На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Святой грех ЮКОСа-М

,
В пятницу красноярская антимонопольная служба признала компании «Энерготрейд» и «Торговый дом ЮКОС-М» виновными в сговоре, повлекшем рост цен на бензин на 15%. Санкций не последует: действия компаний были признаны «социально-положительными», но с ЮКОСом чиновники обещают разобраться.

Дело по поводу нарушения антимонопольного законодательства в отношении «Энерготрейда» и ТД ЮКОС было возбуждено Управлением Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Красноярскому краю в июле этого года по запросу комитета цен администрации Красноярского края.

Недовольство чиновников вызвало резкое повышение цен на бензин на заправках Красноярска: за июль цены выросли на 15%, а розничная цена топлива марки А-92 поднялась до 14,2 рублей за литр.

На заседании управления ФАС по Красноярскому краю была доказана согласованность действий «Энерготрейда» и ЮКОСа-М, сообщил заместитель начальника управления Олег Харченко.

Несмотря на это, неправомерными действия компаний признаны не были. По словам Олега Харченко, о таком решении ходатайствовал заместитель губернатора Красноярского края Виталий Бобров.

Свою просьбу вице-губернатор обосновал тем, что деятельность компаний «произвела положительный социально-экономический эффект на территории края». В этом случае, согласно пункту 4 статьи 6 «Закона о конкуренции...», действия компаний считаются ненаказуемыми.

«Было установлено, что у края повысился инвестиционный рейтинг, бюджет был перевыполнен почти на 7% и так далее. Администрация края выступила с письмом о том, что край договорился о комплексном взаимодействии на благо развития территории. У нас не оставалось другого выхода, кроме как, установив сговор компаний ЮКОСа-М и «Энерготрейда», применить пункт 4 статьи 6», — пояснил заместитель начальника управления ФАС.

Но антимонопольный орган оправдал только те действия фигурантов дела, которые совершались до 1 августа нынешнего года.

Относительно же схем поставки бензина после этой даты антимонопольщики, по словам Олега Харченко, проведут дополнительное разбирательство. В ТД ЮКОС-М не считают, что дальнейшие разбирательства ФАС по этому делу дадут результаты, поскольку порочность схем поставки топлива в Красноярск так и не была доказана. Корректировать свои действия компания в ближайшее время не собирается.

У Олега Харченко иное мнение о перспективах «красноярского дела ЮКОСа». По его словам, около полутора лет назад антимонопольная служба вела дело фирмы «Фаргойл», которая также участвовала в поставках топлива в Красноярск (как и «Энерготрейд», она была зарегистрирована в российском оффшоре — Мордовии). К делу подключились и налоговики.

В результате были установлены факты нарушения законодательства, и «Фаргойлу» предъявили претензии на сумму около 30 млрд рублей.

Кроме того, было возбуждено уголовное дело по факту хищения через «Фаргойл» денежных средств НК ЮКОС в размере 31 млрд рублей. В четверг следователи Генеральной прокуратуры в рамках этого дела провели выемку бухгалтерской отчетности ЮКОСа и его дочерних компаний за 2003–2004 годы.
«Как только налоговые органы закончат разбирательство с «Фаргойлом», они примутся за «Энерготрейд», — заявил Олег Харченко. А поскольку схема поставки топлива не изменилась, по мнению Харченко, судьбу «Фаргойла» могут повторить и другие связанные с ЮКОСом внутренние оффшоры.

Не осталась без внимания и активность вице-губернатора Боброва. Красноярское территориальное управление ФАС объявило о намерении в течение месяца возбудить дело против администрации края и НК ЮКОС по 7-й и 8-й статьям закона о конкуренции. Как сообщил Олег Харченко, ведомство видит согласованность в действиях местной администрации и нефтяной компании.

Новости и материалы
Си Цзиньпин заявил о необходимости укреплять сотрудничество РФ и КНР
Стало известно, кто попросил Трампа удалить фото в образе, похожем на Иисуса
В Раде оценили намерение Германии высылать уехавших мужчин обратно на Украину
Какие сорта томатов можно вырастить в квартире на окне, рассказала агроном
Застройщиков могут обязать давать гарантии на новостройки на 20 лет
В США захотели увеличить расходы на производство дронов в 242 раза
Лавров прокомментировал нежелание Мадьяра первым звонить Путину
В Минобороны назвали количество сбитых за ночь беспилотников ВСУ
Город — спутник Запорожской АЭС остался без света из-за атаки ВСУ
Лихачев: новые власти Венгрии продолжают обсуждать проект «Пакш-2»
Стали известны размеры ежегодной семейной выплаты
Специалист по спортивной медицине назвала пять лучших упражнений от сутулости
Украинский разработчик оружия представил «Коралл» на замену С-300 и Patriot
В четырех российских аэропортах ввели ограничения на обслуживание рейсов
Россия готова сыграть роль в решении ситуации с иранским обогащенным ураном
Ретейл в России поддержал план введения НДС в 22% на онлайн-заказы из-за рубежа
Шумные дачные работы ускоряют возрастную потерю слуха, рассказал врач
Россиян предупредили, что отгулы теперь сгорают через год
Все новости