Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сибирские банки играют в кегли

,
Гута-банк приостановил работу филиала в Иркутске. Руководство регионального отделения призывает вкладчиков не паниковать. Областное отделение Альфа-банка уверяет, что кризис ликвидности его не коснулся. Местные финансовые аналитики прогнозируют рост клиентской базы в Сбербанке и Внешторгбанке.

Иркутский филиал Гута-банка перестал производить выплаты по вкладам, закрылись банкоматы в Иркутске и Ангарске. Клиенты банка не могли получить деньги по пластиковым картам, автомат на все запросы выдавал: «Операция прервана, повторите попытку позднее».

Оказалось, «Гута» закрылась по техническим причинам — такое объяснение появилось на дверях головного офиса филиала.

В службе поддержки клиентов банка сообщили, что пока нет данных, когда будут реанимированы выплаты через банкоматы. Из неофициального источника стало известно, что в ближайшее время появится возможность снимать деньги по картам с ограничением до 10 тыс. рублей.

Управляющий иркутским филиалом «Гуты» Михаил Стебихов заверил клиентов, что свои деньги они получат в полном объеме. В качестве варианта нахождения средств для этого «Гута» рассматривает продажу кредитов другим банкам. Что касается состояния самой банковской структуры, Михаил Стебихов сказал:

«Я так понимаю, если в нашей стране что-то делается — значит, это кому-то нужно».

По мнению начальника отдела корпоративного финансирования иркутского филиала «Брокеркредитсервиса» Алексея Буторина, ситуация с Гута-банком стабилизируется, в том числе на региональном уровне. Он считает, что кризис в Иркутске — не что иное, как отголоски проблем группы «Гута» в Москве: головная контора оттягивает туда ресурсы банка.

Алексей Буторин предположил, что в ближайшее время резко увеличится клиентская база во Внешторгбанке и Сбербанке.

Как стало известно из неофициального источника в Байкальском банке Сбербанка России, в последние дни количество открытых там счетов юридических лиц выросло в разы.

Отделения других московских банков в Иркутске работают без срывов. В филиале «Иркутский» Альфа-банка отрицают наличие проблем с ликвидностью и проведением платежей. Как сообщил его куратор Владимир Житов, работа банкоматов контролируется в режиме онлайн, проведена полная их загрузка, никаких ограничений по объемам выплат нет.

По его информации, в конце прошлой и в начале этой недели в филиале увеличились суммы снятых со счетов средств. Однако в настоящее время регистрируется их возврат, отмечаются случаи притока клиентов из других кредитных учреждений.

Некоторые меры по сдерживанию активности вкладчиков принял филиал банка «Диалог-Оптим», в его банкоматах ограничен объем выдачи наличных средств до 3 тыс. рублей в день на одну карту. Временный лимит действует по суммам ежедневных выплат по расходным операциям и досрочно расторгаемым вкладчиками договорам.

Финансовые собеседники «Газеты.Ru» отмечают, что прогнозы по региональному банковскому сектору делать сложно. Надежды на московские филиалы могут рухнуть в любой момент, как только начнутся проблемы в центральных конторах. Более стабильно выглядят мелкие банки, находящиеся в собственности предприятий.

Гарантированно надежны госбанки. Как сказал Алексей Буторин, «временная ситуация с кризисом ликвидности банков больше похожа на игру в кегли: никто не знает, какие упадут, а какие останутся стоять».

Новости и материалы
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Польша решила вернуть на Украину мужчин призывного возраста
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Все новости