита рухнула прямо на барную стойку, но официантка вовремя успела отскочить. На улицах Калининграда целыми составами стояли друг за другом трамваи, запутавшиеся в сорванных рекламных растяжках. Автомобильные пробки в пригороде растянулись до 4 км. Аварийные службы города зафиксировали десятки звонков об упавших деревьях. Тополя, посаженные еще немцами, падая, рвали электропровода, в результате чего большая часть Калининграда оказалась без света.

Особенно неуютно себя чувствовали покупатели в супермаркетах, потому что охранники магазинов моментально перекрывали выходы и никого не выпускали, боясь массового воровства под шумок стихии.

К утру подачу электроэнергии в городе почти полностью восстановили. По информации ОАО «Янтарьэнерго», ураган обесточил города Ладушкин, Янтарный и Багратионовск. Утром было отключено около 100 подстанций в области. Их ремонтом сейчас занимаются местные специалисты. Калининградская железная дорога вдвое снизила количество принимаемых грузовых поездов, железные дороги Литвы, Белоруссии и Москвы остановили 44 товарных поезда. В довершение всего река Преголя, которая делит Калининград на две части, вышла из берегов. Затоплены Правая набережная и набережная Генерала Карбышева, подтоплены некоторые соседние улицы. Людей с Правой набережной пришлось эвакуировать, а несколько десятков легковых автомобилей тащить на буксире. В управлении ГО и ЧС области отметили, что в пятницу на совещании в администрации будет говориться о ликвидации последствий стихии.

Как пояснили корреспонденту «Газеты.Ru» в Калининградском центре гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, шквалистый ветер в регион принес циклон из Атлантики, и только в ночь на пятницу, с отходом циклона, ветер стих. Оледенения на дорогах, которое ожидалось, не произошло. Сейчас в Калининграде около 0°С, скорость восточного ветра не превышает 6 м/с.

Сильный снегопад прекратился к утру пятницы и в Москве.

Как отмечают метеорологи, столичный регион также пострадал от атлантического циклона, эпицентр которого накануне приблизился к Центральной России.

Ночью в столице скорость ветра достигала 18 м/с, метель резко ухудшила ситуацию на дорогах. Практически на всех центральных магистралях столицы было затруднено движение. Видимость составляла 100–150 м, и, по данным ГИБДД, в городе произошло почти 1,5 тыс. мелких аварий, отмечает РИА «Новости». Снегопад осложнил работу столичных аэропортов. Шереметьево, Домодедово и Внуково работали в так называемом режиме «по фактической погоде», когда командиры воздушных судов самостоятельно принимают решения о посадке или уходе на запасные аэродромы, сообщило агентство «Интерфакс». В течение ночи аэропорты не закрывались и к утру вернулись к обычному режиму, хотя, по данным на 9.00, в аэропорту Нижнего Новгорода все еще оставались два пассажирских самолета, которые не смогли в четверг вечером совершить посадку в Домодедово из-за сложных метеоусловий (по разным данным, аэропорт Домодедово не смог принять в четверг от пяти до восьми рейсов).

Сейчас столичный регион оказался в тыловой части циклона. По прогнозам метеорологов, в пятницу в Москве и Подмосковье будет облачная погода с небольшим снегом. Термометр покажет около --1…--3°С, по области до --5°С. Днем скорость северо-западного ветра не превысит 5–7 м/с, а к вечеру ветер сменит направление на восточное и немного усилится. Похожая погода будет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Сейчас в этом регионе безоблачно, температура составляет--5°С, полный штиль. К вечеру похолодает до --8°С и поднимется небольшой южный ветер, не более 1–3 м/с.

Скорее всего, нынешнее улучшение погоды – только передышка перед новой стихией.

Как сообщила в четверг пресс-служба Росгидромета, в ближайшие несколько суток на большей части европейской территории страны ожидается значительное ухудшение метеообстановки. «Неблагоприятные погодные условия будут связаны с активными циклонами, которые вызовут сильные осадки в виде мокрого снега, сильные ветры до 20 м/с, а в порывах до 22–25 м/с, гололедные явления», – утверждают метеорологи. По данным фонда «Фобос», усиление ветра в Москве возможно уже утром в субботу: его скорость будет достигать 7–12 м/с. Тогда же в столичном регионе опять начнется обильный снегопад. В Санкт-Петербурге скорость ветра начнет увеличиваться в субботу днем, а в ночь на воскресенье составит не менее 10–15 м/с. Аналогичное развитие метеоситуации ожидается и в Калининградской области.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости